Какое интересное тестирование)))) с 1 января 2017 года, администрирование страховых взносов на...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Какое интересное тестирование))))

  1. с 1 января 2017 года, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование осуществляет ФНС. Взносы от НС и ПЗ администрирует ФСС. Я бы все ответы обвела.
  2. Ответ в, я думаю. Минимальный налог касается только УСН «доходы минус расходы». Ответ б – с чего бы предприятию не платить налог, если доходы у него все-таки были? При УСН 6% налог расчитывается только с учетом доходов, расходы во внимание не берутся
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Валентина, Главбух_Елена, вариант только один.
Все знают, что с 2017г ПФР НЕ АДМИНИСТРИРУЕТ ВЗНОСЫ (НИКАКИЕ), но при этом ИПБ требует выбрать ответ. Сразу нам результат не сказали, очень интересно - что в этом вопросе есть правильный ответ. Полагаю, нам дали базу вопросов 2016г., тогда вариант - ФСС НС и ПЗ, поскольку эти взносы ПФР никогда не администрировал.
Вопрос же про УСН, полагаю - вопрос-ловушка, ибо минималка - только для 15%-щиков, а убыток - понятие бухгалтерское, к доходам для УСН отношение не имеющее. Я ответила 6%.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Что ж это за аттестация у вас такая, что вопросы старые дают))))) Ну, как узнаете результаты, нам расскажете :)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, расскажу.
Дали доступ на сайт ИПБ с разовым входом для пробного тестирования. Сегодня я не стала пробовать, ближе к экзамену зайду.
А про "актуальность" вопросов у меня самой слов нет(((
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну и как же можно сдать экзамен по неактуальным вопросам? Уже больше года ПФР ничего не администрирует, а у организаторов проверки времени не нашлось исправить вопросы-ответы?
Вам аттестат профбухгалтера за 2016 год выдадут?
У меня нет слов.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
У самой нет. Ещё хочу поделиться: сдаются блоки - бухучёт, право, налогообложение, МСФО, аудит и анализ ФО.
На пробном тестировании было только 3 блока: право, бухучёт и налоги.
В блоке бухучёт - вопросы такого рода:
- кем определяется максимальный срок командировки?
- сотрудник отправлен в обособленное подразделение в командировку в выходной день, должны ли ему оплатить в двойном размере?
Разве это не право? Данные вопросы, вроде как не ПБУ и не ФЗ 402 регулируют, а ТК
irina_a
Постоянная ссылка #
И кто же организует этот тестовый опрос? По результату такого тестирования вам аттестат какой-то должны выдать?
Напишите нам, ведь хочется знать каким аттестатам и организациям нет доверия.
Это же надо, такую кашу-малашу развести в блоках и совершенно не следить за изменениями, происходящими в стране. Сами-то поди аттестованы, как образовательное предприятие в сфере бухгалтерских услуг!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Мне самой очень интересно, более того, ещё не звонили, не сообщали результаты. Меж тем основной экзамен 12/04.
irina_a
Постоянная ссылка #
Держите нас в курсе. Разузнайте кто проводит эту аттестацию и на каком оборудовании (очень интересно). Расскажите о своих впечатлениях от вопросов и вариантов ответов. Ну и конечно, прошли ее лично вы или нет.Лично мне, это очень интересно.

Есть вариант, что у организаторов вбиты правильные вопросы-ответы в новой версии опросника, а ознакомительная версия устарела, и они на ней дают вам тренироваться.

К такому выводу мы пришли с коллегами на работе, когда обсуждали вашу ситуацию.
Желаю удачи на тестировании!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если интересно совсем - зайдите на сайт ИПБ. Есть раздел "система "Проверь себя", там регистрация не нужна. Выбираешь специализацию и проходишь тестирование.
Убивает задача, которую внесли вместо части вопросов в бухучёт. Демок-версия этой задачи в системе тоже есть. Убивает она не сложностью, а неудобством для решения, кроме того, в ней есть ловушка, даже опытный бухгалтер не сразу додумается - что составитель имел в виду.
При опубликовании задачи сократили число вопросов в системе в тестах: если раньше было 24, то сейчас - 8, Причем, при повторных прохождениях они дублируются очень часто.
Новая система экзамена введена ИПБ с февраля 2018, и мы - те "счастливчики", кто будет первопроходцем.
Преподаватели сказали, что задачи будут по анализу, в связи с чем в тестах убрали все вопросы по расчетам из этого раздела, оставив только теорию. Какого рода будет задача - ещё сами преподаватели не в курсе.
Что касается учебного заведения - это Московская Высшая Школа Экономики на Воронцовской.
После того, как я полгода отучилась, они низко пали в моих глазах: уровень преподавания никакой. Хуже всего нам прочли бухучёт и налоги. Я писала жалобу на преподавательницу и ей все высказала.
Если кто решит пойти на курсы для получения аттестата - идите, только не туда.
irina_a
Постоянная ссылка #
Спасибо за отзыв. Думаю, ваше мнение заинтересует многих. Обязательно проверю себя, ради интереса.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, очень интересно будет знать Ваши ощущения по задаче.
И как нам сказали - у каждого будет свой вариант, не похожий на варианты другого. Интересно, каким образом данную задачу можно ещё иитерпретировать? Сколько нас на потоке училось - ни у кого фантазии не хватило.
Может, у Вас какие идеи будут?
irina_a
Постоянная ссылка #
Я прошла пробное тестирование. Выбрала тест для бухгалтера коммерческой организации и ответила на 8 вопросов. Вопросы были все адекватные, но два из восьми связанные с ситуацией изъятия регистров бухгалтерского учета на электронных носителях, что меня в ступор ввело... Не ответы, а сами вопросы! Два вопроса дублировали друг друга:
Региональным налогом является:....
Какие виды налогов НЕ относятся к федеральным:....
Ответом и там и там был налог на имущество организаций.
Был вопрос о среднесписочной численности работников для малых предприятий, об интегрированной справочной системе. Ну и еще два выкладываю:

Стороны трудового договора заключили дополнительное соглашение с условием отработки после обучения за счет средств работодателя. Завершив обучение и получив документ об образовании, работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. по состоянию здоровья должен проходить длительное лечение в другом климатическом регионе. Должен ли работник возместить работодателю сумму, потраченную на его обучение?

Организация приняла к бухгалтерскому учету материалы, поступившие от поставщика в количестве 100 кг. Фактическая себестоимость материалов составила – 700 ₽, по учетным ценам – 650 ₽. Учет транспортно-заготовительных расходов Организация ведет в целом по всем материально-производственным запасам на отдельном субсчете к счету 10. В соответствующем регистре аналитического учета материалов у ответственного лица Иванова И.И. будут зарегистрированы следующие данные:

Варианты ответов точно не помню, сразу не записала, а теперь они не открываются.

По результатам аттестации на все вопросы я дала правильный ответ и мне приписочку сделали:

"Если у Вас пока нет аттестата ИПБ России, то мы рекомендуем Вам для подтверждения Вашего высокого профессионального уровня и востребованности на рынке труда его получить."

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
"востребованности на рынке труда его получить." - при нынешнем уровне конкуренции на рынке это только приписочка. У меня вообще создается впечатление, что выдача этих корочек - способ собрать денег, ну и дать возможность желающим потешить ЧСВ.
Но, очень рад, что вы правильно ответили на все вопросы. Поздравляю.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
"востребованности на рынке труда его получить." - при нынешнем уровне конкуренции на рынке это только приписочка. У меня вообще создается впечатление, что выдача этих корочек - способ собрать денег, ну и дать возможность желающим потешить ЧСВ.
Но, очень рад, что вы правильно ответили на все вопросы. Поздравляю.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По вопросу по увольнению - должен возмещать, так как написал по собственному, что и указано в трудовом. Чтобы не возмещать нужно было другую формулировку для увольнения придумать.
irina_a
Постоянная ссылка #
Нет, Сергей, по поводу увольнения сотрудника, я ответила что не должен возмещать сумму, потраченную работодателем на его обучение, если причина увольнения – уважительная (в т.ч. - состояние здоровья, семейное положение). Именно этот ответ признан правильным.
Интересно, что вы ответите на вопрос по учету материалов.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не согласен с таким ответом, - формально причина увольнения - по собственному желанию, именно она и указана допсоглашении. Работодатель имел полное право взыскать эту сумму, так как в заявлении уважительная причина не указывается, а пишется прошу уволить по собственному и только отдельно он мог сообщить о сложившихся обстоятельствах. В данном случае работодатель имел полное право удержать затраты на обучение.
По материалам ничего не отвечу.
irina_a
Постоянная ссылка #
Лично я посчитала, что заявление имеет формулировку: "по собственному желанию, т.к. по состоянию здоровья должен проходить длительное лечение в другом климатическом регионе".
Хотя, согласна с вами что ответ неоднозначен, ведь доподлинно нам не известно, как написано заявление.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, если Вы, говоря о ЧСВ, имели меня в виду - напрасно.
Размещая вакансии, работодатели отказываются даже на собеседование звать без этих аттестатов. Это не от большого их ума, потому как они не понимают, что все это - субъективно, знания и навыки профессионал приобретает лишь с практикой.
Я не хочу сказать, что курсы мне недели совсем ничего. Право очень грамотно преподаватель читал, анализ четности, ну, и МСФО (хотя многие недовольны, что очень много писали, но по крайней мере в голове отложилось многое, основные понятия и принципы, а сравнить мне не с чем).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, если Вы, говоря о ЧСВ, имели меня в виду - напрасно.
Размещая вакансии, работодатели отказываются даже на собеседование звать без этих аттестатов. Это не от большого их ума, потому как они не понимают, что все это - субъективно, знания и навыки профессионал приобретает лишь с практикой.
Я не хочу сказать, что курсы мне недели совсем ничего. Право очень грамотно преподаватель читал, анализ четности, ну, и МСФО (хотя многие недовольны, что очень много писали, но по крайней мере в голове отложилось многое, основные понятия и принципы, а сравнить мне не с чем).
irina_a
Постоянная ссылка #
По поводу сертификатов мое мнение такое. Далеко не все из них говорят о профессионализме его обладателя. Встречала я за свою жизнь и купленные сертификаты и свидетельства о повышении квалификации. Попадались мне и специалисты, что называется, от бога, и при этом без единого сертификата. А был случай, когда бухгалтер-самоучка показывал такие знания, что не всем бухгалтерам с высшим образование доступны. Так что, сертификат - не всегда показатель профессионализма.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Пройдите несколько раз - продублируются вопросы.
Мне больше насчёт задачи интересно. Вы её решили? Если да, то как Вам сама задача и способы её заполнения
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, я сейчас просто экономист, для меня бухгалтерия сейчас не основное занятие. Извините, если вдруг, восприняли мое высказывание как выпад в Вашу сторону. Нет. Просто для меня это современное нагромождение сертификатов непонятно. Один MBA чего стоит, хотя реальных знаний и навыков он дает очень мало. Вижу очень много руководителей задающих элементарные для рядового специалиста вопросы (но с MBA).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не посчитала я как выпад, что Вы.
Просто я не понимаю руководителей, которые при найме на работу требуют сертификаты разного рода, при этом сами не в силах в виду отсутствия компетенции проверить - соответствует ли корочка опыту и навыкам претендента.
Таким образом приходится доказывать, что ты - не верблюд.
Вопросы в тестах идиотские встречаются, на практике не применимые совершенно и ненужные, но у меня выбора нет: отучилась - надо сдаваться.
Просто решила поделиться с вами, коллеги, уровнем образования, который упал ниже плинтуса.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Просили держать в курсе - держу: 14/24 (не сдано), пересдача через неделю. Сдавать только вопросы, задачу я решила.
Вопросы в основном: МСФО, Внутренний контроль, часть 1 НК, право.
Нас дезинформировали о том, что ошибочные вопросы будут даны с ответами - выдали только вопросы. Выложу вечером (постараюсь вспомнить варианты ответов). Мне Ваше мнение интересно. Особенно, когда тебе на экзамене доступен урезанный ГАРАНТ (норм. акты без разъяснений и комментариев), в нём ты находишь якобы правильный ответ, а он не засчитан (вроде, два таких у меня).
Elena87
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. В скором времени, тоже предстоит тестирование. Подскажите пожалуйста, что из себя представляла задача? Заранее спасибо.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение