И еще "приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И еще "приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара". Вопрос из серии - "что делать, если вы заблудились в лесу?". Видела такой дурацкий опрос по телевизору. Оказалось, речь о том, умеет ли человек ориентироваться в лесу, чтобы двигаться в определенном направлении. Но, если я знаю, что выходить из леса мне надо на север - разве я заблудилась?) Так и в помещении в загоревшемся здании - огонь и задымление запросто может идти со стороны основного входа-выхода. И в таком случае как раз туда-то бежать и не нужно. Если уж тренироваться - надо соображать, как выбраться, если этого нельзя сделать через основной выход. Например, если вы в кафе-ресторане - можно попробовать уйти через служебные помещения. Во-первых, там наверняка есть дополнительные средства тушения огня. Во-вторых - наверняка есть служебные выходы, через которые идет снабжение. Но в каждом случае надо решать отдельно, к сожалению. Ребенок такие итерации осилит не всегда. Остается вариант - пореже отпускать детей одних.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, я вот раньше, как-то не задумывалась. А теперь иду мимо торгового центра и смотрю на них. Но одного окна! Никаких лестниц снаружи! Дверей по минимуму! Вчера пришлось по двум сторонам ТЦ пройти, так с одной стороны главный вход только, другая совсем глухая! Никакой даже малюсенькой дверцы нет!
Стали с коллегами обсуждать и пришли к выводу, что окон там нет специально. Чтобы попавший в эту торговую воронку человек, вдруг случайно не увидел, что за окном уже темно. Чтобы случайно не очнулся и не убежал домой. Так сказать, отрешение от времени и действительности. Некоторые в такой ситуации «трезвеют» только тогда, когда в кошельке денег осталось лишь на обратную дорогу.
Все поставлено на дорогу выжимания из людей денег, любой ценой! Даже ценой постоянного риска не только посетителей, но и всех работников!
А билетерш, которые непосредственно закрывали кинозалы, я посадила бы на пожизненно. Хотя, если есть в них хоть капля совести, то она не даст им спокойно жить. Будут мучиться до конца своих дней угрызеньями совести. На счету профессиональных палачей в средневековье, наверное, было меньше жертв, чем на этих милых тетеньках….
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
С закрытыми дверями там мутная история вообще-то... Те, кто спаслись из второго закрытого зала говорят, что тетенька дверь открыла и даже крикнула, что пожар и надо уходить. Что же она одних открыла и предупредила, а вторых - нет? Навряд ли.
С персоналом вообще странности во всем этом деле. Меня вот еще смущает свистопляска с охраной. То ЧОП и сотрудники ТЦ говорят, что было на все здание 3 охранника-пенсионера, которые не могли за всеми уследить (поэтому закрывали пожарные выходы) и не могли справиться с несколькими подростками (вызывали милицию). То очевидцы говорят, что несколько вполне себе крепких мужиков в форме охранников успешно гоняли между лестницами всех, вышедших из зала зрителей, не давая быстро спуститься.При этом охранники (или кто-то в форме охранников) еще успели отключить сигнализацию, стереть запись с видеонаблюдения и даже кого-то все-таки вывести...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, собственники всех торговых центров страны сейчас заняты поисками противопожарного оборудования. По местному телевидению показывали как проходят эти проверки общественниками.
В одном ТЦ кнопки оповещения расположены за стеллажами магазинов, за дверями..., там, где их никогда не найти. В другом на первом этаже в куче стоят 7 огнетушителей, а по этажам только 2. Видимо, только привезли, не успели растащить по зданию. Есть люди, которые утверждают, что их привезли на время проверки, а брали в долг со словами:" Потом отдам".
И это страшно. Люди даже в этой ситуации не сделали выводов. Главное для них сегодня спасти свою шкуру, а не выполнить инструкции как это положено.
А потом опять все встанет на старые рельсы "Авось не загорится, пронесет, не коснется..."
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Вот это реально страшно.Это то, о чем я и говорила выше. Проверки будут, но будет ли эффект...??? Хороший вопрос... olkos2002 после ваших слов я лишний раз радуюсь, что наша семья свела к минимуму посещение торговых центров не так давно... Правда, мы из финансовых соображений это сделали, а сейчас я еще больше убеждаюсь, что это было верное решение.

olkos2002
Постоянная ссылка #
А мы вообще не ходим в эти центры, так изредка – обувь купить или еще что-то такое, несколько раз в год. И то, только потому, что позакрывали отдельные магазины. Те же Монро, почти все переехали в эти самые ТЦ. Я предпочитаю делать покупки в небольших уютных магазинчиках, где не гудит народ как пчелы в улье. И, даже если бы был совсем рядом такой центр с продуктами, я за хлебом ходила бы за километр, но не туда. Мне кажется, что я теряю энергию при посещении мест с большим количеством людей. Зайдешь в ТЦ на полчаса, а выходишь, как будто вагон картошки разгрузил. И голова гудит, и плечи распрямляться не хотят. Короче, день пропал. Придешь домой и вялишься на диване, а могла бы еще и посуду помыть, и пол протереть, но нет… не хочется.
Мы больше из этих соображений туда не ходим. Да и вообще, все нужные ларьки всегда в самом дальнем углу расположены, пока пройдешь эти золото, быстроденьги, салоны связи, нанюхаешься ароматов непонятных – уже плохо становится.
А вот еще интересный факт, не знаю по всей стране так, или только у нас. Едешь в автобусе и мелькают в окне аптеки, магазины пива и банки. Все остальное очень редко, а аптеки или пива может по 2 ларька в одном доме быть. У вас тоже так же?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я люблю торговые центры, могу там целый день ходить :). Но, и правда, через несколько часов чувствуешь себя уставшей и совершенно разбитой. А из какого вы города olkos2002? Мы вот сейчас живем в Краснодаре,здесь все люди так живут: дом-работа-магазин-дом. И из-за специфики города здесь очень много пивных, магазинов выпечки, обычных небольших магазинов "у дома", всевозможные быстроденьги. А еще здесь очень много спортзалов и частных детских садов. В принципе, это объяснима, население города очень быстро растет, из-за этого тут постоянно идет строительство новых домов, соответственно много строителей, которые приехали на заработки и очень много приезжих мужчин, которые любят по вечерам пиво выпить. Мужчины запивают стресс от от работы пивом, женщины заедают булочками и сладостями 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Я живу в городе Новокузнецке. Вот выше здесь Valentina писала, что она из Кемеровской области, интересно поточнее узнать откуда, потому, что Новокузнецк - тоже Кемеровская. У нас отдаленный район, не центр. В нашем районе живут, в основном шахтеры, которые трудятся в очень тяжелых условиях при этом заоплаты получают разные, но высокие заработки - явление не частое. К таким работодателям настоящая очередь! Идут эти шахтеры домой, зачастую, через пивнушку. А для их жен у нас кондитерских и выпечки отдельно не придумано, видимо, наши таблетками заедают, раз аптек столько развелось. Valentina написала правильно, над всей нашей областью постоянно стоит серая дымка, и шлейф тянется до самого Байкала. Это один из критериев большого количества заболеваний. Наши дети вылупляются с диатезами, гипоксиями и прочими отклонениями. Нервных расстройств тоже довольно много. Семь месяцев зимы и два месяца распутицы сведут с ума любого, а если учесть, что снег в городах посыпан черной копотью от котельных, то это зрелище не для слабонервных.
Спорткомплексы, конечно есть, но в центре. Не сильно захочешь ехать туда, а потом еще обратно.
Строительство идет, но не скажу, что большими темпами. Работают там в основном Джамшуды, которым пиво пить Коран не позволяет. В свободное время они жуют свой насвай и топчут русских женщин, распространяя свою кровь.
Большинство крупных предприятий остановлено. Кроме как на шахтах и нескольких заводах работы нет. Конечно, я не беру сейчас в счет учителей, продавцов, водителей автобуса и другие профессии, связанные с инфраструктурой.
Из города бегут все, кто знает куда ему бежать и может это сделать. Я не люблю свой город!
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Прямо картину падения мира нарисовали. Неужели все действительно так плохо? Есть подозрение,что это доволно однобокое освещение всего происходящего. Вы дмаете не имея профессии, образования и/или связей вы с той же Москве и С Петербурге лучше обоснуетесь? Вряд ли, для вас они также юудут иметь серый цвет, развлечения будут недоступны, работа не будет вас устраивать, на покупку квартиры денег хватать не будет. Н о тут рахговор про торговый центр а не про беспросветное русское существование.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Анекдот мне тут вспомнился. Англичанин пил водку с русскими. Весь вечер слушал разговоры о том, как все плохо: дороги ужасные, кругом ворье, медицина отвратительная, но когда спросил: "Как же вы живете в такой ужасной стране?!", тут же получил по роже. Вот это русский менталитет: все плохо у нас, но, скажи кто слово плохое про Россию.... сразу по черепу получит 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, как это не странно сейчас позитива больше чем в 90-е, люди учатся брать ответственность на себя за свое будущее. В этом я на теущий моент вижу положительную сторону. В целом изменения медленные но позитивные. Не нравятся мне перекосы, сосредотачиваась на чем то одном по указу Путина, совсем забывают про другое. Сейчас на мой взгляд самое жуткое состояние - образование и медицина. Все остальное я не скажу, что совсем плохо,во всяком случае сдвиги к лучшему есть. Например состояние дорог стало вполне терпимым, во всяком случае в нашем регионе. Чтобы с голоду помереть нужно очень постараться)))).
Roman
Постоянная ссылка #
Егор Иванов, трагедия в торговом центре не иное как производная от беспросветного русского существования.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Добрый день Егор Иванов. Меня спросили о моем городе, и я ответила на вопрос. Задачи расписать свое житье-бытье передо мной не стояло. У нас мужем высшее образование. Чудесная квартира, машина, дача, дети. Все в порядке. Дети у меня - замечательные, очень ими горжусь. И даже, когда начались проблемы с выплатой ЗП у меня на работе, я не стала этого терпеть. У меня столько возможностей зарабатывать! Я это делаю сейчас, чудесным образом, через интернет. Мое хобби (скрапбукинг) приносит мне не только заработки но и много положительных эмоций. Находясь все время дома я научилась выпекать бездрожжевой хлеб, делаю домашние сосиски и ветчину из натурального мяса, выпекаю печенье и пряники к чаю. Я совершенно не жалуюсь на свой быт, но город свой я не люблю! Как только появляется возможность, с конца мая и до самого первого сентября мы убегаем из города и живем на даче. Мечтаю переехать туда на постоянку. Думаю, очень скоро так и будет. Там нет смога, и досуг мы себе создаем сами. А если кому-то кажется однобоким мое суждение о городе посмотрите ролик на ютубе "Кузбасс хочет жить!". От начала и до конца - чистейшая правда! Так что об условиях лично моей жизни в предыдущем сообщении не было написано ничего, там только о состоянии города.
Я знаю точно, что моим детям здесь делать нечего, и как только они определят где им жить, мы последуем за ними...
kokos0604
Постоянная ссылка #
Руководивший Кемеровской областью 21 год Аман Тулеев объявил об уходе в отставку. Об этом говорится в сообщении на сайте администрации региона.
Об отставке «по собственному желанию» он попросил президента Владимира Путина, отмечается в сообщении.
Причины своей отставки Тулеев объяснил в видеообращении. «Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал губернатор региона. По его словам, он «сделал все, что мог», но «надо же жить, дальше жить».
Хорошо! Но, кто же займет его место?
Да все уже продумано! И отставка эта готовилась заранее, правда планировалось, что Тулеев уйдет в отставку после того, как отметит на губернаторском посту свой 74-й день рождения — 13 мая 2018 года. Однако отставку спровоцировала ситуация с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня».
Руководитель и совладелец угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев был назначен вице-губернатором Кузбасса 2 марта. Ему принадлежит 70% компании «Колмар», добывающей коксующийся уголь в Якутии. Оставшимися 30% компании владеет «Волга Груп» Геннадия Тимченко. После его назначения в «Колмаре» РБК заявили, что Цивилев в компании больше не работает. Также вице-губернатор заявил журналистам, что больше не владеет акциями «Колмара». «Чтобы дальше продолжало все развиваться, я принял решение подарить акции своей супруге (замгендиректора «Колмара» Анне Цивилевой)», — сказал он.
Что же за человек, этот самый Сергей Цивилев?
Утром 27 марта в Кемерово начался стихийный митинг с требованиями прозрачного расследования пожара и отставки Тулеева и чиновников городской администрации. Собравшиеся при этом скандировали «В отставку!», «Правду!» и «Где Тулеев?!». По информации портала «Тайга.инфо», требования отставки относились как к главе региона, так и к посетившему митингу вице-губернатору Цивилеву. В ходе митинга вице-губернатор заявил местному жителю Игорю Вострикову, который потерял в ходе пожара троих детей, что тот «пиарится на трагедии». После этого Цивилев опустился на колени перед митингующими и извинился перед ними.
Это о чем-то говорит… Разум ненадолго включился: «А вдруг я обос…. так, что меня не выберут? Надо встать на колени, с меня не убудет».
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

 ваххх... Цивилев знает, что молчание - золото, да, поздно спохватился. Или наоборот вовремя ????? Не будут ли протестовать против его назначения? А отставку Тулеева можно было ожидать. Помнится, в Румынии в 2015 году был пожар в ночном клубе, тогда погибло порядка 30 человек. В итоге также люди выходили митинговать на улицу. Тогда премьер-министр Румынии ушел в отставку вместе с кабинетом министров. А у нас как бы только Тулеев)))).

irina_a
Постоянная ссылка #
Да, по большому счету, Тулеев просто принял удар на себя. Ну ушел, и так планировал уйти, правда, немного погодя. Зато мер Кемерова (как мне показалось, склизкий тип и жо..лиз), остался как-бы ни при чем!
Roman
Постоянная ссылка #
Муниципальная власть вроде как не должна иметь отношения к подобной области деятельности. МЧС и пожарники это органы федерального и государственного значения, поэтому город может просто напросто сказать, что не их зона ответственности.
А вообще сейчас наверно уже и нет таких людей которые после происшествий подобного рода самостоятельно уходили со своего поста. Чиновники сидят на своем месте до последнего, пока ногами вперед не понесут.
Передел власти и так намечался, многие губеры сидят последние месяца, да что там говорить если уж в стенах главного здания началась открытая борьба за кресло премьера...
А Игорек конкретно переобулся...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Не очень поняла про Игорька... Видно я не в теме. Если вы о мэре, то он Илья.
Но лично мое мнение совпадает здесь с irina_a. Как это мэр ни причем? Все разрешения получаются в здании городской администрации. Мер - глава города (хоть и областного центра), и отвечать должен за все, что в этом городе происходит, как руководитель организации за свою компанию. Ведь не важно кто виноват, бухгалтер, экономист или простой сотрудник, спрос с директора! Только он несет ответственность! Так и здесь.
А Тулеев? Что Тулеев, он в самом деле очень болен, и уже давно. Вспомните, раньше его физиономия в телевизор не помещалась, а теперь старик, с желтого цвета лицом. В таком возрасте уже нельзя занимать посты. Уже надо уединиться с природой и жить в свое удовольствие, балуя внуков. Средства для этого есть. Или еще было не достаточно?
Так что, Тулеев подвига никакого не совершил, но благодаря его отставке, этому кемероскому меру будет легче дышать, от сможет все теперь валить на Амана. А тот выдержит! У них какие-то своеобразные отношения. Тулеев вечно нахваливает мера, чуть ли не в любви признается..., а тот как холоп, готов ноги мыть и воду пить...
Roman
Постоянная ссылка #
Про Игорька - это про Вострикова и про то как его быстро обработали соответствующие структуры и соответственно он изменил мнение.
Что касается мэра, то мое мнение такое же как и у вас и у irina_a. Я просто привел информацию о том, как это на бумаге. Разрешения то они выдают на основании документов, которые выдают другие специализированные структуры, вот и отмываются потом этим, кивая на то что это не их полномочия. Вообще очень часто муниципалы отмазываются о всего на основании того, что это не прописано в 131-ФЗ и нет соответствующего финансирования на выполнение таких мероприятий.
kokos0604
Постоянная ссылка #
А я вообще хохотал сутки не переставая, когда узнал, что это здание в центре города на несколько тысяч квадратных метров - самострой. Ну, построил кто-то сам без разрешений, и никто из администрации города этого не заметил...

Интересно, а если я что-то строить начну? Мне тоже пролезет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В итоге господину Тулееву сохранили резиденцию, ежемесячную выплату в 50 000, кабинет и помощника. И все это после отставки. Кто-то из этого региона есть на форуме - он правда такой выдающийся "народный руководитель"? Такие льготы в свете случившегося оправданы?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я из Кемеровской области, город Новокузнецк. Если вы помните, Тулеев пришел к власти в области, когда хорошо был известен в стране. Тогда он отказался от какой-то Ельцинской награды по причине того, что не хотел наград от власти, при которой нищает народ. Тулеев дважды участвовал в президентских выборах, и оба раза был четвертым по числу голосов избирателей страны! И вот тогда, в первые 10-15 лет он сделал для области очень много! Лично я считаю, что главное, чего он не сделал – не провел в область газ. Его слова «сидим на угле» привели нас к тому, что в борьбе за рынок сбыта, все котельные области выпускают тонны черного дыма в небо, взвеси из которого спускаются вниз. Наши дороги посыпают зимой мелким шлаком, зимой и весной все вокруг черно!
Пенсионеры области, особенно от 70 и старше свято обожают Тулеева за его былые заслуги. Но, вот уже больше 10 лет он болен. У него нет сил на борьбу с властями, нет сил, а может и желания, защищать свой народ. В последнее время он уже не может так строго держать аппарат, как раньше, и те заворовались.
Посмотрим, на сколько он хороший руководитель. Ведь главное не то, что при тебе было что-то хорошо, а главное, что бы процессы были отработаны. И чтобы после тебя, как руководителя оставалось что-то хорошее. Вот теперь и увидим его команду в действии без него. Как она себя покажет?
Думаю, что кабинет ему оставили, чтобы он мог присматривать, советы давать, делиться опытом. Раньше-то времени на это не было!
Да и тот факт, что губернатор сам ушел с поста, наверное, первый в истории страны? Я о таком еще не слышала.
Короче, в последнее время он уже ничего путного не делал, на авторитете и прошлых заслугах ехал. Но, посмотрим кого он притащил на свое место. Что этот господин из себя представляет. Но, первое знакомство с ним во время трагедии народу не понравилось. Факт!
По поводу «народного руководителя». Что вы о Ельцине думаете, как о народном? Ведь есть же и работает до сих пор Ельцинский центр в Екатеринбурге…. Ну, любим мы царям дань отдавать. Ленину еще есть где поклониться….
olkos2002
Roman
Постоянная ссылка #
Ага, его еще и структуры соответствующие будут охранять и все за наши деньги…за деньги нагоплательщиков… И кстати новость появилась, что Тулеев стал депутатом парламента области, вот и отставка…
kokos0604
Постоянная ссылка #
Ну, случайно место освободилось депутатское! Еще может быть освободится место председателя областного совета депутатов. Больше-то некого туда посадить. Не воспитал Тулеев смену, придется ему до гробовой доски на руководящей должности сидеть. Летать в германские клиники за счет налогоплательщиков, кушать пашехонский сервелат, продвигать по службе сыночка и прикрывать ему задок, как бы не обоср... Тяжело, короче ему живется.
kokos0604
Постоянная ссылка #
И еще немаловажно! Тулеев ушел (ну, куда-то ушел же с поста губернатора), наказал себя за трагедию, а этот ставленник его человек новый, с него взятки гладки. Наказывать в результате некого!
Roman
Постоянная ссылка #
НУ а как вы хотели, это же РФ. Для нашей страны это в порядке вещей.
Старый депутат - неприкосновенность, новый - не виноват, да еще и партнер по бизнесу друга царя.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну эпохе Ельцина, как впрочем и Горбачева, все уже дали оценку. Когда шел 91 год, мне было 13 лет, меня по сути никто не спрашивал, хочу ли я тех самых перемен. Моих родителей тоже. Я вот до сих пор удивляюсь как небольшая часть населения, живущая по сути только в столице, смогла тогда поставить с ног на голову жизнь целого государства, решить за всех. А потом еще склонят всех радоваться тому, что там нагородили.
Президент наш в последнее время тоже "забронзовел" и занимается по сути только международной политикой. Ему это потом, думаю тоже вспомнят в негативном ключе. Но как все сейчас любят повторять, альтернативы нет.

В этом году принципиально голосовал за коммунистов))).
kokos0604
Постоянная ссылка #
Выводы сделаны, виновные наказаны!

С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ (Приказ Росстандарта от 21.11.2017 № 1794-ст), регулирующий правила, по которым собственники помещений должны проверять работоспособность средств противопожарной защиты. Однако несоблюдение этого ГОСТа не будет являться нарушением обязательных требований пожарной безопасности.

Источник: Письмо МЧС от 19.03.2018 № 91-1080-19

Как разъяснило МЧС, ГОСТ Р 56935-2016 «Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения «01» и «112»», а также новый ГОСТ Р 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» применяются исключительно на добровольной основе.

Соответственно, проверяющие не должны наказывать собственников помещений за их несоблюдение.

В администрации президента новую должность спикера Совета народных депутатов Кемеровской области Амана Тулеева назвали «почетной ссылкой». Также в Кремле считают, что экс-губернатор Кузбасса не будет принимать никакого участия в управлении регионом. «Из этого исходят и Кремль, и сам Тулеев», — говорят источники РБК.

Высокопоставленный федеральный чиновник в разговоре с изданием подчеркнул, что и. о. губернатора Сергей Цивилев — человек жесткий, «уже имеет авторитет в регионе» и фактически руководит им. Он также уточнил, что, когда на площади собрались люди, именно Цивилев вышел к ним и люди его услышали.

Тулеев объявил об уходе с губернаторского поста 1 апреля, после происшествия в торговом центре «Зимняя вишня». Однако источники сообщили, что его отставка готовилась задолго до трагедии. По их словам, Тулеев стал заложником обстоятельств, писало «Федеральное агентство новостей». Экс-главу региона избрали председателем областного совета народных депутатов 10 апреля. Его выбрали почти единогласно, напоминает «Национальная служба новостей».

Ранее Тулеев высказался о том, что после того, как он возглавит Совет народных депутатов области, на него «польется грязь», в том числе — из-за возраста. Сообщалось, что нового главу региона выберут 9 сентября, пока пост врио губернатора занимает вице-губернатор Сергей Цивилев.
olkos2002
Постоянная ссылка #

Очень много лет мы, жители Кемеровской области, наблюдаем с экранов телевизора, как наш незыблемый губернатор клянется, дает обещания, и строит церкви и часовни. Товарищи, для чего столько церквей? Кроме него и его окружения в регионе некому грехи замаливать. Это он заврался в конец.

Начиная с 2010 года в регионе его прозвали Обманом Гумировичем. Народ-то зря не скажет.

И вот, как говорится, новый поворот! Ушел, не выдержал такой ответственности... А через два дня для него нашлось другое тепленькое место, еще теплее и комфортнее, у самого комелька! Да, ему в его возрасте и с его болезнями нельзя на сквозняках находиться. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Решали не жители столицы. Борьба была во властных структурах все равно. И армия активно участвовала. ГКЧПисты допустили ошибку, когда кровь пролилась и когда сразу дали понять, что их реформы будут, мягко говоря, не популярными. Действуй они чуть иначе - и все могло бы пойти иначе.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение