Подскажите, как указывать в КУДиР обналичку, которую "скидываю" на свою карту с р/с ИП на личные...

Никандр
Постоянная ссылка #
Доброго времени суток. Подскажите, как указывать в КУДиР обналичку, которую "скидываю" на свою карту с р/с ИП на личные расходы. Чековую книжку не оформлял. Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это движение денег не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности, то есть не расходы связанные с предпринимательством, поэтому никак.
valentina123
Постоянная ссылка #

Перечень расходов, которые можно учитывать в КУДИР, есть в приложении 2 к приказу Минфина РФ от 22.10.2012 г. №135н и в ст. 346.16 НК РФ. Поскольку расходы уменьшают налоговую базу по УСН, налоговики тщательно проверяют траты компании и регулярно выпускают письма и разъяснения: какие расходы можно принять к учету, а какие – нельзя. Общий принцип таков - расходы можно принять только если они экономически обоснованы, документально подтверждены и принесут налогоплательщику доход. А те деньги, которые вы скидываете на карту для собственных нужд, принесут вам радость, но никак не доход

irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, суммы, которые предприниматель тратит на собственные нужды, можно (условно!) считать его заработной платой. Они не считаются расходом и не могут уменьшить ваш доход. Именно такие суммы (потраченные на себя и те расходы, которые не возможно зачесть в КУДИР по ст. 346.16 НК РФ и приложению 2 к приказу Минфина РФ от 22.10.2012 г. №135н) плюс остаток на расчетном счете будут налогооблагаемой базой. В вашем случае, они облагаются налогом 15%, если в вашем регионе на данный момент не действует льготная ставка по налогу.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Никандр
Постоянная ссылка #
Благодарю за помощь! А какой документ считать первичным при заполнении соответствующего столбца в КУДиР? Если я правильно понял, то когда мне перечисляют деньги я указываю номер платежного поручения плательщика. А когда я оплачиваю поставщику за расходные материалы - я указываю номер своего платежного поручения или номер счета, который мне выставил контрагент?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Доходы вносим в КУДиР следующим образом:

1) Поступления в кассу — пишем дату прихода и номер Z-отчёта, который вы стандартно снимаете в конце рабочего дня. Пример: 10.01.2015 чек Z-отчёт № 4545.

2) Поступления на расчётный счёт — пишем дату прихода и номер платёжного поручения, либо выписки банка. Пример: 10.03.2017 п/п № 45 или выписка банка от 10.03.2017№ 45.

3) Выручка по БСО (бланк строгой отчётности) — если в течение дня выписано несколько БСО, то разумно будет на них составить ПКО (приходно-кассовый ордер), в котором будут указаны номера всех использованных БСО. Этот ПКО и заносится в КУДиР. Но делать в КУДиР одну запись на основании нескольких БСО, выписанных на разные даты, не допускается.

Теперь касательно расходов. При отражении расходов в КУДиР пишем дату расхода и номер документа (например, кассовый или товарный чек, платёжное поручение, расходный кассовый ордер, Z-отчёт и др.)

Никандр
Постоянная ссылка #
Благодарю! Т.е. если мне контрагент выставляет счет, я его оплачиваю безналом, то в КУДиР я указываю первичный документ - это номер и дата выставления счета, а не номер моего п/п, которым я оплатил этот счет. Правильно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для вас действует кассовый метод, поэтому вданном случае как раз таки номер платежного поручения.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Никандр, читайте внимательно ответ мой. "При отражении расходов в КУДиР пишем дату расхода и номер документа (например, кассовый или товарный чек, платёжное поручение, расходный кассовый ордер, Z-отчёт и др.)". Видите, там нет в списке счета на оплату? Это означает, что в КУДиР вы заносите номер платежного поручения, которым вы расплатились. Потому что счет на оплату - это очень своеобразный документ. По нему вы можете заплатить деньги, а можете передумать и не заплатить. А вот платежное поручение несет в себе совсем другой смысл. Тут уже если есть у вас на руках платежное поручение, то денежки ваши 100% ушли контрагенту, а значит и в книгу их можно как расходы отразить 

Никандр
Постоянная ссылка #
Добрый день! Снова назрел вопрос к профессионалам: можно ли в КУДиР записать пеню или штраф от налоговой как расход?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение