Светляк, уточните, пожалуйста, все эти причины являются основанием для увольнения сразу после их...

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Светляк, уточните, пожалуйста, все эти причины являются основанием для увольнения сразу после их выявления или может быть действует какие-то предупредительные меры - выговор, дисциплинарное взыскание, чтобы у человека было время реабилитироваться? Или просто уволили и если хочешь реабилитироваться - иди в суд? Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Tax_эксперт оснований для применения увольнения в качестве меры дисцмплинарного взыскания 2:

1. Однократноегрубое нарушение трудовй дисциплины - в том числе прогул (П.6 СТ. 81 тк рф);

2. Многократное (больше 2) нарушение дициплины или неисполнения должностных обязанностей (п.5 ст. 81 ТК РФ).

Прогул -,  то есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причине -, это грубое нарушение ьрудовой дисциплины,  достаточное само по себе основание для увольнения, зщакрепленное в ТКРФ. При этом с работника обязательно письменно истребуется объснение, которое он обязан дать в течение 2 рабочих дней. Уже после рассмотрения объяснения исходя из наличия смягяающих оснований принимается решение увольнять или нет.

Увольнение в данном случае - законное право, но не обязанность работодателя. Если допустим внезапно умер родственник или тяжело заболел ребенок, это безусловно достаточное основание, чтобы "пончть и простить". Д а ине оди нсуд при таких условиях не будет на стороне работодателя.

Кроме того, формально ТК РФ прямо запрещает увольнять беременных по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Даже, если она забежит в кабинет гендиректора и начнет распевать там матерные частушки. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Забыл, погул - отсутствие на работе от 4 часов и более в течение дня, не обязательно подряд.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение