Сертификаты это, конечно, хорошо. Помнится, когда я заканчивала университет, решила параллельно...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Сертификаты это, конечно, хорошо. Помнится, когда я заканчивала университет, решила параллельно походить на курсы 1С, чтобы меня потом без проблем взяли на работу. Так дико было на эту 1С смотреть, ничего не понятно... Потом устроилась на работу и сама с  1С разбиралась. Курсы особо ничего не дали. Теорию, которую там давали, я и так знала после университета, а 1С без практики вообще никак не воспринималась . Мое мнение: в бухгалтерии практика и только практика нужна... и желание разобраться. Ах, да, еще нужно постоянно следить за изменениями. А вот работодателей, которые бы требовали сертификаты, мне пока не встречались. Основные требования: наличие диплома о ВО и опыт работы. Хотя, для многих наличие сертификата - это дополнительный плюс соискателю :)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Они может и нужны, но при условии, что давались бы бесплатно после курса обучения. Мне бы вот курсы по МСФО не помешали, многое в этих стандартах для меня непонятно, а тексты от Минфина настолько сухие, что разобраться сложновато. А так по сути это превратилось в еще оду отрасль бизнеса.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот уж точно! Не знаю, как там в Москве и других крупных городах, но у нас в Сибири такой алгоритм получения различных сертификатов и свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации: обратиться можно в любую аккредитованную организацию любого близлежащего города, наша организация вела подобные дела с местной организацией и Новосибирской.

Делаешь заявку сколько нужно документов по какой специальности (для СРО нам надо было, подтвердить, что специалисты прошли обучение). В ответ получаешь счет на оплату курсов по полной программе и опросные листы для каждого. Специально обученный работе на компьютере человек, ищет в интернете ответы на поставленные вопросы и ставит галочки в нужных квадратиках. На следующем этапе, правда, приходится обращаться к каждому обучаемому, чтобы он свою подпись поставил под ответами. И, надо сказать, мало кто из них прочитывает опросник и вникает в вопросы.

Затем счет идет в бухгалтерию для оплаты. Опросные листы письмом отправляются по адресу образовательного учреждения,... и через определенное время, нужное для прохождения курса, получаешь готовые сертификаты.

При этом твоего специалиста никто в глаза не видел! Но, всем выгодно. Одни имеют доход от того, что ничего не делают, другие не отрывают своих сотрудников от работы, процесс идет как обычно, не оплачивают им командировки и проживание в том же Новосибирске, и получают необходимые документы, не прерывая своей деятельности.

А потом, сотрудники с такими свидетельствами проектируют какую-нибудь "Зимнюю вишню", строители с такими же свидетельствами строят ее, специалисты с такими же свидетельствами эксплуатируют здание, переоборудуют, перепланировывают. Охраняют эту "Зимнюю вишню" охранники и пожарные с такими же купленными документами... И получаем результат.

И кому теперь весело? Далеко не всем из тех, кто сэкономил на обучении. Возможно, не всю эту цепочку коснулись разбирательства, хотя должны бы. А, может быть, кто-то даже и не понял, что он тоже внес свой вклад в трагедию.

Когда же мы научимся отвечать за свои действия ежедневно и нести ответственность за все, что делаем.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главный бухгалтер при проверке Главной книги за отчетный период обратил внимание на недопустимую бухгалтерскую запись (Д26 К50). Какое действие из указанных, он должен
осуществить, в первую очередь, для исправления допущенной ошибки?
Варианты ответов:
1. Объявить выговор своему заместителю
2. Уволить лицо, ответственное за ведение регистра к счету 50
3. Э Ознакомиться с соответствующими первичными учетными документами


Как Вам вопрос?
irina_a
Постоянная ссылка #
Я бы выбрала вариант ответа под цифрой 3. Прежде чем увольнять кого-то или объявлять выговоры, необходимо ознакомиться с первичкой! А вот уж когда ознакомитесь, тогда и увидите размеры катастрофы...

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Исходя из логики остальных вопросов - тот же ответ.
Это было уже пробное тестирование на 24 вопроса с логином/паролем.
Что хочу сказать: написано, что необходимо распечатать комплект бухотчётности для прохождения пробного теста. В комплекте - баланс, ОФР, ОИК, ОДДС, пояснительная записка.
А были только тесты на теоретические вопросы.
Зачем отчётность - непонятно. Видимо, будут задачи по анализу и бухучёту, но на сайте их нет - только демо-версия из "Проверь себя" на бухучёт.
Попадались "кривые" формулировки ответов, не дословно повторяющие определения в ГК или НК - с толку сбивает.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласен с тем, что сначала нужно документ посмотреть, тоже бы выбрал вариант 3.
Но вот как к нас любят наказывать, ответы прямо таки безальтернативные, зато как похвалить не дождешься.
Если ты просто делаешь свою работ - это так и положено, поощрять тебя морально не нужно, а как оступился так сразу - на тебе, чтоб неповадно было))).
Здесь явно какой то пассивный счет пропущен, или 60 или 71, или 76. Указания на источник активов нет, поскольку оба счета активных.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение