Имеется неработающее (так и не получилось все начать) на протяжении 2 лет ИП (пустые декларации...

SQFind
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток. Имеется неработающее (так и не получилось все начать) на протяжении 2 лет ИП (пустые декларации сдавались), так получилось, я что я забыл про это дело (налогами должен был заниматься другой человек, который не вовремя исчез), и на данный момент у меня в кабинете на Nalog.ru висит задолженность. Я ее недавно проплатил, но ошибся в КБК. И ошибся не просто так, так как в их форме https://service.nalog.ru/payment/payment.html отсутсвует нужный мне КБК. Скажите пожалуйста, как заплатить налог по неисполненным требованиям "Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года)" по КБК 18210202140060010160, потому что мне уже пришло письмо о том, что налоговая заблокировала счет (к счастью, которым я не пользуюсь). Ситуация патовая, я собираюсь закрыть ИП, заплатить налоги и все, но не получается. Нужный КБК не находится, и я боюсь, что они могут заблокировать мои дебетовые карты в других банках или еще что нехорошее сделать. Скажите, как быть с ситуацией. Еше все ослажняет то, что я нахожусь в другом городе, но у меня есть ЭЦП рабочая, чтобы с ними общаться и отправлять документы. Очень прошу о помощи знающих людей!

irina_a
Постоянная ссылка #
SQFind, в связи с тем, что администрирование страховых взносов перешло в ведение Налоговой инспекции с начала 2017 года установлены два КБК по каждому из страховых взносов. Один из них для перечисления взносов, начисленных с 01.01.2017, другой – для взносов за более ранние периоды.
Так для фиксированных взносов на ИП (страховая часть) на взносы, за период до 2017 года действующий КБК 18210202140061100160.
Для фиксированного взноса в части ФФОМС, начисленных до 01.01.2017 года - КБК 18210202103081011160.
Не буду загружать сообщение другими КБК для этого периода, так как вы написали, что сотрудников нет и деятельность не велась. Но, если будут вопросы – пишите.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
SQFind
Постоянная ссылка #
Значит, сейчас мне стоит заполнять платежный документ, указывая КБК 18210202140061100160 и сумму, которая написана в "Сведениях о не исполненных требованиях". Верно ли я понял?
irina_a
Постоянная ссылка #
SQFind, честно сказать, посмотреть бы на эти Сведения о не исполненных требованиях. Но если вы все правильно написали и это требование по страховым взноса на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды ДО 1 января 2017 года, тогда вы все поняли правильно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
SQFind
Постоянная ссылка #
И в дополнение ко всему хочу узнать. А возможно ли получить обратно ошибочно уплаченные средства с помощью ЭЦП, так как я нахожусь на другом конце страны от города регистрации ИП? Или только по личному обращению в инспекцию?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я так и не поняла, вам нужен КБК для того чтобы уплатить какие взносы на ОПС и ОМС, которые начислены до 1 января 2017 года или после 1 января 2017 года?

Взносы за периоды, начиная с 01.01.2017 года перечисляются на следующие КБК:

 

  • ОПС за себя - 182 1 02 02140 06 1110 160
  • ОМС за себя - 182 1 02 02103 08 1013 160

Взносы за периоды, истекшие ДО 01.01.2017 года перечисляются на следующие КБК:

  • ОПС за себя - 182 1 02 02140 06 1100 160
  • ОПС за себя 1% с дохода свыше 300 тысяч - 182 1 02 02140 06 1200 160
  • ОМС за себя - 182 1 02 02103 08 1011 160

Вам надо сейчас уплатить взносы по требованию, а те взносы, которые вы заплатили на ошибочное КБК потом вернете. Просто со временем напишете заявление на возврат ошибочно уплаченных сумм страховых взносов и дело с концом.

SQFind
Постоянная ссылка #

Честно говоря, я и сам не могу разобраться. Айтишники у них "что надо", конечно. Такую неудобную систему сделать. Там написано "за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года начиная с 1 января 2017 года", то есть КБК нужен 182 1 02 02140 06 1110 160. Так? На всякий случай приложу скриншот.

 

X

irina_a
Постоянная ссылка #
SQFind, я советую вам позвонить в свою налоговую исполнителю (в каждом документе указан телефон исполнителя), и уточнить КБК. Лично мне, указанный КБК не известен.
Хотя, я думаю, что инспекторы не просто печатают документы (и допускают опечатки), а работают в программе. Но, как знать? Лучше потратить N-ную сумму денег и позвонить, хоть через всю страну, чем потом выбивать деньги с неизвестного КБК.
По поводу переплаты не на те реквизиты, пишите письмо о возврате в личном кабинете, подписывайте его ЭЦП. Обязаны отреагировать!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Вы меня прямо в ступор вогнали этим КБК. Но нашла в интернете «Отчет о начислении поступлений налогов и сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ по Свердловской области» и там указан ваш КБК как «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (уплата процентов, начисленных на суммы излишне взысканных (уплаченных) платежей, а также при нарушении сроков их возврата, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года)». Так что вполне возможно, что это и не фейковый КБК. Но если мы говорим об уплате стандартных взносов за себя, то все мои знакомые платили на те КБК, которые я вам указала и все хорошо. Ничего другого не могу вам посоветовать, как обратиться в вашу налоговую и выяснить, что это за КБК, действительно ли на него надо отправлять средства.

Вообще документы, размещенные организацией или инспекцией в личном кабинете, равнозначны документам на бумаге. Поэтому, получив через личный кабинет требование об уплате налога, вы должны его исполнить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение