Получили требование из налоговой, что у них не сняты с учета 3 точки на ЕНВД( за 2008г,...

бусинка
Постоянная ссылка #
Получили требование из налоговой, что у них не сняты с учета 3 точки на ЕНВД( за 2008г, 2011г.,2014 г.)Документы о закрытии подразделений я нашла, а вот о снятии с учета ЕНВД нет. Пришлось снимать с учета сейчас (дату завершения деятельности проставила ,когда реально закрылась)Теперь не знаю будет ли штраф или доначисления?
valentina123
Постоянная ссылка #

Если плательщик ЕНВД подал заявление позже пятидневного срока, то налоговая инспекция снимет с учета и пошлет уведомление в последний день того месяца, когда было подано заявление. Вроде так всегда было. Так что теперь придется вам за все годы подавать декларации и платить налог. Потому что до тех пор, пока вы не подадите уведомление о снятии с учета, считается, что вы ведёте бизнес и должны отчитываться и платить налог. Такое мнение содержится в письме Минфина от 29.02.2015№ 03-11-11/24875 и в разъяснениях ФНС (вот ссылка https://www.nalog.ru/rn32/news/activities_fts/6167481/).

Налоговая разрешает сдать нулевую декларацию и не платить налог в одном случае — если в течение квартала у вашего бизнеса не было физических показателей, от которых зависит налог. Например, вы переехали и на время закрыли магазин, чтобы подыскать новое помещение. Подтвердите документами отсутствие физических показателей. Если есть такая возможность, то вам очень повезло :))

olkos2002
Постоянная ссылка #
Я как-то не очень поняла подразделения нет, а налог надо заплатить? А если юридическое лицо свернуло свой бизнес или ИП, которые на ЕНВД были, им тоже налог пришлют? Или это касается только подразделений?
бусинка
Постоянная ссылка #
Организация деятельность на ЕНВД продолжает в этом МО.(по другим адресам)Подтверждающие документы только:снятие с учета подразделения и договор аренды с датой прекращения аренды.Этого будет достаточно?Как еще можно подтвердить отсутствие физ.показателей? А вообще есть сроки по налоговым нарушениям?
Leader
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, внесу небольшое дополнение. Есть еще один нюанс. Вы не указали, продолжили ли вы после закрытия подразделений осуществлять деятельность на ЕНВД на территории данного муниципального образования. А это важно. Сниматься с учета однозначно нужно в том случае, когда организация вообще перестает быть плательщиком ЕНВД на территории соответствующего муниципального образования. Если же организация перестает вести один из "вмененных" видов деятельности либо ликвидирует какой-то объект такой деятельности при наличии других (допустим, одну из двух баз отдыха, находящихся на территории одного муниципального образования), то есть остается плательщиком ЕНВД, сниматься с учета не нужно. ФНС на это обратила внимание в Письме от 18.12.2014 N ГД-4-3/26206: Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность по постановке на учет (снятию с учета) в качестве плательщика ЕНВД по каждому виду осуществляемой деятельности (каждому объекту), если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности на территории муниципального образования, подведомственного одному налоговому органу.
В то же время известить налоговый орган о произошедших изменениях можно (на свое усмотрение, а не в обязательном порядке). Подтверждение тому имеется в формах ЕНВД-3, ЕНВД-4, где сказано: организация вправе сообщить по настоящей форме о прекращении отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности. Тогда в заявлении на первой странице в качестве причины снятия с учета выбирается "4" ("иная причина"), а в приложении к заявлению отражаются код вида прекращенной предпринимательской деятельности и (или) адрес места ее осуществления.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Leader, поясните, пожалуйста для особо одаренных. Если закрываешь совсем ООО или прекращаешь деятельность ИП, будучи плательщиком ЕНВД, нужно ли подавать заявление о снятии с учета, как плательщика ЕНВД? А то я не поняла этого.
Leader
Постоянная ссылка #

olkos2002, простите, хотел вам ответить, но отвлекся. В НК РФ предусмотрен заявительный порядок снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому при прекращении "вмененной" деятельности необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). 

Из-за схожести процедур по снятию с учета ИП как плательщика ЕНВД и "вывода" его из реестра может возникнуть соблазн совместить эти два этапа в один. В таком случае неизбежен отказ в выводе из ЕГРИП.
Формально такие налогоплательщики может быть и правы, но для расставания с ЕНВД все-таки, существует отдельная форма ЕНВД-4, и ее следует обязательно провести по каналам ФНС. В системе налоговиков существует единственный вариант, когда такое заявление заполнять не надо – это принудительный перевод ИП на другой режим налогообложения. Так ФНС поступает, когда налогоплательщик нарушает правила режима.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Я так поняла из вашего сообщения, что одновременно принести заявление ЕНВД-4 и форму Р26001 нельзя. А как правильнее будет поступить? Сначала довести до конца процедуру снятия с учета, как плательщика ЕНВД, а уже затем закрывать деятельность? Или достаточно подать заявление ЕНВД-4, и, грубо говоря, на следующий день "выводиться" из реестра ЕГРИП?
Leader
Постоянная ссылка #

Здесь я вам точно не подскажу, просто если сниметесь с ЕНВД, а закроете ИП только через 5 дней, то мне приходит мысль в голову, что еще и могут заставить платить налоги, как будто вы работали на ОСНО. Я бы не стал ждать. Просто на следующий день подал заявление по форме Р26001. Слышал мнение и о том, что вообще не надо сниматься с учета как плательщик ЕНВД, но я склоняюсь к выводу, что все-таки сниматься нужно, дабы избежать проблем и доначислений. С работой наших налоговиков лучше все-таки перестраховаться. 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Спасибо, Leader. Я примерно так и сделала. В субботу отправила письмом заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД (с 31 марта), а в понедельник, то есть сегодня поеду в налоговую с заявлением по форме Р26001. С собой возьму второй экземпляр переданного по почте документа и почтовую квитанцию. Удачи мне. Деятельности нет уже пару лет, а страховые взносы плачу, при этом от семьи отрываю...
Подумала вчера, стажа мне и так хватит, и минималку по-любому будут платить. Зачем напрягаться?
Удачи мне сегодня!
бусинка
Постоянная ссылка #
Организация деятельность на ЕНВД продолжает в этом МО.(по другим адресам)Подтверждающие документы только:снятие с учета подразделения и договор аренды с датой прекращения аренды.Этого будет достаточно?Как еще можно подтвердить отсутствие физ.показателей? А вообще есть сроки по налоговым нарушениям?
бусинка
Постоянная ссылка #
рганизация деятельность на ЕНВД продолжает в этом МО.(по другим адресам)Подтверждающие документы только:снятие с учета подразделения и договор аренды с датой прекращения аренды.Этого будет достаточно?Как еще можно подтвердить отсутствие физ.показателей? А вообще есть сроки по налоговым нарушениям?
valentina123
Постоянная ссылка #

Ну, физический показатель у вас площадь, на которой вы осуществляете деятельность. Соответственно, договор аренды с датой прекращения аренды должен подойти, как и снятие с учета подразделения. А больше вы никак и не подтвердите. Пробуйте в ответ на требование приложить имеющиеся у вас документы, а далее уже смотрите, что вам ответят на это налоговики.

Со сроком исковой давности там у них все интересно. При совершении вами  налогового правонарушения, срок исковой давности, по истечении которого его уже не привлечь вас к ответственности, равняется трем годам. Отсчет срока начинается со дня совершения правонарушения либо сразу по завершении налогового (отчетного) периода, в котором оно совершено (ст.113 НК РФ, ст. 196 ГК РФ). Но налоговым законодательством не устанавливается никаких сроков, по истечении которых с должника снималась бы обязанность заплатить налог. Поэтому понятие «срок давности по уплате налогов» предполагает период, в течение которого неуплаченный (или не полностью уплаченный) налог может быть взыскан с вас налоговиками. Вот так.

Там еще есть нюансы с требованием. Налоговая обнаружила недоимку – направила требование (п. 1 ст. 45 НК РФ). Если вы не уложились в срок уплаты налога, установленный в требовании, то начинается исчисление срока исковой давности по уплате налогов. Далее уже суд. Через суд налоговая вполне может взыскать налог....

Но, я не думаю, что у вас будут что-то взыскивать, даже если дело дойдет до суда. Подразделения сняты с учета, договор аренды с датой окончания действия у вас есть. Я думаю, есть все шансы избежать взыскания налога.

бусинка
Постоянная ссылка #
Спасибо!!!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение