Кирилл, в описанной Вами ситуации у вашей организации есть право на зачет налога. Ст. 78 НК РФ...

valentina123
Постоянная ссылка #

Кирилл, в описанной Вами ситуации у вашей организации есть право на зачет налога. Ст. 78 НК РФ разрешает производить зачисление излишне уплаченных сумм по одному федеральному налогу в счет недоимки, а также задолженности по пеням и штрафам, либо в счет предстоящих платежей этого налогоплательщика по другим федеральным налогам (см. п.1 ст. 78 Налогового кодекса). Это применяется в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов (п.14 ст. 78 НК РФ). Так что вы вполне можете погасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты налога на прибыль, но не недоимку по страховым взносам.

Обратите внимание на то, что в п. 1 ст. 78 НК РФ указано, что зачет сумм можно производить лишь по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. То есть федеральные с федеральными, местные с местными, региональные с региональными. Разобраться с классификацией налогов вам помогут ст. 13 – 15 НК РФ.

Зачесть имеющуюся переплату – это наиболее предпочтительный вариант, как для вашей организации, так и для налоговой. Эта операция будет выполнена гораздо быстрее, чем возврат налога, и вам не нужно будет иметь дело с фактическим перечислением денежных средств.

Налог на прибыль, не зависимо от  того, в какой бюджет он перечисляется, является федеральным налогом (ст. 13 НК РФ) соответственно переплата по нему может быть зачтена в уплату следующих платежей:

  • платежей по налогу на прибыль в будущем;
  • налога на прибыль в другой бюджет;
  • другого федерального налога (НДФЛ, НДС, может быть по НДС у вас тоже недоимка?);
  • пеней по налогу этого же уровня;
  • штрафов по налогу этого же уровня или административных штрафов.

Теперь по поводу возврата налога на прибыль. Если у организации на момент принятия решения о возврате налоговыми органами имеется задолженность по платежам в бюджет того же уровня, то из суммы имеющейся переплаты сначала будет погашена такая задолженность (п. 6 ст. 78 НК РФ). Факт зачета задолженности будет отражен в решении налогового органа. Возврату будет подлежать остаток суммы переплаты.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение