Минфин уточнил определение существенности в МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8Согласно поправкам к МСФО...

Вопрос по теме Существенность в МСФО
Светляк
Постоянная ссылка #

Минфин уточнил определение существенности в МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8
Согласно поправкам к МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" информация признается существенной, если можно ожидать, что ее пропуск, искажение или маскировка повлияют на решения основных пользователей финансовой отчетности. Отчитывающаяся организация предоставляет в такой отчетности финансовую информацию.
Существенность зависит от характера или количественной значимости информации либо от того и другого. Организация оценивает, является ли отдельная информация (совокупность информации) существенной в контексте финансовой отчетности, рассматриваемой в целом.
Введено новое понятие - замаскированная информация. Это информация, которая представлена таким образом, что результат для основных пользователей финансовой отчетности будет аналогичен пропуску или искажению данной информации.
Существенная информация является замаскированной, например, в следующих ситуациях:
- информация о существенной статье, операции или ином событии раскрывается в финансовой отчетности, но при этом используемые формулировки расплывчаты или неоднозначны;
- информация о существенной статье, операции или ином событии рассредоточена по финансовой отчетности;
- несходные между собой статьи, операции или иные события ненадлежащим образом агрегированы;
- сходные статьи, операции или иные события ненадлежащим образом дезагрегированы.
В МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" установили, что понятие существенности при применении данного стандарта используется в значении, которое определено в МСФО (IAS) 1.
Ведомство внесло поправки и в другие стандарты МСФО, но они являются техническими.
Все изменения следует применять перспективно в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2020 года или после этой даты. Досрочное применение возможно, однако этот факт нужно будет раскрыть.
Документ: Приложение к Приказу Минфина России от 05.08.2019 N 119н

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение