КАССА У МЕНЯ ЕСТЬ. чеки выдаю на агрохимию. а вот на семена нада или не нада выдавать чек? то, что...

cwert
Постоянная ссылка #

КАССА У МЕНЯ ЕСТЬ. чеки выдаю на агрохимию. а вот на семена нада или не нада выдавать чек?

то, что касса обязательна всем кто торгует агрохимией - знаю. закон есть.. семена не прописаны в этом законе. нада или нет на семена выдавать, торгуя к тому же кроме семян еще и агрохимией?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не нашла разъяснений ведомств, четко дающих ответ на ваш вопрос. Возможно, кто-то из коллег был более удачлив в этом.

Когда можно было использовать БСО старого образца, то при проведении у одного и того же лица расчетов, подразумевающих использование и БСО и кассовых чеков, было допустимо использовать и то и другое. По аналогии, подозреваю, можно и не бить чеки на семена (если четко соблюдены условия, позволяющие не применять ККТ на рынке. Что там не так все просто, Сергей упомянул. И знаю претензии налоговиков, где, казалось бы, все прозрачно по закону).

Но вот оно вам надо? Касса все равно есть, почему не пробить чек? К чему лишние претензии? Если собираетесь скрывать доход, то уж неважно обязаны или нет, все равно закон нарушать. Но это мое личное субъективное мнение.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

cwert  - вы бы ссылочку кинули на законо, на который ссылаетесь, нам для общего развития. Я не нашел пр осемена и агрохимию отдельно ничего, возможн овы семена сами производите и вас нет наемных работников? Тогда к вам применимо освобождение по ним от применения кассы, но как-то странно, если вы будете торговать 2 наименованиями по одним будете применять кассу, по другим нет.

cwert
Постоянная ссылка #

распоряжение правительства РФ от 14 апреля 2017 года за №698-р “О применении контрольно-кассовой техники при торговле непродовольственными товарами на розничных рынках и ярмарках”.

там есть такой пункт №5 "вещества химические и продукты химические" - вот туда, в этот пункт, входят все удобрения, яды, агрхимия. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сдается мне речь в нем идет все же о стационарной торговле, а не о лоточниках, иначе один закон будет противоречить другому. Хотя в вашем случеа опять же, нужно понимать какая именно торговая точка, возмрожно у уввас для обеих категорий товара нужна касса.

cwert
Постоянная ссылка #

приходила налоговая примерно в июне сего года и письменно уведомляла, что все, кто продолжат торговать агрохимией обязаны завести онлайн кассу. ткнули носом в этот закон. мы почитали и кто то купил кассу/взял в аренду, кто то реально убрал агрохимию или как то маркитанит из под прилавка, а кто то пиратствует, в наглую, с чем не понятно как бороться. как то так)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение