Нашла интересный материал. Решила с вами поделиться. Новые выплаты молодым семьям, введенные 1...

Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день! Нашла интересный материал. Решила с вами поделиться.

Новые выплаты молодым семьям, введенные 1 января 2018 года, были одним из главных предвыборных решений президента Владимира Путина, но с этими выплатами уже появились проблемы. Реально нуждающимся получить их крайне сложно. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка (или второго ребенка - тогда выплата осуществляется из средств материнского капитала) российские семьи получили с 1 января 2018 года. Новое пособие является адресным — его могут получить семьи, в которых среднедушевой среднемесячный доход составляет менее полутора регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года, следует из текста закона. Сама выплата равна прожиточному минимуму ребенка в соответствующем регионе. В целом по стране прожиточный минимум за второй квартал 2017 года составил 11 163 руб., прожиточный минимум ребенка — 10 160 руб. Для Москвы прожиточный минимум для трудоспособного гражданина равен 18 742 руб., а порог по доходу на члена семьи для целей назначения выплаты — соответственно, 28 113 руб. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются зарплата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты), пенсии, пособия, стипендии, денежное довольствие военнослужащих и т.д. всех членов семьи с учетом новорожденного. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за год. «В доходах граждан, которые будут оцениваться, предусматриваются лишь текущие денежные доходы за предыдущий год, деленные на 12 месяцев с тем, чтобы получить среднемесячный доход», - разъяснил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Согласно закону сейчас во время проверки на нуждаемость при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются трудовые доходы, которые женщина теряет в связи с декретным отпуском. Как пример — семья, где муж и жена зарабатывают и не являются бедными, но при рождении ребенка в семье остается одна зарплата на троих. Сейчас они оказались бедными, и если действовать по закону, то им пособие не дадут, хотя реально они в нем нуждаютсяПо мнению экспертов, срок учета доходов в 12 предшествующих месяцев — слишком большой и его необходимо сократить до трех месяцев. В таком случае семьи после рождения ребенка уже смогут показать их фактический новый доход — без зарплаты матери. Если не изменить действующие критерии нуждаемости, то введение нового пособия утрачивает смысл. Кажется, к этим доводам прислушались «наверху». Минтруд прорабатывает вопрос об изменении критериев нуждаемости и сокращении сроков учета доходов при предоставлении ежемесячных выплат на первого и второго ребенка, сообщили РБК два федеральных чиновника. Соответствующее поручение ведомству было дано вице-премьером Ольгой Голодец.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, за год брать данные по доходу вообще не актуально... Мое мнение, что в этом случае надо ориентироваться на закон о государственной социальной помощи, где прописан уже давно четко отработанный механизм расчета совокупного дохода семьи для выплаты пособия по нуждаемости. Есть список видов доходов, которые должны учитываться. Они пересчитываются один раз в квартал. Если я ничего не путаю, то такая же схема применяется для выплаты региональных пособий на третьего ребенка. В этом случае семья каждый квартал должна приносить справки, подтверждающие свои доходы. Считаю это правильным. Потому что может случиться так, что папа во время декрета устроится на высокооплачиваемую работу, и уже семья не будет претендовать на пособие. Думаю, что  в итоге такая схема будет и при назначении нового пособия на первенца.

Поднимем в этой теме еще одну проблему, которая есть в нашей стране – это теневую экономику. Папа для получения выплаты может уйти в тень и скрывать свои реальные доходы. При современных работодателях это нынче распространенное явление. Не увеличится ли из-за таких выплат теневой сектор экономики?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Я думаю, что папе ничего особенного делать не придется. За него все работодатели смогут сделать. Вот я в прошлом году уволилась с интересной работы. Почему? Потому что, официальный договор с заработной платой 12 000 рублей, остальные выплаты – черные. Я, пришедшая с государственного предприятия, никогда такого не видела. Мало того, официальную часть все время задерживали, а уж черную - тем более. Директор-женщина «прикармливала» новых работников и мужчин, потому что они кормильцы в семьях. Все остальные были в хвосте очереди. Через пять лет работы в таком режиме я поняла, что стала другим человеком. У меня уже не было улыбки на лице, шутки стали приходить в голову все реже… Черный долг вырос до 200 000 рублей.
Эта цифра стала финишем договорных отношений. Ушла я, не задумываясь куда устроиться дальше, слава богу, у меня надежный тыл. После такого опыта работала еще в двух организациях, где примерно такой же подход к уплате налогов. И мало кого интересуют отчисления к твоей будущей пенсии, главное срубить сейчас себе, и побольше.
Это я к тому, что наши предприниматели умеют предпринимать, скрываясь от налогов. И папам молодых семей, которые претендуют на новые детские выплаты, самим ничего, подчас, делать и не нужно…
А с то, что расчет ведется за предыдущие 12 месяцев, меня вообще удивило. Ведь есть наработанные механизмы, где рассчитывается доход за 3 месяца. Зачем изобретать велосипед?
Komap
Постоянная ссылка #

Зачем изобретать велосипед? Да затем, чтобы меньшее количество семей могли претендовать не выплаты :).

У меня тоже как-то был опыт работы в теневом секторе. Сначала я работал на фирме, занимал пост замдиректора. Зарплата у меня была неплохая, но уж совсем черная. У вас olkos2002 хоть часть была белая, а у меня все 100% в конверте. То есть даже трудовой книжки не завели. В итоге фирму они с горем пополам перерегистрировали и стали оформлять официально всех кассиров. Я говорю: а меня-то оформите? Начальнику это не понравилось, и он решил меня уволить совсем. Без выплаты зарплаты, конечно же. Но я непростой, забрал у них технику, потом ее продал.

Устроился на другую работу. Условия были тоже интересные: 1) договор ГПХ. 2) первые 3 месяца на раскачку фирмы, поэтому тебе будет платиться зарплата 20 тысяч. 3) за 3 месяца наработаешь клиентов и зарплата станет 15 тысяч (с нее не забудьте НДФЛ отнять) и + премии за заключенные договора. По прошествии 3 месяцев договора, и правда, появились, но премии с них особо не платили, вернее не платили совсем. Но и зарплату 15 тысяч не сделали, по-прежнему получал 20 тысяч и ждал, когда же будут выплачивать премию мою, которая набегала,  в общем-то, неплохая. Так я проработал год. Начальница кормила завтраками о премии к новому году. В итоге со скандалом после нового года премия была выплачена.

Я уже принципиально заключал мало контрактов и напрямую начальнице об этом говорил. И вот, представьте, в течение года она каждый месяц упрекала меня, что платит мне 20 тысяч, а не 15 тысяч, как обещала. В это время у меня уже появились друзья на главном офисе в Москве, и они мне рассказали, что вообще-то по регионам у всех 20 000 –это базовая часть, а 15 000 – это вообще бред какой-то, быть такого не может. А я такой человек, что не люблю когда мне врут, поэтому пришел к начальнице и напрямую ей сказал, что за 15 000 работать не собираюсь и пусть платит 20 000. А нет, то вот заявление.  Она говорит: да не вопрос) я же тебе и так 20 плачу. Ладно. Думаю, премии все-таки выплатили частично, заберу остатки и уволюсь. В итоге не забрал я последние 40 тысяч рублей своих, потому что накипело уже конкретно. К слову, увольнялся я 3 месяца. Она на мое место никого не могла найти. В итоге я просто однажды не вышел на работу. Поехал на главный офис (был как раз по своим делам в Москве, а директор мне говорит, знаете что? «Ничего не знаю, я твои премии тебе регулярно выплачивал». Все решай со своей начальницей.

Она поныла, что отдаст все мои честно заработанные деньги, но сейчас у нее нет. Вот на том и закончилась моя работа в той фирме. Еще и сделала меня виноватым, что ее сдал начальству. Вот приходишь на работу с желанием работать и зарабатывать, а к тебе похабно относятся.

Вообще у начальницы этой было своеобразное отношение ко всему. На мои претензии она сказала: «Менеджер должен быть голодным, чтобы заключать контракты». Менеджер, когда он один на весь филиал должен быть сытым и кататься как  сыр в масле. А у моей помощницы была зарплата больше чем у меня – 25 000. Это у первой помощницы, потом она уволилась и на ее место пришла другая девочка. Той уже поставили тоже 20 000 (не трудно догадаться, куда девались оставшиеся 5000 рублей.

Слава богу, мне сейчас удалось найти нормальную работу, где не обманывают и нет подобных приколов.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да уж, у меня тут знакомый недавно устроился на пивзавод бухгалтером, но по факту оператором 1с. Так вот его оформили как СОРТИРОВЩИКА. Сказали нет вакансии у них такой как оператор 1с и бухгалтер . Обещали зарплату 27 000, в  итоге 20 000. Черти что....

Я не просто так спросила про теневой сектор. Когда я работала в частной фирме, к нам пришел наш водитель и попросил у начальства поставить ему минимальную зарплату официально, а в конверте остаток выдавать. А тот говорит: а чего так? А он говорит: да вот алименты мне присудили, а я платить не хочу.  Вот вам и "молодой папа".

Есть семьи, которые разводятся специально ради пособий и продолжают сожительствовать. Сама лично знаю такую семью, которая растит 3 детей и специально не расписываются, чтобы пособие получать...

kokos0604
Постоянная ссылка #
Каждый выживает как может... Кто-то не регистрирует свои отношения, кто-то уходит от налогов... А многие молодые люди работают вообще не оформленные! Komap писал об этом. А как же пенсия? Ведь не всегда люди будут молодыми а трудоспособными. У меня есть знакомый, которому уже 37, а у него совсем нет трудовой. Он нигде никогда не устраивался на работу официально! Я вот не в курсе этого вопроса: Он вообще может претендовать на пенсию по старости?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Господа, лазеек обойти законодательство больше, чем мы тут себе нафантазировали. Просто не каждому дано придумать разделить деятельность огромного торгового центра на микропредприятия с микроскопическим доходом, чтобы воспользоваться, как выразился министр, налоговыми каникулами. И в ситуации с ежемесячными выплатами на первого и второго ребенка они тоже есть, просто надо заглянуть под вуаль и включить логическое мышление. Мы же знаем: все, что не запрещено – разрешено!
Да, случается, что работодатели себя ведут по-хамски, и платят зарплату ниже нищенской, и даже иногда без черной составляющей, а бывает, что отдельно взятые умники, в основном это касается алиментщиков, пытаются специально иметь поменьше белого заработка. Ни один чиновник не станет скрупулезно разбираться по каждой отдельной семье. Все пособия будут начисляться по представленным бумагам. Так же, как уже начисляются субсидии, детские пособия и другие социальные выплаты.
А обманула семья государство или нет, это уже на их совести.
Leader
Постоянная ссылка #

Социальные пенсии в нашей стране устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ.  По этому закону минимальный размер пенсии по старости равен сегодняшнему прожиточному минимуму. Социальная пенсия будет установлена гражданину в том случае, если он не имеет права на то, чтобы ему была начислена трудовая пенсия. Другими словами, если у гражданина РФ нет стажа и заработка, подтвержденных документально, то социальную пенсию он получит в любом случае.

Только пенсия таким людям назначается позже. В 65 лет (мужчинам) и 60 лет (женщинам). Если сравнить пенсию моих родителей, которые добросовестно трудились в свое время и пенсию этих людей, она будет отличаться буквально на несколько тысяч рублей. Так что для них не особо страшно отсутствие трудового стажа. Но именно благодаря таким людям, которые согласны работать в теневом секторе, постепенно изживает себя солидарная пенсионная система, из-за них и планируют  продлевать пенсионный возраст и т.д. Но кушать все хотят, а работодателя, который платит зарплату честно и исправно, не всегда найдешь... В итоге имеем то, что имеем. Люди не всегда от хорошей жизни начинают работать «в тени».

kokos0604
Постоянная ссылка #
Спасибо, Leader, немного просветили в пенсионном вопросе. Конечно, не всегда найдешь порядочного работодателя, а детки кушать просят, с этим я полностью соглашусь. И нередко бывает так, что человек, отработавший на производстве официально, имеет пенсию не на много отличающуюся от прожиточного минимума. И это вы правильно подметили.
Многие люди, которые выходят на пенсию «сейчас» (плюс-минус 5 лет), трудились в те самые 90-е, когда многие предприятия приватизировались, закрывались, реструктуризировались… И только на базарах постоянно нужны были работники. Но, тогда мало кто организовывал частные предприятия (тогда это так называлось), и уж еще реже принимали на работу сотрудников. Одна знакомая простояла на базаре 9 лет продавцом, и ей начислили пенсию (за остальные годы деятельности) 5800! Да, доплачивать до прожиточного минимума будут, когда она рассчитается с работы, но все равно, это какой-то не честный подход. У нее стажа больше 25 лет официально, и минималка в результате. И тот, кто совсем не работает – та же минималка… Какой-то перекос, и он не в нашу пользу.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение