Всем привет! Ситуация касается НПФ. В 2015 году заключил договор на переход из ПФР в НПФ, подал...

Вопрос по теме Проблемы с НПФ
Roman
Постоянная ссылка #
Всем привет! Ситуация касается НПФ.
В 2015 году заключил договор на переход из ПФР в НПФ, подал заявление в отделение ПФР по месту жительства и сделал звонок в НПФ о подаче данного заявления.
В 2017 в конце года увидел на госуслугах, что меня как бы и нет в НПФ. Написал обращение в ПФР, ответа не было, написал еще раз, каким-то чудесным образом был прислан ответ на первый запрос (типо мы то отправляли по электронной почте, а вы то не получили, наверно электронный почтальоны виноваты). В нем речь шла о том, что я подал заявление на переход в 2015 году, но рассмотрено оно будет только в 2020, так как закон такой… Я позвонил в отделение ПФР – говорю, что на момент подачи действовала другая редакция закона и что тогда речь о 5 летнем сроке не шла. Ответ был такой – на вашем заявлении не было указано как вас переводить (срочно или досрочно) и поэтому все такие заявления были переведены в статус 5-летних. Плюс сказали, что по вам вообще не поступал договор от НПФ.
Я конечно все это выслушал, но не остановился. Пошел в НПФ. Мне сказали, что мы все отправляли в ПФР, наверно вы не соблюли процедуру. К сожалению у меня не было никаких документов с собой (был проходом).
В итоге получается, что я не знаю кто в итоге накосячил – я, ПФР или НПФ. Вопрос принципиальный, меня очень задело то, что я потерял доходность за несколько лет. Плюс ко всему если решу переходить в НПФ, то удастся это сделать по итогам нового договора, т.е. через 5 лет, т.е. а 2023.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В каком направлении работать, на что надеяться? И главное – действительно ли такие заявления(без статуса) переводили в статус «к рассмотрению через 5 лет»?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я раньше переходил, в 2014. В пенсионный писал заявление сразу агенту фонда, они потом передавали, с ним же подписывал договор. Сейчас регулярно ежегодно получаю письма и смски от НПФ, по доходности + от пенсионного.
Переходить в другой пока не планирую. Насколько знаю есть ограничение на период перехода из НПФ в НПФ с потерей доходности.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение