А я против отмены норм СанПиН. Вы, Mich видите в них только способ, с помощью которого чиновники...

Milka
Постоянная ссылка #

А я против отмены норм СанПиН. Вы, Mich видите в них только способ, с помощью которого чиновники обдирают бизнесменов. Это, безусловно, имеет место быть. Но все-таки мне страшно представить, что будет, если нормы СанПиН отменят… Нужно ли после этого прекратить посещение кафе и ресторанов? Вырастет ли количество пищевых отравлений и кишечных инфекций?

Roman
Постоянная ссылка #

Milka, можно подумать сейчас таких случаев мало. Любой ресторан с репутацией вне зависимости от норм будет следить за тем, чтобы вся продукция была качественной (происки конкурентов в расчёт не берём). А вот какая нибудь забегаловка, что при нормах, что без них может так накосячить, что мама не горюй. 

Mich
Постоянная ссылка #

Я c Milka тоже в корне не согласен. Ну, отменят СанПиН… Вообще, насколько я понял, планируется переписать санпин 2.3.6.1079, сделать его более простым и понятным для бизнесменов, выбравших в качестве своей деятельности общепит. На самом деле, если акценты расставить правильно, то можно будет реально говорить о механизмах по снижению санитарно-эпидемиологических рисков, а не о том, как и с кого побольше денег сошкурить.

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Поддерживаю,Mich. Можно подумать, в настоящее время кто-то целиком и полностью способен соблюсти все нормы по организации общепита, установленные законодательством. Да, стоит только немного копнуть вглубь и окажется, что 99% общепита  - это жулики. В последнее время моя семья регулярно заказывает еду в кафешках и в доставках, не гамбургеры, шавуху и хотдоги, хотя мы и этим грешим, не спорю, а простую обычную еду: шашлык, картофель на костре, грибы, пельмени, торты, суши, пиццу и т.п. Мы все это спокойно можем дома приготовить, кроме шашлычка. На природу по пробкам весьма сложно поехать, да и бензина сколько потратишь…. А тут на тебе готовый шашлык, ни за мясом ехать не надо, ни мариновать его, ни готовить, ни следить за ним, а если повезет, то и посуду мыть не надо будет)))). Намного выгоднее просто заказать и переплатить за это 150- 200 рублей. Зато сколько плюсов! И, честно, ни разу после этого никаких кишечных болезней и пищевых отравлений не было, зато жена как-то приобрела овсянку в магазине (видимо с грибком) и всех нас отравила этой дрянью, вот не люблю я эту кашу и так, а теперь вообще ненавижу)))). Гуглили, таки не мы одни от нее отравились. Жаль, что ребенку она ее тоже запихала, двухлетний сын тогда сопротивлялся как мог, но она его все равно заставила, убежденная в ее полезности)))). При чем жена раза 3 ее нам готовила прежде чем поняла, что это от нее всем так плохо.

Так что, я считаю, что если написать нормально правила, которые сможет выполнять большинство бизнесменов, то патологически жулики сами исчезнут с рынка. Сейчас такая большая конкуренция, что они просто неизбежно сольются. Только представьте: правила становятся более понятными, их соблюдение более доступным, предпринимателей в сфере общепита прибавляется, неизбежно это все должно привести к улучшению качества еды. Ведь все понимают, что если я подойду к вагончику с шавухой и мне ее сделают там плохо, то я больше им ни копейки не принесу, потому что мне жизнь моя дорога, а в двух метрах расположены еще две точки с Джамшутами, которые продают шавуху более сочную, и от которой нет никаких последствий))))).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Самый_умный по поводу каши: нужно было в роспотребнадзор по выздоровлении и на горячую линию изготовителя жаловаться. Тут еще такой момент, некоторы епроизводители отдают изготовление непрофильной продукции под соим брендом на копакинг. То есть делает контора "рога и копыта" под брендом именитого производителя или сети, например пятерочка.

При чем сами заказачики как правило делают это временно, например оборудование в монтаже, а какая-то разрешительная документация не получена, но запустить пора, иначе конкуренты опередят. Так вот у нас приезжая на такие заводы, которые выиграли тендер (потому что дешево) видели на заводе узбеков и дичайшую антисанитарию, после чего производство быстренько соварчивалось и запускалось уже  у себя на нормальном оборудовании с нормальным лабораторным контролем. При чем такие вот казусы бывают у всех производителей из-за погоги на прибылью и желанием не отстать от конкурентов. как оценивают при этом производственный возможност иучаствующих в тендере - для меня загадка. Но факт остается фактом, из-за этого, некоторые репутацию теряют за какие-то 2-4 месяцаца производства на чужих мощностях.

Скорее всего так и вашей овсянкой получилось. И ка квы праивльно сказали если бы контроль был жестче и прозрачнее этого бы не было.

Milka
Постоянная ссылка #

Самый усный, не знаю, я считаю, что контроль в такой сфере, как общепит, лишним никогда не будет. Хоть и норма про омлет весьма своеобразна). Я шаурму не покупаю, максимум плюшки)))). В целом понимаю, о чем вы говорите, но вы судите со стороны честного предпринимателя, для которого данные норма являются препятствием для нормальной работы. Это мне напоминает законы Петра первого, который описывал, как правильно есть картофель.

С другой стороны все же высока вероятность того, что после отмены норм Санпин, риски для конечного потребителя увеличатся. Нельзя забывать о незаконопослушных дельцах, для которых действующие нормы санпин являются заградительным барьером к продаже опасных для жизни и здоровья людей продуктов!!!!!

Дальше видно будет. Пока я ваш оптимизм не разделяю, хотя что-то справедливое в ваших словах есть. Я не Ванга, могу конкретно в данном вопросе ошибиться. И, честно сказать, очень хочу, чтобы я ошибласьembarassed. Более того, я согласна, что было бы неплохо урегулировать все эти вопросы в обновленном Санпин, но я сильно сомневаюсь, что наши власти смогут его создать. Тут самое главное – это облегчить жизнь законопослужным предпринимателям и в то же время установить барьеры для незаконопослушных. Так сказать, соблюсти этот хрупкий баланс. Но получится ли??? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение