Коллеги. Мы со второго полугодия начинаем работать по общей системе налогообложения. Опасаюсь...

Эмма Ветрова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги. Мы со второго полугодия начинаем работать по общей системе налогообложения. Опасаюсь камеральных проверок, а нынешняя проверка деклараций НДС – это своего рода камеральная проверка. Подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание при приеме входных счетов-фактур от контрагентов, и как правильно оформлять свои выходные документы.

Интересует также срок проведения камеральной проверки декларации по НДС.

С уважением, Эмма Ветрова :)

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Уважаемая, Эмма. Страшного, на самом деле, ничего нет. Если грамотно подходить к вопросу, и уверенно выполнять свои обязанности, никаких недоразумений при камеральной проверки декларации НДС не будет.

Вы правильно настроены на то, что с самого начала работы с НДС нужно ответственно относиться не только к выдаваемым вами документам, но и к входящей первичной документации. Не нужно бояться указать на ошибку своему контрагенту. Ваша скромность может привести к тому, что налоговая не зачтет НДС по какому-либо счету-фактуре, и предъявит вам дополнительно НДС к оплате.

По оформлению документов по НДС советую вам внимательно изучить статью 169 Налогового Кодекса, причем последнюю версию, с изменениями, которые вступили в силу с 01.07.2017 года.

Наверняка, некоторые компании будут оформлять документы по привычке, а в результате пострадать можете именно вы.

Что касается проверки декларации, то могу сказать следующее: срок проведения камеральной проверки по НДС составляет  3 месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Это прописано в статье 88 НК РФ.

Никто вас не уведомит о начале камеральной проверки, и, если у контролеров не возникнет вопросов, то об окончании проверки вы тоже ничего не узнаете.

Но, если поданные вами сведения не будут соответствовать сведениям, которые подали ваши контрагенты, или в них будет выявлена ошибка, то вы обязательно получите требование о предоставлении пояснений или внесении изменений в декларацию.

С этим не стоит откладывать. Но, надеюсь, что вас минет чаша сия.

Подробнее о камеральной проверке по НДС можно почитать на официальном сайте налоговой службы. Вот ссылка.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение