Я сделала подборку случаев, когда нельзя уволить за прогул. Думаю это будет интересно. В ТК РФ нет...

Светляк
Постоянная ссылка #

Я сделала подборку случаев, когда нельзя уволить за прогул. Думаю это будет интересно.

В ТК РФ нет перечня уважительных причин отсутствия на работе, поэтому главный ориентир в этом вопросе - судебная практика. Когда увольнять за прогул рискованно, а когда нет, можно узнать из нашего обзора. Помните, что в похожих ситуациях суды могут принимать разные решения. Если сомневаетесь, объявите выговор или замечание.

Болел, но неправильно: лучше не увольнять

Получил больничный не сразу

Бывает, точно определить момент, когда сотрудник заболел, нельзя. В таких случаях не наказывайте тех, кто не пошел к врачу в первый же день.
ВС РФ отмечал: больничный подтверждает временную нетрудоспособность, но не час и минуту ее наступления. Сотрудник почувствовал себя плохо и ушел с работы до окончания дежурства, больничный получил только утром следующего дня. Верховный суд не согласился с тем, что увольнение за прогул законно.
В практике был случай, когда до оформления больничного сотрудник пропустил целых два рабочих дня. Врач подтвердил, что в эти дни его пациент был болен. Свердловский областной суд признал увольнение незаконным.

Вместо больничного принес другой документ

Листок временной нетрудоспособности не исключительный документ. Справка или заключение врача тоже могут подтверждать, что работник болел и не мог трудиться.
Сотрудница принесла работодателю заключение о том, что ей был поставлен диагноз - гипертонический криз. Мосгорсуд признал факт заболевания доказанным, а увольнение - неправомерным.
Справки подтверждали лишь кратковременные визиты к стоматологу. При этом прогульщик не был на работе целыми днями. Нижегородский областной суд решил: причина отсутствия на работе не уважительная.
Даже если документ о визите к врачу вас не убедил, имейте в виду, суд может посчитать увольнение слишком строгим наказанием.

Попал в ДТП: один день стоит простить

Если работник попал в ДТП и должен был дождаться сотрудников полиции, это может служить уважительной причиной отсутствия на работе. В таком случае увольнение за прогул окажется незаконным. Подобная ситуация встречалась в практике Оренбургского областного суда.

Если же сотрудник пропускает работу на следующий день после ДТП, здесь все не так однозначно. Рассмотрим пару примеров.
Вечером накануне рабочего дня сотрудник попал в ДТП, а на следующий день не вышел на работу, так как ремонтировал автомобиль в другом городе. Апелляция поддержала увольнение за прогул, но кассация с ней не согласилась. Так, Президиум Красноярского краевого суда направил дело на новое рассмотрение, указав, что апелляция:
- не установила обстоятельства, при которых совершен проступок;
- не дала оценки ряду доказательств;
- не выяснила, соразмерно ли взыскание проступку.

В Ростовском областном суде рассматривался случай, когда из-за ДТП сотрудник не был на работе два дня подряд. Отсутствие во второй день работодатель расценил как прогул. Суд увольнение поддержал. Он подчеркнул: сотрудник не уведомлял организацию о том, что не появится на работе еще и на следующий день после ДТП, они об этом не договаривались.

Ушел в самоволку: можно уволить

Отпуск за свой счет

Есть случаи, когда работодатель обязан дать сотруднику отпуск за свой счет: например, до пяти дней в случае рождения ребенка, регистрации брака. Если речь идет не о подобных исключениях, то нужно договариваться.
Рассмотрим, как суды разрешают споры, когда отпуск не согласован и не оформлен, а работник уходит в него самовольно.

Некоторые поддерживают увольнение за прогул. В пример можно привести вывод Пермского краевого суда. Приказ об отпуске оформлен не был. Не убедившись, что по заявлению о "дне за свой счет" принято положительное решение, сотрудник не вышел на работу. Суд решил, что работник отсутствовал без уважительных причин, увольнение обоснованно.

Не забывайте, что и в такой ситуации суд может посчитать увольнение чрезмерным наказанием.
Сотрудник по телефону сообщал своему непосредственному руководителю о необходимости взять "день за свой счет", принимал меры для оформления этого отпуска. Отпуск не дали, и сотрудник оказался в самоволке. Суд признал, что это нарушение не было достаточным основанием для увольнения за прогул. Наказание признали несоразмерным тяжести проступка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Если сотрудник ушел в ежегодный отпуск самовольно, можно считать это прогулом. Не так давно подобный пример был в практике Мосгорсуда. Признавая увольнение за прогул законным, он учел следующее:
- не было надлежащих доказательств, подтверждающих предоставление отпуска;
- период отпуска не согласован в графике;
- работник не относился к тем, кто может использовать отпуск в удобное для себя время.

Если у сотрудника отпуск по основному месту работы, это не значит, что можно без заявления автоматически уйти в отпуск и на работе по совместительству.
Санкт-Петербургский городской суд в такой ситуации не признал, что у работника была уважительная причина отсутствия. Работодатель законно уволил совместителя за прогул.

Отпуск по уходу за ребенком

Матери обязательно предоставляется отпуск по уходу за ребенком, а вот отец должен доказать, что имеет право на этот отпуск. Если сотрудник не подал подтверждающие документы и ушел в отпуск самовольно, можно уволить его за прогул.
Такой подход применял Санкт-Петербургский городской суд в августе 2017 года и в январе 2018 года.

Отгул

Если сотрудник без согласования с работодателем использует дополнительный день отдыха, у работодателя есть основания его уволить. Речь идет, например, об отгулах, полагающихся за работу в выходной или праздничный день.
Законность подобного увольнения за прогул подтверждали Мосгорсуд, Нижегородский областной суд.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение