Буквально сегодня писала об этом в теме: «Изменения по НДФЛ »   Врач выписывает его на типовом...

olkos2002
Постоянная ссылка #
Буквально сегодня писала об этом в теме: «Изменения по НДФЛ

»

 

Врач выписывает его на типовом бланке по форме №107-1/у (утв. приказом Минздрава от 14.01.2019 №4н). Бланк поменялся недавно — с 7 апреля 2019 года. До этого действовала форма с таким же номером, но утвержденная приказом Минздрава от 20.12.2012 №1175н. Между этими бланками есть незначительные отличия. Использование устаревшей формы приведет к тому, что инспекция откажется выдать подтверждение.

На рецепте должен стоять штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» (п.3 Порядка, утв. совместным приказом Минздрава №289 и МНС № БГ-3-04/256 от 25.07.2001). Об этом напомнил Минфин (письмо от 13.06.2019 № 03-04-05/43139). Налоговики обязаны принять рецепт, даже если штампа нет, но указанная фраза напечатана непосредственно на бланке. Так считает ФНС (письмо от 08.05.2019 № БС-4-11/8737).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, мне в глаза сказали - нет у нас таковых и не будет!!!

А я, наивная, чеки собираю, чтобы хоть копеечку с государства вернуть... А вот на тебе выкуси(((

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мое мнение - надо жаловаться! Куда? Сначала главному врачу больницы. Желательно, письменно с отметкой, что жалоба получена. Если не поможет, выше. Я не знаю иерархию медицинских учреждений, поэтому я бы пошла в Администрацию, в какой-нибудь отдел здравоохранения. 

Да, это неприятно, муторно и мало кто этим занимается. НО! Товарищи, вам не кажется, что такими своими действиями медики лезут в наш карман? И если мы будем молчать и только сетовать друг другу, ситуация с мертвой точки не сдвинется.

Лично меня это бы напрягло. Наша медицина наглеет все больше и больше. С доходов каждого выплачиваются взносы на медицинское страхование, при этом специалистов нет, запись на месяцы вперед даже к терапевту! Все платное, куда ни ткнись. Хорошо еще мочу на анализ бесплатно принимают.

Я еще не забыла ситуацию, когда каждый врач БАДы распространял. Пришла как-то с травмой правого глаза. И вместо того, чтобы сразу оказать мне помощь, сначала меня "обрабатывали", что все не просто так, раз заболел правый глаз, значит и печень надо лечить. Есть, мол, очень хороший препарат, который только у них можно купить.

И даже тот факт, что это не болезнь, а травма, их не остановил. У меня осадок остался. 

А однажды, я повеласьна уговоры. Беременная была, токсикоз мучал страшно! Ну и навялили мне БАД от токсикоза за БОЛЬШИЕ деньги. Пришла домой, открыла упаковку, а там капулы огромные! Мало того, что меня и так тошнит, попробуй при этом огромную капсулу проглотить.yell. Так и улетел флакон в мусорку. 

Еще раз призываю всех жаловаться. А еще призываю не заниматься теперь самолечением, и даже если вам йод понадобился, идите к терапевту за рецептом. Это наши права, и надо ими пользоваться!

Roman
Постоянная ссылка #

Олкос, а как быть если это к примеру частное медицинское учреждение?

Я вот столкнулся с таким. Когда впервые пришёл к ним все улыбались, говорили, что у них очень круто и что я смогу оформить вычет за лечение.  Документы для вычета ни действительно подготовили, но только за посещение врачей и процедуры. На мой вопрос о рецептах для лекарств, администратор округлила глаза и отправила к лечаземц врачу. Лечащий врач сказал, что не в курсе и по бумажным делам лучше к администратору. После этого я понял, что ничего не добьюсь, а ходить и скандалить со всеми не захотелось, так как медицинская помощь действительно была грамотной и оказала благоприятный эффект. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman лично 2 раза жаловался в областное управление здравоохранения через интернет приемную (правда не по поводу рецептов) 1 раз удачно (не смог к  "бесплатному" зубному попасть на прием, сами потом перезвонили, назначили рвемя приняли), второй раз нет (скорая помощь ехала 1,5 часа, неудачно, оказалось у них норматив - 2 часа с момента вызова). Но суть в том, что чтобы пожаловаться, идти к ним не обязательно, можно не отрываясь дома от монитора изложить свои претензии.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, мне в частном медцентре уже второй год выписывают рецептурные бланки 107-1/у безо всяких моих просьб. А я их не собирала и чеки естественно не прикладывала, потому что была уверена, что вычет дают только по лекарствам из перечня. Совсем отстала от жизни. Они у меня просто дома все сложены, и я только сейчас посмотрела эти бланки. В госучреждениях все лекарства пишутся на маааленькой бумажке без печатей и подписей)))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Елена, еще в прошлом году так и было. Вычет давали только по лекарствам из перечня. А в середине текущего года, задним числом (это мне особенно нравится), ссылку на перечень из закона убрали. 

А кто, я извиняюсь, собирал рецептурные бланки и чеки в первой половине года? Да только тот, кто знал, что такое изменение грядет. А они нам, типа, лучше сделали, тем что 1 января перечня нет. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

На то и расчитано, что единицы добътся рецепта, а миллионы рукой махнут. Знаете, среди моих знакомых, есть один ОЧЕНЬ уважаемый человек в городе. Хорошо оплачиваемая работа, достаток и все прочее. Даже не задумывалась никогда, что он какие-то декларации подает. А он оформляет все, что можно. Даже мать его лечится, сама все оплачивает, но просит, чтобы писали, что оплатил сын. 

Встретила ее однажды в муниципальном зубном у хирурга. Удаление там стоит 200 рублей. Так и там она чек взяла, что он оплатил. Говорит, что он давно ее "выдрисировал" так делать. Ей, как пенсионерке, ничего не положено, а ему "зернышко к зернышку, деньги к деньгам". 

И, это нам с вами нахомят в соцзащите, а ему все по полочкам разложат, и изыщут какую-нибудь льготу. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение