"Где тот пожарный инспектор, который подписал последний акт осмотра системы?" Остался в 2016...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Где тот пожарный инспектор, который подписал последний акт осмотра системы?" Остался в 2016 году.

Просто обращаю внимание на то, что мелькает в новостях... Игровой центр эксплуатировался ООО "Зимняя вишня что-то-там", соседний кинозал эксплуатировался ООО "Бизнес- что-то-там". Сильно подозреваю, что весь ТЦ был поделен между десятком таких вот ООО, которые каждое в отдельности попадали под критерии "малого бизнеса" и совсем другой класс опасности. То есть - под действующий мораторий на проверки.

 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Доразвивали малый бизнес....  В трагедии еще большую роль сыграла планировка торгового центра, одинаковая для большинства ТЦ по всей стране. Бывала во многих торговых центрах и все они сделаны как под копирку. Несколько этажей, причем игровые комнаты и кинотеатры, как правило, размещают именно на последних этажах. Почему? Все просто: помещения на первых этажах выгоднее сдать под магазины и поставить за аренду этого помещения цену побольше. Ведь человек, зайдя за покупками в ТЦ, и увидев в витрине магазина понравившуюся вещь может зайти и купить, а на верхние этажи я часто и сама не дохожу, просто потому что уже и на нижних смогла найти то, что хотела. А по законодательству РФ не запрещено размещать детские центры на последнем этаже торгового центра. Как же ведут себя большинство людей, у которых детишки от 7 лет? Многие оставляют их в игровой комнате, а сами идут за покупками. В итоге дети попросту оказались там в ловушке, взрослый может сориентироваться в ситуации пожара, а ребенок нет.

Вывод делаем какой, никогда нельзя оставлять своего ребенка без присмотра в торговом центре, лучше не купить порошок и продукты и постоять рядом с игровой комнатой. Дети в кинотеатре – это вообще кошмар. Как можно было закрыть детей в зале???

А по поводу проверок пожарной безопасности, там не прикопаться... Освобожден от проверок малый бизнес и все... Поверьте, по документам у них все схвачено. И наказания там особого не будет... Через пару месяцев все утихнет, семьям погибших обещали возмещение денежное, чтобы заставить их молчать. Но является ли миллион рублей ценой жизни наших детей?

А вообще я очень сомневаюсь, что возгорание не было умышленным...

Tania
Постоянная ссылка #
Подождите, возможно, торговый центр и поделен на сегменты малого бизнеса, но они же все арендаторы. Есть собственник здания, так называемый арендодатель, который и должен нести всю ответственность за эксплуатацию. Правда, говорят он за границей где-то живет.
Ну не может торгово-развлекательный центр не попадать под проверки! А если это так, то в какой стране мы живем?
По поводу денег скажу следующее. В 1997 году у нас трагедия была в городе, когда погибло много горняков на шахте «Зыряновская». Тогда тоже деньги семьям погибших давали. У наших родственников погиб тогда сын, 32- летний парень. По телевиденью объявили – похороны за счет областного бюджета. Хоронили, правда, с размахом. Но потом из этого миллиона вычли денежки за похороны. И вроде бы все условия соблюдены: и по миллиону дали, и родственники не тратились на погребенье, и похоронные бюро сделали небывалую выручку…
Но разве деньги заменят когда-нибудь ребенка? А еще говорят, что жертв, действительно больше, чем объявили. На опознание пускают только тех, кто подписку о неразглашении подпишет. Кто не хочет подписывать, будут ждать генетический анализ.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Судя по тому, что везде в СМИ звучит слово "эксплуатация", а не "аренда" - там какая-то схема имела место. Возможно, что владелец здания передал его по частям именно в эксплуатацию.
Valentina
Постоянная ссылка #
Надеюсь, что виновных все-таки найдут, и кто-то понесет реальное наказание. Смотрела сегодня Новости, какой бред несут ответственные лица областной администрации! Как только язык поворачивается такое президенту говорить? А Аман ваш, Тулеев, да он уже на мумию ходячую похож! Чего ему на пенсии не сидится? Наверное, боится, что после его ухода копаться начнут и найдут что-нибудь интересное.... детки, например, у кормушки, внучата. Позорище! Нельзя таким старым занимать руководящие посты даже на предприятиях, не говоря уже об областном масштабе.
Он первый во всем виноват. Нет уже хватки, не видит что перед носом твориться, развел бардак, кормит прихлебателей. Иди себе в отставку, дай место энергичным молодым людям, которые смогут за порядком следить!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Честно говоря, не понимаю, чего все так накинулись на Тулеева? Центр этот не его, владелец конечный - не из его команды, мораторий этот непроверочный - федеральный. Что конкретно губернатор сделать мог? Лично все ТЦ во всем Кузбассе проверять? Так он не пожарный инспектор...
Насколько знаю - в Кузбассе один из самых лучших и разнообразных в РФ пакет социальных программ. На территории региона запрещена деятельность коллекторов и МФО. Сильно поприжат оголтелый бизнес в духе 90-х - деятелей просто из региона выживают (кстати, не оттуда ли ноги растут у трагедии?).
kokos0604
Постоянная ссылка #
Хочу по случаю поделиться важной информацией. Научите своих детей!

1 Описанный шарфик
Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.
2 Игра "Найди выход"

Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3 Выход из паникующей толпы

Тут три правила:
✔ Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
✔ Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
✔ Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.
И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
Лия Шарова, руководитель сообщества "Стоп Угроза. Дети в безопасности".
venera.v
Постоянная ссылка #
Отличные правила! Обязательно возьму их на заметку. Жаль только, что вспоминаем мы о них не часто, а только после подобных трагедий!
Хочется верить в то, что эта беда, в очередной раз свалившаяся на нашу родину, даст повод не только найти и наказать виновных, но и внести изменения в законопроекты, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Это же надо было так разделить торговый центр на микропредприятия, что к нему и управы нет! Не должно такое повториться!
Кемерово, мы с тобой! Дети, простите нас всех за нашу беспечность в таком важном вопросе!
Tania
Постоянная ссылка #
Немного в продолжение темы. Сегодня моя сестра проходила нарколога для справки, как водитель. И что вы думаете? С нее взяли 340 рублей и выдали справку. Я была там несколько лет назад, да и она там не впервые. Раньше нас заставляли сдать мочу в присутствии медсестры и делали какой-то экспресс-тест. А сегодня просто так справки раздают. И это та же самая Кемеровская область! Город Новокузнецк.
Потом мы удивляемся как же случаются трагедии. А если наркоман сядет за руль и въедет в автобус с детьми? Вот вам и новая «Зимняя вишня»! Что мы тогда будем говорить? Снова будем просить прощение у детей, и заламывать руки, что не уберегли? Скажите, куда бить тревогу. Ну и не маловажно то, что подтверждения этому факту нет. Никто же не думал, что надо камеру с собой брать или на диктофон записывать.
Можно, конечно, предположить, что все компьютеризировано, есть данные, что этот человек не состоит на учете, что он уже проходил ранее комиссии. Ну и что? А может быть он вчера впервые употребил, и будет это делать теперь постоянно. А уже сегодня был шанс определить факт приема наркотического вещества, но врачи этого не сделали!
А как у вас проходят медицинские комиссии? И как они должны проходить по правилам?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Насколько я знаю, действительно для получения медицинской справки водитель должен пройти ряд инструментальных исследований (кровь, моча) на предмет, обнаружения наркотических и психотропных веществ. Но анализ крови и мочи проводится не для всех водителей, а только для тех у кого врач нарколог и психиатр увидит признаки симптомов и синдромов заболевания которые могут являться основанием для противопоказаний к управлению транспортными средствами. То есть, врач нарколог и психиатр могут назначать исследование крови и мочи на свое усмотрение. Об этом пп. 8 п. 6 Приложения №1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 № 344н. Так что.... никаких нарушений 

Просто, вы же должны понимать, что человек, который получил водительские права, всегда может попробовать наркотические вещества и сесть за руль. Даже если он к наркологу в свое время приходил совершенно здоровым человеком. Тут уже больше не от нарколога зависит, а от воспитания этого самого человека. Если родители изначально в ребенка заложили, что наркотики - это вредно и что их ни в коем случае нельзя пробовать, то он и не будет пробовать... Вы же понимаете, что если каждый человек будет соблюдать правила дорожного движения, то и аварий будет меньше..... К сожалению, сейчас многие пешеходы и водители нарушают правила поведения на дороге, как будто они бессмертные... Ты можешь ехать и быть абсолютно уверен в себе, но в других участниках движения не будешь уверен никогда.....

Roman
Постоянная ссылка #
venera.v, "простите нас всех за нашу беспечность" - хорошее выражение. Так сейчас говорят и думают многие, но реально делать никто ничего не начинает. Как все жили по принципу "моя хата с краю", так и живут.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я, вроде, слышала, что Путин распорядился провести проверки во всех крупных торговых центрах. Будет ли от этого безопаснее туда ходить? По всей стране, в каждом городе с населением больше 100 тыс человек, есть такая веселая пластиковая коробочка, именующая себя «развлекательным центром». Их планировка, почти никогда не соответствует технике пожарной безопастности, а инфраструктура по тушению пожара может просто отсутствовать. Вы думаете, что их все закроют? Штрафы впаяют... увеличим доходность бюджета... Но реально изменится ли что-то? 

Каждый наш поход с семьёй, в один из таких центров, может оказаться последним, двери в кинозал закрытыми, система тушения не налажена, а МЧС не готовыми к спасению наших жизней.... Все что мы можем сделать, это обезопасить сами себя и своих детей. Но и то, мы не в силах сделать это на все 100%. На самом деле такая ситуация могла произойти где угодно... И мне, все-таки кажется, что это был теракт в чистом виде. Просто террористам маленькие магазинчики не интересны, а вот большой торговый центр в выходной день с крупным развлекательным комплексом – это отличное место...

Roman
Постоянная ссылка #
Валентина, я не согласен с вами, а в частности вот с этим утверждением - "все что мы можем сделать, это обезопасить сами себя и своих детей". Этой фразой можно расписаться в собственной беспомощности.
Данная трагедия - это последствия той вертикали, которая выстраивалась 18 лет подряд и поэтому ответственность должны понести все кто согласовывал документы о безопасности данного объекта и согласовывал людей на эти должности.
А не допустить в будущем подобного может только перемена этой вертикали коррупции в целом.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Roman,  а что мы с вами конкретно можем сделать? Вы лично будете привлекать к ответственности? Поверьте, их  к ответственности привлекут, но детей к жизни это не вернет. А торговые центры будут, и дальше, строиться не по правилам. ИМХО. Это Россия. Это лишь единичный случай. Есть ситуации, которые вы лично можете повлиять, а есть те, на которые вы повлиять ну никак не можете, и это как раз тут случай. Вы думаете, что сейчас начнутся проверки торговых центров в других регионах и ТЦ станут супербезопасны? Я думаю, что владельцы на местах дадут взятки там, где надо и будут и дальше работать в старом режиме, ну может огнетушителей прибавится, да выходы аварийные закрывать не будут, но и только. Террористический акт может произойти где угодно и когда угодно в местах большого скопления людей: на стадионе, в офисном здании, в торговом центре, в общественном транспорте, просто на улице. Тут помогут только глобальные изменения. Но своими дискуссиями на эту тему мы с вами не поможем. Предпримите какие-то реальные действия, чтобы изменить нашу страну? Меры по борьбе с коррупцией принимаются достаточно давно, но люди и чиновники берут взятки по-прежнему. Только, когда каждый человек будет понимать, что от его взятки может пострадать он же сам, тогда у нас будет честная страна без коррупции. Но это такая редкость сейчас. Все больше людей предпочитают обогащение моральным принципам и правилам.

Roman
Постоянная ссылка #
Нет, Валентина, привлекать к ответственности мы не будем, у нас нет таких полномочий к сожалению. Я пишу немного о другом, нужно читать между строк. Я прекрасно знаю, что сейчас будет показуха с проверками, снятие с должностей. Но почему все это происходит после таких трагедий? Потому что все мы привыкли, что кругом коррупция и живем в такой среде долгое время и уже привыкли считать это чем-то обыденным. Но почему это все по факту присутствует и характерно для нашего общества? А потому что все это построено вертикально так. Я уже писал об этом. Какой-то мчсник закрыл глаза на нарушение противопожарных норм, у этого мчсника есть начальник, который его принял и получает наверняка от него откаты. Сам этот начальник отпиливает министру, который в свою очередь заносит более высокому должностному лицу. Вот она коррупционная вертикаль нашего государства. Менять нужно не огнетушители со старых на новые, а людей. Гнать всю эту продажную шайку в шею.
Valentina
Постоянная ссылка #
Вот вы, Знаючтоговорю, оказывается знаете, чего я-то и не знаю. Я живу в Кемеровской области с рождения. Всякие льготы и соцпакеты лично меня ни разу не коснулись. Я только знаю, что пока я растила своих близнецов, мне платили пособие на одного ребенка, как только им исполнилось 1,5 года, пособие стали платить на каждого. До тех пор, пока у меня было трое детей иждивенцев, вычет НДФЛ был на всех детей един. Как только старшие близнецы закончили обучение в ВУЗе резко выросли стандартные вычеты. Когда нам была положена льгота на транспортный налог, как многодетной семье, мы не знали об этом. Лично мне и моей семье Тулеев никак не помог ни разу! Ой, нет, обманула, однажды позвонили из соцобеспечения и сказали, что нам, как многодетным, положено две булки хлеба бесплатно от Тулеева в неделю. Но, что бы доехать до соц обеспечения и назад нужно было потратить время и стоимость этой самой булки хлеба. Я предпочла покупать его в соседнем магазине.
Откуда такие знания о коллекторах? Я кредитов не беру принципиально. Лучше по средствам жить посредственно, чем шиковать в долг – это мой девиз. Но, коллега на работе, имела неосторожность взять кредит, потом кредит, чтобы погасить кредит. Так ей и ночью звонили и по десять раз на день. И по прописке без конца приходили к родителям. Она пережила кошмар. Уж не знаю, как сейчас, это было года четыре тому назад…. Но, что-то вы уж больно сладко нашего Тулеева нахваливаете. А ведь это он развел в области эту показушность. И, может быть благодаря этим соцпакетам, ежегодно закрывают дырявый бюджет.
В нашей области чего только не производится, металл отличного качества, ферросплавы, алюминий, марганец, уголь… А область – дотационная! Это как? В Эмиратах, поглядите, вся страна на одной трубе сидит, и в роскоши живут, а у нас экология какая. Дышим таблицей Менделеева, на окнах сажа за неделю в палец толщиной - из-за того, что Тулеев газ не пускает в область, ему нужен сбыт, а не здоровье людей! Строим онкологические центры по последнему слову техники, а может лучше надо было бы очистные построить где-нибудь? Это больная тема для меня. Я вот всех детей отсюда выгнала, можно сказать. А сама в этой гадости живу, потому что мама и свекровь здесь родились, здесь и доживать хотят. Бросить бы их тут и пусть доживают, но совесть видите-ли не позволяет!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение