Знакомый долгое время трудился у частника, который платил ему «в конверте». Сейчас планирует...

Маргаритка
Постоянная ссылка #

Знакомый долгое время трудился у частника, который платил ему «в конверте». Сейчас планирует увольняется, но «хозяин» планирует заплатить при увольнении только тот мизер, что в трудовом договоре. Присутствует желание обратится в ГИТ и прокуратуру, если не поможет, то в суд. Расчетных листков с «нормальной зарплатой» нет. Какие документы подтверждающие выплату заработной платы в фактически большем размере можно получить (любым путем) и вообще, как-то реально доказать факт уклонения работодателя от начисления в оговоренном размере зарплаты?

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #
Как вариант, если ваш знакомый брал кредит, можно поднять документы, подтверждающие выплату заработной платы для банка, предоставляемые для его получения. Нередко ИП дают для этих целей работнику справку, пусть и кривую с «нормальной» зарплатой. Если в договорах и фактических ведомостях указан заниженный размер, вообще очень сложно доказать факт обмана.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически, получить подтверждение выплаты заработной платы в «устно обговоренном» размере можно, но вот практически очень сложно. Расчетных листков нет, а они, по сути - основной документ, в договоре также фигурируют только заниженные суммы. Расчетные ведомости если даже и подписываются, то опять же в 2 вариантах: правильном и настоящем. Поэтому подтверждение выплаты заработной платы в другой сумме можно получить только полулегальными методами. Например, как было сказано выше, получить справку с реальным заработком, якобы для кредита в банке, во время подписания «вторых» расчетных ведомостей с реальным заработком сделать копию либо сфотографировать. Попробовать пообщаться с руководством с диктофоном в кармане. В общем, все методы только "шпионского" характера.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мое мнение: и эти полулегальные методы подтверждения заработка в конверте не самый лучший вариант. Почему-то все думают, что они должны получить свои кровно заработанные деньги, но мало, кто думает о налоге, которые следовало бы заплатить с таких доходов. Там если разово посчитают 13%, то сумма может довольно ощутимая получиться, а если доказывать, что ты до этого получал доход, с которых не уплачивался налог, то совсем грустно может стать. Все-таки нужно понимать, что зарплата в конверте - это своего рода риск ее невыплаты при ухудшении отношений с работодателем или при недобросовестности последнего.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение