Коллеги. Наша компания решила расширить бизнес, и взялась за новое направление деятельности. Для...

Евгения Быкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги. Наша компания решила расширить бизнес, и взялась за новое направление деятельности. Для этого нам нужны комплектующие от иностранного производителя. Покупать их внутри страны дорого, и мы вышли на зарубежных поставщиков. Впервые будем импортировать что-либо в Россию. Интересует вопрос возмещения НДС, уплаченного на таможне. Подскажите, к каким документам нужно отнестись наиболее ответственно при импорте товара.

С уважением, Евгения Быкова

Никита Шаров
Постоянная ссылка #

Относиться ответственно нужно ко всем документам, связанным с импортом товара. Много условий должно быть соблюдено для возмещения таможенного НДС. Вот основные из них:

  • при таможенном контроле все налоги должны быть уплачены вашей организацией и подтверждены соответствующими документами. Об этом стоит позаботиться заблаговременно;
  • у вас должны быть документы, подтверждающие оплату налога в госструктуры, и таможенная декларация, что служит доказательством того, что товар был ввезен в страну;
  • для получения права на возмещение должен быть оплачен НДС при ввозе;
  • поступившие комплектующие, или другой товар, должны быть поставлены на учет;
  • в дальнейшем ваши комплектующие должны быть использованы в деятельности, облагаемой НДС;
  • договор вашего предприятия с иностранной компанией должен быть оформлен;
  • импортируемые товары должны быть оплачены с вашего расчетного счета. К услугам третьего лица обращаться в этом вопросе нельзя;
  • с момента таможенной отметки на разрешении ввезти продукцию не должно пройти 180 дней.

Декларация НДС проверяется налоговой инспекцией 3 месяца с момента ее подачи, но если по результатам проверки вы подавали уточненную декларацию, то 3 месяца нужно отсчитывать от даты подачи уточненки.

Желаю успехов вам!

Никита Шаров, предприниматель

Ирина Шахова
Постоянная ссылка #

А как быть «упрощенцам»? Мы хотим импортировать товар для внутреннего потребления. Работаем по системе «доходы минус расходы». Сможем ли мы как-то возместить НДС, уплаченный на таможне?

Ирина Шахова

Сергей Пудовкин
Постоянная ссылка #

Согласно п. 2 ст. 170 НК РФ, можно учесть суммы уплаченного на таможне НДС в стоимости товара. Другими словами, фирмы, которые применяют «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сумму налога включают в состав налоговых расходов.

Сергей Пудовкин

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение