Как правильно написать заявление на отпуск по уходу за ВТОРЫМ ребенком и,что бы приняли к...

Fkbyf
Постоянная ссылка #
Как правильно написать заявление на отпуск по уходу за ВТОРЫМ ребенком и,что бы приняли к начислению зарплату до первого отпуска.
Ситуация из декрета в декрет.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
В связи с тем, что в 2016 и 2017 годах я находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, прошу перенести расчетный период для исчисления больничного пособия соответственно на 2014 и 2015 календарные годы. Основание - ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Валентина, а как бы Вы поступили, если работодатель Вам отказал?
Я уволилась, секретарь с бывшей работы из декрета в декрет ушла, так ей пособие отказались выплатить: говорят - не с чего тебе.
Она мне звонила, рассказывала.
Я считаю, что работодатель так поступать был не вправе.
Сейчас она на мужа пособие оформила, но все-таки, вопрос принципа: на чьей стороне правда?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, совершенно согласна с вами. Возможность работницы переносить расчетный период для исчисления больничного предусмотрена  ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

Налицо, по-моему, нарушение права вашего секретаря. Я лично указала бы работодателю на эту норму и пригрозила бы жалобой ;). Работодатели не любят такое и обычно уступают.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, больше всего работодатели не любят, когда им угрожают написанием жалобой куда-либо. Конечно, этот работодатель не прав, но лучше договариваться без угроз отправить жалобу в различные инстанции. Например, напирать на то, что все-равно все суммы будут возмещены соцстрахом и денежные затраты работодателя на содержание работницы в декрете в принципе равны 0. Деньги, конечно, выходят из оборота при выплате пособий, но они все-равно будут возвращены нанимателю.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, работодатели, конечно, не любят, когда им угрожают написанием жалоб. Тут не поспоришь. Но, исходя из моего опыта, угроза жалобой бывает очень действенна. Расскажу вам один случай, который произошел на работе моего мужа.

Работал он в одной фирме, которая в итоге закрылась. Должность занимал регионального директора. И ему очень часто приходилось решать вопросы с недовольными сотрудниками. Так вот в подчинении у него было около 10 точек в различных городах России. Так вот, когда фирма стала закрываться, кассирам на этих точках пообещали выплатить компенсацию. Суммы сказали. НО, кто-то молча согласился с указанной суммой, а кто-то начал угрожать, мол, знают некоторые слабые стороны фирмы, не имеют право так увольнять и т.д. Говорили, что проконсультировались с юристами, что будут писать жалобы о нарушении своих прав. В итоге, что вы думаете? Кассиры, которые согласились со своими суммами их и получили. А те, которые возмущались получили в 2 раза больше!!! Есть моменты, когда свои права стоит доказывать... я так считаю.

Но в данной ситуации, конечно, стоило бы поговорить изначально по хорошему. Если бы работодатель не понял, то пригрозить жалобой. Просто, понимаете, ходить и писать жалобы в различные инстанции, когда ты беременная или только родила... Ну, прям вообще не вариант... Не до этого как-то.... 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение