Ну вообще новость - огонь!!! А что там с пособием в 50 рублей, которое платят с 1,5 до 3 лет???...

Patry
Постоянная ссылка #

Ну вообще новость - огонь!!!surprised

А что там с пособием в 50 рублей, которое платят с 1,5 до 3 лет??? Будут 10 тысяч рублей вместо него всем платить или нет? У нас второй ребенок только родился этим летом. Сейчас ему 4 месяца, путинское пособие пока не оформляли, не хочется маткапитал дробить. Планируем его в квартиру ипотечную вложить. Пока что муж тянет нас и так, вот надеюсь, что хоть с 1,5 лет буду немного больше получать. Сейчас у меня пособие минимальное будет по ходу, потому что по беременности я минималку получила.Еще по уходу до 1,5 лет не приходило

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Новостные телепередачи исказили информацию. Пособие в 50 руб. работодатели как платили, так и будут платить. Данная мера поддержки регламентирована Указом Президента РФ «О размере...» от 30.05.1994 № 1110, согласно которому ежемесячная компенсация в размере 50 руб. выплачивается мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Кстати, 50 рублей - это общая цифра по России. Работодатели могут увеличить размер этого пособия по своей инициативе, просто они не желают этого делать.

На самом деле, несмотря на то, что правительство позиционировало увеличение выплаты в 50 рублей в итоге это не было сделано. Они просто взяли и увеличили срок выплаты так называемых путинских пособий. В августе 2019 года опубликован закон «О внесении изменений...» от 02.08.2019 № 305-ФЗ, согласно которому срок выплаты пособий гражданам, имеющим детей, продлили с 1,5 лет до достижения ребенком 3-летнего возраста. На это пособие вправе рассчитывать граждане, родившие (усыновившие) 1-го или 2-го ребенка. Пособие выплачивает соцзащита (на 1-го ребенка) или Пенсионный фонд (из средств материнского капитала — на 2-го ребенка). Пособие до 3 лет начнут выплачивать с начала 2020 года. Размер путинского пособия равен прожиточному минимуму, установленному в регионе за 2-й квартал предыдущего года.

Кроме того, данным законом законодатели увеличили порог среднедушевого дохода семьи с 1,5 до 2х кратной величины прожиточного минимума. То есть на пособие теперь будут претендовать большее количество людей.

 Этот закон несомненно положителен, но к пособию в 50 рублей он не имеет абсолютно никакого отношения. Работодатели его будут выплачивать в том же порядке, что и раньше. Более того, слышала, что пособие в 50 рублей вообще планируют отменить. Многие называют его позорным. Нет позорного пособия – нет и позора.

Антон75
Постоянная ссылка #

Это что же за антисоциальное государство у нас? Я думал пособие от 1,5 до 3 лет всем увеличат.Ребят, а объясните мне, пожалуйста смысл этого пособия в 50р. Для семьи это ничто, но в рамках государства - огромные деньги, которые тратятся и никому не приносят пользы. Зачем? 

Patry
Постоянная ссылка #

Так, а я так и не поняла, это пособие на второго ребенка что с маткапитала идет? Говорили же, что это будут новое пособие вместо 50 рублей. Я уже радовалась, что буду его получать. Как-то прям обидно. Почему просто нельзя дать на всех детей по тысячи 4. Вместо 10 тысяч избранным??? Может, я не так поняла?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Дело в том, что изначально, да, новое пособие так и задумывалось, что будет выплачиваться вместо пособия 50 рублей. Но, когда законодатели взялись придумывать критерии нуждаемости, то они подумали, что нет смысла снова изобретать велосипед, ведь эти критерии уже итак только-только разработали для нового путинского пособия на первенца. Вот и получилось, что они просто фактически продлили действие этой программы вместо 1,5 до 3х лет. Так что те, у кого родился первый ребенок с 1 января 2018 года фактически материнский капитал получают на него. А по поводу второго ребенка, то законодатели посчитали, что итак немалая сумма на него дается в виде маткапитала. Поэтому решили разрешить средства материнского капитала снимать в виде такого пособия. Фактически вы таким образом можете «обналичить» материнский капитал.  К слову, отличный способ. Не надо  изощряться с займами в специальных организациях и уплачивать в такие нечестные кредитные организации большой процент, а также не надо покупать участок в глубинке, а потом через время его продавать. Так, знаю, многие раньше делали, чтобы обналичить материнский капитал.  Нормально в принципе сделали.

Leader
Постоянная ссылка #

Пособие мелкое, хаха ха Россия....

Пособие увеличили, ххахаха, знаем мы, кто получать будет.

Leader
Постоянная ссылка #

Антон75, как зачем платят пособие??? Эти 50 рублей позволяют говорить всем везде и всюду, что государство наше оказывает поддержку молодым семьям. Наше государство дает возможность матерям при материальной поддержке государства посвятить себя семье, не выбирая, между тем сидеть дома с ребенком или выходить на работу. А то, что вам не хватает этих 50₽ ни на что, так это вы тратить не умеете. Учитесь оптимизировать свои расходы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Leader согласен, 3 пачки лапши быстрого приготовления "Ролтон", разделить на 30 порций, по щепотке в день, вот она жизнь то.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Вам не надоело грязью все поливать? Нет пособия - плохо, есть пособие - плохо. Может у вас просто с головой плохо? Не нойте , в Украине хуже. Там выплачивают примерно 95тыс.рублей, половину - сразу, и ещё половину - на протяжении трех лет ежемесячно. Рожаем детей для себя

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна Белова, тоже верно, а в Зимбабве, Сомали, Сьерра-Лионе, Бурунди , вообще копец, там люди меньше чем на  200 000 руб. в год живут. Тоже рожают для себя. Зажрались мы и то верно.

Leader
Постоянная ссылка #

Сергей, это почему мы на Украину должны равняться? А не на Швейцарию, Финляндию, Швецию и т.д. ??? Или на Германию??? Нашли тоже пример.undecided

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Интересно, как там в Гондурасе, нам наверное есть, чем гордиться.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Если бы все было так плохо, то не рожали бы в таких количествах! У меня многие знакомые за третьим – четвертым ребенком идут, а все ноют, что денег нет! А про Украину написала, потому что она нам близка по духу, и по уровню развития в отличие от других вышеперечисленных примеров.

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Анна Белова просто боится, что рожать будут еще чаще))))). Может быть, не раз в 9 месяцев, а раз в 2-3 месяца, если пособие вдруг сильно вырастетlaughinglaughinglaughing

Roman
Постоянная ссылка #

Анна, почему мы вообще должны равняться на другую страну? Да даже если и должны, то нужно выбирать сопоставимую по возможностям страну. Украина не имеет такого запаса природных ресурсов, каких имеет РФ. Только на основе одного этого критерия сопоставление уже некорректно. 

Ныть может и не надо по поводу всего, что происходит в стране. Но если задуматься о том, что могло бы быть, если бы не было коррупции и корыстного интереса многих чиновников, то становится не по себе... Когда читаешь новости о том, что в квартире какого полковника нашли денежные средства, сумма которых сопоставима с бюджетом облачного города, то хочется уже не ныть, а рыдать в голос от беспредела. А ведь сколько таких полковников и прочих людей, имеющих такие денежные квартиры. Если направить все эти средства в нужное русло, то не будет такой печальной статистики, что 50% населения имеет деньги только на еду и одежду. Только вдумайтесь в эту цифру! 50%! Полстраны.. Это Полстраны. Ещё немного гайки затянут и люди просто дохнуть начнут от голода. 

Много в моем сообщении слов бы и если. Но у нас вся жизнь такая..бещ этих слов никак. 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Все верно вы говорите,Roman, я не могу с вами спорить. Но  могли ведь ничего не платить?Все равно люди бы рожали. Может не по трое детей, но все равно. Тут уже идет вопрос: возможно  качество воспитания детей важнее, чем количество? Тут можно еще поговорить про идею "осознанного родительства". Почему бы государству не платить деньги родителям, которые являются осознанными?

Perito
Постоянная ссылка #

Нет, подождите, 50 рублей - это пособие, которое государство обязало платить работодателя. А самому государству даже 50 руб. на соцподдержку жалко.

Leader
Постоянная ссылка #

Могли бы обязать работодателя платить больше? Нет? Правда, тогда бы молодых девушек работодатели в качестве соискателей даже бы не рассматривали))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение