Я правильно понимаю: в ГИБДД подтвердили, что автомобиль не был снят с учета? В этом случае без...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я правильно понимаю: в ГИБДД подтвердили, что автомобиль не был снят с учета? В этом случае без подтверждающих документов, конечно, ничего не доказать.

Что касается исполнительного производства, то после возвращения исполнительного листа, взыскатель может обратиться к приставам повторно в течение 3 лет с даты вступления в законную силу судебного акта. Даты прекращения ИП значения не имеют. Т.е., не видя судебных решений, трудно сказать, могут возобновить взыскание или сроки уже прошли.

Увеломления и требования об уплате налогов должны направляться по месту жительства налогоплательщика. О смене адреса регистрации вы уведомлять налоговую не должны. Единственная обязанность, которую возлагает на вас НК, - при неполучении уведомления об уплате налога уведомить налоговые органы о наличии у вас налогооблагаемого имущества, при условии, что ранее по этому имуществу уведомления вам не приходили. Насколько я понимаю, это не ваш случай.

Вы получали уведомления, платили налоги, потом сменили прописку, а уведомления продолжали приходить по старому адресу. Туда же направлялись требования об уплате налога. Если все так, то налоговым органом был нарушен порядок направления уведомлений и требований. Соответственно, принудительное взыскание вполне может быть оспорено в суде. Если же требования все-таки отправлялись по новому адресу, но не дошли до вас из-за плохой работы Почты России, то возможность отмены решений зависит от соблюдения налоговой сроков и порядка направления требований и уведомлений.

Если хочется побыстрее закрыть вопрос и нет желания вступать в судебные тяжбы с налоговой, выход один - заплатить все долги. Чтобы точно сказать, истек срок взыскания налога за 2014 год или нет, надо знать, когда была выявлена недоимка и получен судебный акт на взыскание.

Пинеда
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Мой случай непонятный. В личном кабинете начисление налогов идёт с 2010 года. Я поменяла место жительства в 1995 году и уехала на много лет. И только в этом году, зарегистрировавшись в Госуслугах, я обнаружила задолженность. И тут-же пришла в Налоговую. А когда начала разбираться, то выяснилось, что на мне машина. Ну ладно, машину сразу я сняла с учёта без каких=либо документов. Осталась куча долгов. Потом я стала разбираться, почему так много, оказалось, что неправильная налоговая ставка, вместо 900 р. мне считали по 4000 почти. Вот до сих пор пересчитывают. И ещё наслушалась всего! Что должна была предупредить о смене ж. На моё возражение, что этим должны заниматься паспортный стол, ЖЭКи и т.п., мне ответили, что я обязана была сделать. Что я типа пряталась все годы, а платить надо!) Я ответила, что если бы я пряталась, то не пришла бы сама. Вообщем, ещё и обвинили. Но мне вот тоже интересно, почему не искали, ведь даже паспорт менялся всё время в одном отделении полиции. А почему налоги с 2010 года? Уехали в 1995-ом, машина уже была, и промежуток с 1995 по 2010? Были налоги или нет, информации нет никакой об этих годах. Ну вот я объяснила. Я, конечно, заплачу все долги. Но буду ждать, когда правильно пересчитают. И сейчас я их тороплю с платёжными квитанциями, ходила раза 4, звонила. Говорят, ждите. Но с таким отношением иногда и подумаешь, не надо было объявляться, всё равно никто не искал.)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Пинеда - паспортный стол, миграционная служба сейчас никому ничего не должны, оповещение действительно только на вашей совести)) . Сам с этим столкнулся после переезда, система не работает.

Хотя это прямо противоречит законодательству, поскольку при изменении физическим лицом места жительства налоговый орган по месту жительства осуществляет снятие с учета такого лица в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 НК РФ РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

В ст. 85 НК РФ говорится вот что:

". Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц."

То есть, как тольк овы снялись с регистрации у миграионной службы 10 дней на оповещение налоговиков.

Может принести эти выдержки в налоговую и швырнуть им в лицо))) Но в реальности, как я и говорил, мне и жене пришлось обегать все инстанции, чтобы меня по старому адресу уже не искали))

 

Пинеда
Постоянная ссылка #

Я сейчас и не вспомню, что было 24 года назад. Что был везде бардак и беспредел помню. Да и не было у меня машины (мы ж её снимали с учёта), повторюсь, и как могло так произойти, я не знаю. На тот момент не было облагаемого имущества. Потом я уже приезжала в отпуск, но не было никаких намёков, что я должник. Мне было выгоднее снять опять её с учёта и чем раньше, тем лучше и оплатить, чем ждать 24 года. Да я и не виню никого, хочу погасить долги только по правильному расчёту. Только вот сейчас, действительно, возникает много вопросов, почему так плохо работали приставы. А просто не искали. Так было лучше для них.

Perito
Постоянная ссылка #

Пинеда, не переживайте и не принимайте близко к сердцу все, что вам говорят в налоговой.

В который раз убеждаюсь, что продуктивнее и спокойнее общаться письменно. Никаких беспочвенных обвинений, голословных утверждений и хамства. Все культурненько и в рамках закона. И все на бумаге / в личном кабинете зафиксировано, в отличии от слов, которые, как известно, к делу не пришьешь.

Пинеда
Постоянная ссылка #

Спасибо! Вы правы, конечно. Я переживаю всегда, потому что я то знаю, как есть на самом деле. Надо научиться не обращать внимание. А по общению я так и делаю сейчас. Письменно в личном кабинете. )) А Вам ещё раз спасибо за участие!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение