А можно подробнее про эти 120 часов. Как нормой это установлено? И применяется ли она если в...

Вопрос по теме Сверхурочные часы1
Roman
Постоянная ссылка #

А можно подробнее про эти 120 часов. Как нормой это установлено? И применяется ли она если в контракте прописан ненормированый рабочий день?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman в ст. 99 ТК РФ:

П"родолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."

Roman да, ненормированный рабочий день не предполагает выплаты сверхуросных. Вместо них устанавливает допотпуск от 3 календарных дней (меньше нельзя) в год и выше. Вопрос, который Вы задали интересный. 

Законодательство его не рассматривает прямо. Но по моему мнению норма в 120 часов применяться должна, так как по ТК РФ предусматривает компенсацию отпуском именно сверхурочных в пределах нормы. То есть ограничение установлено именно в части допоплаты и ее замены  дополнительным отдыхом.Если при ненормированном рабочем дне количество сверхурочных привысит 120 часов, мне кажется это достаточным основанием для применения административного наказания к работодателю. Ненормированный рабочий день, это все же не рабство и не крепостное право.

Midyancole
Постоянная ссылка #

мне кажется, знай об этом все российские сотрудники - ездить на них у руководства получалось бы горздо меньше)

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, единицы будут готовы к тому, чтобы привлечь работодателя к административному наказанию за нарушения, которые он может допустить при переработке сверх лимита при ненормированном дне.

Если в контракте не прописано ничего о ненормированном дне, хотя это редкость в наше время, то как быть с переработкой в более 120 часов? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оплачивать по правилам ст. 152 ТК РФ другого выхода нет, если не прописано, если прописано - договариваться с рабтником о дополнительнмо времени отдыха, либо о неформальной денежной компенсации, но и это не гарантирует работодателю освобождения от последующих претензий.

Roman
Постоянная ссылка #

А как вообще деликатно сообщить работодателю об этом? О том, что есть переработка и хочется получить за неё компенсацию. И если работодатель согласится, то с какого момента она будет рассчитана? С момента соглашения или могут ещё прошлые периоды захватить? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для деликатного общения есть непосредственный руководитель, который либо зщаинтересован в Вас как в подчиненном ну..... либо нет. Но хочу снова обратить внимание на то, что законодатеьно это твопрос не урегулирован и если подходить формально достаточно указать в договоре о ненормированном рабочем дне и делай, что хочешь. 

Более того, среди специалистов есть мнение что даже вести учет общих отработанных сверхнормативных часов не нужно....

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Однако есть и противоположное мнение, схожее с тем ,что я высказал от себя, при этом аппоненты ссылаются на п.3 ст. 11 ГК РФ:

"3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права)."

и в качестве аналогии как раз указывают на положения ст. 99 ТК РФ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Простите п.3 ст. 11 ГПК РФ))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как мне кажется, доказать свою правоту сотрдунику с ненормированным рабочим днем в случае подобного произвола, как раз таки помог бы достоверный учет суммы переработанных им часов. В противном случае доказать свою правоту будет сложно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение