Коллеги. Начала делать отчеты за 2 квартал, и по НДС у меня получилась ситуация с возмещением. Дело...

Виолетта Филь
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги. Начала делать отчеты за 2 квартал, и по НДС у меня получилась ситуация с возмещением. Дело в том, что в самых последних числах первого квартала, по просьбе партнеров, мы «ускорились» и реализовали очень много продукции. Во втором квартале наша выручка была значительно меньше, и мы приобрели дополнительное дорогостоящее оборудование, которое поможет увеличить объем выпускаемой продукции.

Никогда еще в моей практике не было ситуации с возмещением НДС из бюджета. Очень боюсь этой камеральной проверки. Подскажите, кто сталкивался, каков срок камеральной проверки по НДС к возмещению? И в какие сроки происходит возмещение НДС после камеральной проверки?

С уважением, Виолетта Филь

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, Виолетта. Камеральная проверка по НДС к возмещению, по срокам никак не отличается от обычной камеральной проверки. Ее срок составляет 3 месяца со дня представления налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Конечно, камеральные проверки по возмещению НДС из бюджета проводят гораздо пристальнее. И, скорее всего, контролеры запросят у вас первичные документы, счета-фактуры, книги покупок и продаж, подтверждающие входящий НДС и данные вашей декларации. Внимательно следует отнестись к сбору затребованных документов. Ведь за каждый затребованный но не представленный документ, на компанию могут наложить штраф в размере 200 рублей. Заверенные по всем правилам, копии затребованных документов, сшитые в одну книгу, пронумерованные, имеющую опись, вы должны будете предоставить в налоговую, вместе с сопроводительным письмом, в 10-дневный срок после получения требования.

В рамках проверки, контролеры, на вполне законных основаниях могут посетить ваше предприятие (для осмотра места нахождения товара или иного имущества, проведения дополнительных мероприятий контроля). Согласно ст. 90 НК РФ они могут допрашивать свидетелей, или назначить необходимую экспертизу  на основании ст. 95 НК РФ.

В течение 7 дней после окончания проверки контролеры принимают решение о возмещении НДС. В казначейство налоговым органом направляется поручение на возврат НДС. И в срок не позднее 5дней вам должны перечислить деньги на расчетный счет организации (ст.176 НК РФ).

О том, что проверка окончена, вы узнаете из акта камеральной проверки, который составляется в течение 10 дней после ее окончания (п. 1 ст. 100 НК РФ).

Марина Шатеева, юрист

Виолетта Филь
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина за развернутый ответ. Мне стало еще страшнее!

С уважением, Виолетта Филь

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Да, расслабляться не стоит. Лучше проработайте подборку статей на эту тему, вот ссылка.

Марина Шатеева, юрист :)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение