У меня такая проблема, собираю документы на налоговый вычет за 2017, нужны были рецепты, чтобы...

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #

Добрый день! У меня такая проблема, собираю документы на налоговый вычет за 2017, нужны были рецепты, чтобы вернуть за медикаменты. Врач очень дико на меня посмотрел, и сказал, что я одна такая, у него даже бланков-то и нет и печати с собой, ну это все не суть, вопрос в том, что: рецепты они мне все-таки дали, дата на них от 2017-го года, но она все равно более поздняя, чем даты на чеках медикаментов, приобретенных с аптеки. Послужит ли это основанием для отказа в вычете?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вероятнее всего да, откажут поскольку в Порядке выписывания лекарственных средств утвержденным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, сначала идет выписка рецепта в 2 экземплярах, потом покупка лекарств (предъявление в аптеку).
Но попытаться можно, мало ли, может внимания не обратят.
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
уточнение*:она утверждает, что по одному рецепту,вне зависимости сколько упаковок там написано, можно купить несколько раз одно и тоже в аптеках (вопрос!при покупке рецептурного препарата в аптеке,рецепт забирают или нет?)она мне выписала рецепт допустим с июля 2017 года соответственно по июль 2018,я рецепт и чеки за 2017 отдаю в налоговую, наступает следующий год-я снова покупаю лекарства (дата получается приходится на начало года), а рецепт она мне дает только после июля 18-го года.как быть?
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
и еще такой момент, тут вычитала,что названия препарата пишутся на латинском, у меня врач почему-то один рецепт название-написала на русском, насколько это критично?
valentina123
Постоянная ссылка #

Если дата рецепта будет позже даты чека на покупку лекарства, то по таким документам вычет вряд ли дадут... Как вариант, можете еще раз сходить к вашему врачу и сказать ей, что она неправильно выписала вам рецепт  Представляю, как она разозлится)))))) 

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
спасибо за ответы,Уже сходила, она была не в восторге, но я считаю,что это ее ошибка, по-хорошему, она должна была без просьб выписывать рецепты в день выписки лекарств, но еще есть такая проблема, рецепты она выписывают на год,а лекарства уже куплены в 2018, то есть рецепт на 2017, а чеки на 2018, и другой 2018 года, пока не пройдет год,она выписывать не хочет
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
уточнение*:она утверждает, что по одному рецепту,вне зависимости сколько упаковок там написано, можно купить несколько раз одно и тоже в аптеках (вопрос!при покупке рецептурного препарата в аптеке,рецепт забирают или нет?)она мне выписала рецепт допустим с июля 2017 года соответственно по июль 2018,я рецепт и чеки за 2017 отдаю в налоговую, наступает следующий год-я снова покупаю лекарства (дата получается приходится на начало года), а рецепт она мне дает только после июля 18-го года.как быть?
irina_a
Постоянная ссылка #
Рецепт по форме 107, а именно такой нужен для возврата НДФЛ с суммы, потраченной на лекарства, выписывается в двух экземплярах. Один из них для предъявления в аптеку, другой - в налоговые органы.
Естественно, рецепт должен быть сначала выписан, а затем по нему приобретаются лекарства. Иначе, вы занимались самолечением, а не приемом лекарственных средств, прописанных вам доктором..
Так например, если рецепт выписан на наркотические средства или психотропные вещества списка II, кроме ТДТС,а также на лекарственные препараты, содержащие психотропные вещества списка III в виде ТДТС, по форме рецептурного бланка № 107-1у-НП, то срок действия рецепта - 15 дней.

Такие препараты, которые содержат более 15% спирта, антипсихотические средства, анксиолитики, снотворные и седативные средства, антидепрессанты, выписанные на бланке №107-1/у, имеют срок действия рецептов от 60 дней до 1 года.

Так что вполне возможно выписать рецепт на год. Рецепты аптекой не забираются, с них делается копия или сведения о рецепте заносятся в специальный журнал.

PS: Для получения вычета в размере стоимости приобретенных лекарственных препаратов вместо справки об оплате медицинских услуг, необходимой при заявлении вычета по расходам на оплату услуг медицинских учреждений, в налоговые органы требуется предъявить оригинал рецептурного бланка (в настоящее время — по форме № 107-1/у), в центре которого проставлен штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». При этом на одном рецептурном бланке может быть выписано не более двух лекарственных средств [3, п. 1 приложения № 3]. Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.
Следует отметить, что рецептурные бланки со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» оформляются специально для представления в налоговые органы: аптечным учреждениям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности категорически запрещается отпускать лекарственные средства по таким рецептам [3, п. 5 приложения № 3].
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
а почему на рецепте может быть только не более двух лекарственных средств?если там отведено даже три графы для написания препаратов. и где это прописано что два только можно?
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
у меня препарата не содержат спирт, и не отнесены не к психотропным,антидепрессантам,и не к другим вышеперечисленным, у меня просто витамины, она их выпишет на год, то есть допустим с июля 2017-по июль 2018, и я отдам его в налоговую, а в следующем году мне опять подавать, но мне уже не дадут рецепт с начало года, так как год с того года еще не прошел
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
На офиц.сайте налоговой,написано, что:"Пункт 1 фактически утратил силу в связи с указанием на утратившую силу форму рецептурного бланка и утверждением новой формы Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2012 N АКПИ12-487).

1. Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у. На одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.
2. Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика...."
swetlana.rojko
Постоянная ссылка #
и еще такой момент, тут вычитала,что названия препарата пишутся на латинском, у меня врач почему-то один рецепт название-написала на русском, насколько это критично?
Zara
Постоянная ссылка #

Ой, это вам еще нормальный рецепт выдали. Мой знакомый живет в небольшом пгт, и там попросил ему выписать рецепт по форме 107. Было это в далеком 2016 году. Так он потом не знал смеяться ему или плакать. Выдали, значит, пожелтевший бланк формы 107-у по приказу Минздравсоцразвития СССР от 12.02.2007.... Мама дорогая...
Колхоз "8 Марта", пять лет без урожая..... Минздравсоцразвития еще в 2012 году расформировали, бланки с тех пор уже поменялись раз 10. Эти давно пора было выбросить. Но новые бланки до таких врачей дойдут лет через 10, когда уже потеряют актуальность.

А я к чему все это, названия на том бланки они по-русски написали. Знакомый говорит: эээ на латинском как бы надо.... А они такие: мы только на русском можем выписать. В общем, плюнул мой знакомый, и не стал позориться с этим бланком. 21 век на дворе, а кое-где еще живут по законам, принятым после Куликовской битвы...

Roman
Постоянная ссылка #
Да, живут. Только это не их упущение, а «заслуга» государства, которому просто наплевать на то, как что происходит с его жителями. Насколько они ограничены в получении информации и социальном обеспечении и развитии. Да и зачем учить их…. Как сказал один политик – они потом станут умными и мы тогда не будем сидеть в думе..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение