В начале марта пришло требование из ИФНС о внесении уточнений в сведения 2-НДФЛ за...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
В начале марта пришло требование из ИФНС о внесении уточнений в сведения 2-НДФЛ за 2016г.
Расхождения - в паспортных данных двух сотрудниц, которым в 2017 году исполнилось по 45 лет, в мае и июле - соответственно.
ИФНС указывает, что на момент камеральной проверки в базе ИФНС - новые паспортные денные.
Сведения 2-НДФЛ сданы 30/03/17, естественно, новых паспортных данных не было на момент подачи сведений.
Подавать отменяющую и корректировку или письмо в ИФНС написать, что на период сдачи сведения были достоверными?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Нет, подавать уточненные справки, где будут указаны новые персональные данные этих сотрудниц вам подавать не  нужно. Есть по этому поводу письмо ФНС от 01.11.2016 №БС-4-11/20817. Там четко прописано, что если персональные данные физлица изменились уже после того, как налоговый агент представил справки в инспекцию, то подавать уточненные справки по форме 2-НДФЛ и указывать там новые сведения о паспортных данных налогоплательщиков не нужно.

Я бы на вашем месте написала в ИФНС письмо, о том, что паспортные данные этих сотрудниц изменились уже после подачи справки 2-НДФЛ, а на момент формирования документа они были достоверными.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Валентина, я Вашу точку зрения разделяю.
Я просто в шоке от того, что налоговики, тупо в сентябре на камералке сверяют паспортные данные, не проверив их актуальность.
Зло берёт, если честно
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение