Минтруд подготовил проект поправок в закон о социальном страховании в связи с материнством,...

Milka
Постоянная ссылка #

Минтруд подготовил проект поправок в закон о социальном страховании в связи с материнством, согласно которому претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет может только тот, кто фактически ухаживает за ним и уделяет этому достаточно времени, даже если работает неполный рабочий день. «В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», — следует из документа.

Если пособие по уходу за ребенком оформлено на мать, но фактически уход осуществляет другой член семьи, то именно он должен получать эту выплату, пояснили в Минтруде. Соответственно, мать в случае, если работает неполный рабочий день, а уход фактически осуществляет отец, права на получение указанного пособия не имеет. Инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие, когда родитель, формально сократив рабочий день на 5–60 минут в день, фактически продолжает получать зарплату почти в полном объеме плюс пособие, объяснили в министерстве.
Предоставленная законом возможность получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет и продолжать трудиться неполный рабочий день не должна отменять фактического ухода: у получающего пособие должно оставаться достаточно свободного времени для заботы о младенце, объяснили РБК в Фонде социального страхования.
«Условием получения пособия является фактическое осуществление ухода за ребенком, но почему-то многие на это не обращают внимание, — указали в фонде. — Некоторые работники читают закон так, что получается, что можно и работать, сокращая рабочий день на пять минут и получая заработную плату почти в полном размере, и получать пособие по уходу за ребенком, а этот уход осуществляют неработающие члены семьи».
Сейчас согласно закону выплата пособия сохраняется, если его получатель (мать или отец ребенка, опекун или другой родственник), находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому. Однако максимальная продолжительность неполного рабочего времени никак законодательно не определена, и на сколько нужно его сократить, определяют работник и работодатель между собой.
В ФСС считают, что сокращение рабочего дня должно исчисляться часами. «Нужно исходить из того, что Трудовым кодексом рабочее время устанавливается в часах, следовательно, и сокращение его должно производиться в часах.
Согласно Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, развитие и воспитание ребенка, возможны при непосредственном длительном контакте с ним в течение дня – это распространенное мнение. Однако не у всех уход за ребенком осуществляют неработающие родственники. Иногда приходится нанимать няню,  когда нет возможности маме не работать, в конце концов. А услуги няни совсем недешевые. Не от хорошей жизни большинство женщин оставляют своих маленьких детей чужим людям и идут на работу, а тут еще и пособие забрать хотят, которое у большинства и так минималка.  Я категорически не поддерживаю эту меру. А вы?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я тоже не поодерживаю подобных мер. Было бы пособие достойным, неужели бы мамы выходили на работу досрочно или искали другие подработки? Да и будь оно достойным в жизни-то бывает: и папы теряют работу или "теряются" сами, и эти пособия хоть каким-то образом помогают в таких непростых ситуациях.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение