Подскажите как может повлиять деятельность в качестве самозанятого на социальную доплату к пенсии...

Костя Н.
Постоянная ссылка #

Подскажите как может повлиять деятельность в качестве самозанятого на социальную доплату к пенсии пенсионера?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Костя Н. - непредсказуемо))) Задал этот вопрос на официальном сайте в ПФР - пока тишина, по моему они сами не знают))))

Roman
Постоянная ссылка #

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты страховых взносов.

Однако, плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Таким образом, если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman  у меня ваши смелые умозаключения вызывают сомнения и вот почему. Если пенсионер зарегистрировался как самозанятый, то он относится к категории "работающих", при этом факт уплатыстраховых взносов в отношении этого термина не играет никакой роли.

Работающие пенсионеры не имеют право на индексацию пенсии и на большую часьб доплат к пенсии по линии ПФР. В связи с этим у меня лично есть сомнения в сохранении социальной доплаты к пенсии для самозанятого.

Официального ответа по статусу самозанятых для пенсионного фонда пока нет.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение