Подскажите, пожалуйста, появились разовые экспортные отгрузки, которые попали в декларацию по НДС...

Вопрос по теме Заполнение пик ндс1
Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите, пожалуйста, появились разовые экспортные отгрузки, которые попали в декларацию по НДС за 2 кв.2019. Вчера позвонил инспектор из нашей налоговой и попросила при сдаче декларации по НДС за 3 кв. 2019 заполнить и направить им пик НДС. Как заполнить при экспорте данную программу или файл? Никогда на практике не сталкивалась с таким названием. Где ее скачать, в какие сроки отправлять. И имеет ли право налоговый инспектор требовать такие вещи? Будет ли какая-то ответственность, если я не заполню? Поделитесь, пожалуйста, опытом в данном вопросе. Заранее спасибо.

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Екатерина_.

Скачать эту программы можно на сайтах ГНИВЦ ФНС или ФНС. Это скачивание будет бесплатным. Насколько я знаю, ей еще специальный модуль для заполнения в 1С, но за его установку нужно будет заплатить. Также я хотела отметить, что если Вам не хочется или Вы не знаете, как заполнить Вы это можете не заполнять пик НДС, т.к. заполнение пик НДС – это не обязанность, а право, единственное, если Вы не хотите портить отношения со своим налоговым инспектором, то лучше заполнить, но ответственности за этой никакой не предусмотрено. Вот в этой статье Вы можете почитать вообще про программу «пик возмещение ндс: налогоплательщик» (это полное название программки) https://nalog-nalog.ru/nds/vozmewenie_nds/kogda_nalogovaya_trebuet_predostavlyat_dannye_v_programme_pik_nds/

Заполнение пик НДС довольно «муторное занятие», если большой объем экспортных отгрузок, т.к. нужно указать все номера ГТД, контракты (в т.ч. дата и сумма контракта,  паспорт сделки, условия поставки, наименование товара, количество) , сведения о комиссионере (при наличии), информация об иностранном покупателе, информация о поступлении выручки (дата, сумма, БИК банка, номер р/с, на который зачислена выручка,  также нужно указать товарно-сопроводительные документы (их реквизиты, сведения о перевозчике, наименование товаров, их количество), информация о контрактах с иными лицами и с поставщиками (применяется по операциям расходы, по которым возникли до 1 июля 2016 года, за исключением сырьевых товаров),  информация об импортных ГТД (номер, сумма вычета, товар – ТНВЭД, количество поставляемых по ГТД товаров).

Но Вы говорите, что у Вас разовые отгрузки, поэтому Вам не составит труда заполнить все указанные Выше сведения. Отразив в пик ндс весь экспорт можете выгружать файл и отправлять по ТКС одновременно с декларацией по НДС, если вдруг у Вас уже все документы и все данные есть или в регламентированный срок для подготовки документов по экспорту.

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Lawyer1, спасибо. Подскажите, пожалуйста, инспектор не говорил про отправку по ТКС она предлагала привезти флешку с заполненным файлом по возмещению через ндс пик. Как быть? Вести на флешки или все же отправить по ТКС?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Екатерина_, добрый день. Рекомендую Вам все-таки отправить по ТКС, т.к. так у Вас будет подтверждение отправки со стороны обслуживающей Вас компании. Либо составьте, опись о  том, что Вы сдаете на электронном накопителе «пик возмещение ндс: налогоплательщик» за 3 кв. 2019, на которой налоговый инспектор поставит печать о приеме документа. Несмотря на то, что заполнение ПИК НДС необязательно и санкций никаких нет за непредставление, но все же лучше перестраховаться, чтобы повторно не ездить в инспекцию в случае утери файла.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если инспектор попросила привезти флешку, везите флешку. Не имеет значения, каким способом вы передадите инспектору файл ПИК НДС. Никакие подтверждения передачи вам не нужны, т.к. у вас нет обязанности заполнять данные в этой программе. Заполнение - ваша добрая воля, делается это исключительно с целью не портить отношения с инспектором.

Данные о выручке в ПИК НДС заполнять не надо, только сведения о контракте, покупателе, ГТД, ТСД и поставщиках. Сведения о поставщиках заполнять не обязательно, если экспортируются несырьевые товары и расходы произведены после 01.07.2016.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение