Согласно закону № 97-ФЗ, глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный...

Milka
Постоянная ссылка #

Согласно закону № 97-ФЗ, глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса прекращает своё действие с 1 января 2021 года.

Как сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, в Минфине не рассматривают возможность дальнейшего продления единого налога на вмененный доход. В правительстве уверены, что эта система налогообложения применяется в основном для уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода средств, дробления бизнеса и нелегальных операций.

К тому же, в связи с тотальным введением онлайн-касс государство теперь видит выручку, и поэтому считает, что выгоднее взимать налоги с нее, а не с площади или с количества сотрудников в организации, как это сделано в ЕНВД

Эта тема не так давно поднималась уже на форуме. Сейчас уже точно известно, что ЕНВД в 2021 году прекратит свое существование, несмотря на то, что это второй наиболее часто выбираемый режим налогообложения после УСН.

Теперь по поводу нововведений для предпринимателей и организаций, применяющих ЕНВД, которые начнут действовать с 2020 года.

19 сентября 2019 года Госдума приняла закон №325-ФЗ, в котором указывается, что с начала 2020 года компаниям, применяющим ЕНВД и ПСН, запрещено продавать маркированные товары, относящиеся к:

  • лекарственным препаратам;
  • обуви, одежде и аксессуарам к одежде;
  • изделиям из натурального меха.

Согласно принятым в этом законе поправкам к п.2 и 3 статьи 346 Налогового кодекса, продажа перечисленных типов маркированных товаров не является розничной торговлей для целей ЕНВД и ПСН, а значит, запрещается для налогоплательщиков этих режимов. Если же торговая операция по продаже маркированного товара все же состоялась, компания автоматически переходит на общий режим с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение. При этом требуется оплатить все налоги общего режима за этот период.

Отметим также, что поскольку доходы от ЕНВД полностью поступают в доходы местных бюджетов муниципалитетов, а налог на прибыль, в первую очередь, зачисляется в региональные бюджеты, то отмена ЕНВД приведет к перераспределению доходов. Скорее всего, налоговая база районов, городских округов и городов заметно сократится.

Организациям и ИП, реализующим маркированный товар, рекомендуется заранее выбрать подходящий режим налогообложения и своевременно заявить о нем в налоговую инспекцию. На выбор предлагается:

  • Общая система налогообложения (НДС 20%);
  • Упрощенная система налогообложения «доходы» (налог 6% с доходов);
  • Упрощенная система налогообложения «доходы минус расходы» (налог 15% с доходов минус расходы).

Ставки по УСН могут отличаться в зависимости от региона, посмотреть точную ставку можно на официальной сайте ФНС - nalog.ru

Roman
Постоянная ссылка #

Также можно перейти на патентную систему налогообложения, однако ее не могут применять организации. Кроме того, в рамках ПСН невозможно уменьшение налога на страховые взносы, а установленные ограничения (количество работников, торговая площадь) существенно меньше лимитов для ЕНВД. Применение режима ПСН лимитировано 60 млн рублей выручки. Но все же для некоторой группы налогоплательщиков эта система будет приемлема.

Стоит отметить, что перейти на патентную систему вправе индивидуальные предприниматели, которые занимаются определенными видами деятельности и еще – власти субъекта РФ должны ввести патентную систему в регионе.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, пострадают больше всего организации. А ИП-никам за патент придется платить больше, у нас во всяком случае по предварительным расчетам на сайте ИФНС сумма за год выходит побольше, чем мы платили ЕНВД, который мы уменьшали на сумму страховых взносов. В общем, затягиваем пояса потуже laughing

Patry
Постоянная ссылка #

ХМ...и жили небогато, вот и нечего губу раскатывать.frown

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение