Нет слов, чтобы утешить отцов и матерей потерявших своих детей в этой страшной трагедии. Я живу в...

Tania
Постоянная ссылка #
Нет слов, чтобы утешить отцов и матерей потерявших своих детей в этой страшной трагедии.
Я живу в Кемеровской области. По области объявлен траур. Официальные источники сообщают о 64 жертвах, но в сети ходит другая цифра, и она превышает 300 человек. Очевидцы говорят, что в "Зимней вишне" в этот выходной день для взрослых, и в день школьных канул для детей, состоялась премьера какого-то нового мультфильма. Детей свозили на автобусах из многих ближайших населенных пунктов. Дети хотели веселья и праздника.

Но, почему-то были закрыты все эвакуационные выходы. Кроме эскалаторов и лифтов там только один лестничный проем. И довольно узкий. Второй просто закрыли, когда расширили здание. Пожарная сигнализация вообще не сработала.

Я не хочу и не буду обсуждать здесь количество жертв, возможно провокации гуляют по сети, но может быть и предусмотрительное замалчивание. Все мы наслышаны о трагедиях с замалчиванием размеров катастрофы… Но и 64 человека, большинство из которых дети, это много, очень много для нас!

Страна ведет политику повышения рождаемости, а тут дети погибают в огромном количестве. А какие причины? На мой взгляд, основная причина коррупция! Именно об этом мы недавно дискутировали с Romanом в разделе «Зарплата и кадры».

Иначе, чем можно объяснить перепланировку с закрытием основного эвакуационного выхода – лестницы? Почему такой огромный комплекс работал с неисправной системой пожарооповещения? Где тот пожарный инспектор, который подписал последний акт осмотра системы? С какой периодичностью проводятся такие рейды в развлекательных учреждениях? На сколько ответственно относятся к этой процедуре должностные лица? Быть может, все решают конверты?

Ведь, изначально, все проекты общественных зданий проходят независимую строительную экспертизу. В проекте четко высчитано (для максимально возможного количества посетителей) и заложено необходимое количество эвакуационных путей и выходов. Есть точные значения ширины коридоров и дверных проемов. С верхних этажей предусмотрены незадымляемые конструкции лестниц.

Строительство таких объектов ведется с постоянным контролем государственного строительного надзора. Почему потом владельцы зданий считают себя умнее специалистов, разработавших проект? Это касается и квартир, кстати.

Конечно, к трагедии никто не готовился. Ее никогда не ждут, она приходит внезапно. Но на пустом месте трагедии не случаются. Опять же, я не знаю о причинах возгорания, следствие ведется. Но, в подобной ситуации террористам ничего не нужно делать особенного, все уже для них подготовлено, остается принести горючую смесь или организовать возгорание электропроводки….

До тех пор, пока мы не начнем четко исполнять все предписания, правила и инструкции, с нами будут происходить подобные трагедии. Ведь правила и инструкции написаны не должностными людьми, они написаны жертвами…..
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дело не в инструкциях, а в патологической жадности предпринимательского сообщества. В угоду сиюминутной выгоде, которую можно получить прямо здесь и сейчас экономят на всем, из торговых площадей пытаются выжать все по максимуму. Площади не дающие входящий денежный поток минимизируются.

Недавно где-то прочитал: везде где начинается капитализм - здравый смысл уходит. Такой торговый центр не единственный их сотни и тысячи и построены они также "экономно" из низкокачественного пластика, с неэкологичным утеплителем, на стальных сваях с бетонными перекрытиями. Через пару месяцев про трагедию забудут, центры так и останутся стоять, максимум -  проведут образцово- показательную порку. И все продолжиться как и раньше.

Сейчас все известные люди в сети будут делать себе PR выражая сочувствие пострадавшим, хотя по факту многие из них могут иметь долю в капитале подобных заведений и по факту интересуются только финансовой отчетностью с них. Как и за счет чего получена прибыль, кишки бизнес-процесса никого не интересуют, главное реузльтат в отчетности.

Так работают не только торговые центы но и другие предприятия, случись что-то подобное на заводе ил ифабрике - итог будет похожим. Не так давно в одной компании в нашем регионе, кровля складского комплекса одного производителя продуктов питания обрушилась под весом снега, к счастью никто не пострадал. Но факт остается фактом - это резльтат погони за прибылью. Жадность от иснтрукций не зависит.

irina_a
Постоянная ссылка #
Друзья, я бы приравняла эти два понятия. Коррупцию, о которой пишет Tania и жадность, о которой повествует Сергей. Ведь они имеют одну и ту же природу – природу наживы!

В результате погибли невинные люди, дети! Это ужасная трагедия. Я недавно собачку потеряла, не могу в себя прийти, а тут ребенок, ТВОЙ ребенок! Не представляю размеры горя!!! Соболезную каждому.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение