Если прописка у меня в Башкирии а работаю я в ХМАО-ЮГРА город Нижневартовск,работаю вахтовым...

Эля1990
Постоянная ссылка #

Если прописка у меня в Башкирии а работаю я в ХМАО-ЮГРА город Нижневартовск,работаю вахтовым методом месяц через месяц,сколько положено мне дней отпуска?36 дней или 44?работаю геологом,в геофизическом предприятии.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В стаж для дополнительного отпуска входит только время фактической работы и время в пути, межвахтовый отдых не засчитывается. Этот момент вам надо учитывать. На это нам настойчиво указывает ч.6 ст. 302 ТК РФ.

Рассуждения на тему того, что вы отработали положенную норму времени в данной ситуации н еспасают, так как устойчивой судебной практики по этому овпросу пока нет.

 В частности не в пользу работника в этом отношении вынесены:

  • Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.02.2013 по делу N 33-274/2013
  • Определение Верховного суда Республики Коми от 25.06.2012 N 33-2634АП/2012

Длительность допотпуска:

  • в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней - ваш случай;
  • в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока - 8 календарных дней.

В вашем случае отпуск будет: 28 + 16 х время вахты и в пути (например дней) / календарное время в году (дней)

Кроме того, вообще профессия гелога поименована Постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" однако он применим только в определенных отраслях. То есть, если ваш труд связан с подземными работами. Таким образом если ваш труд отнесен к разряду вредных работ (уточните у работодателя), то ва положен еще допотпуск за работу во вредных условиях труда - 18 или 24 дня в зависимости от отрасли (Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570). Но стаж для него таже рассчитывается только за время фактической занятости на вредных работах (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Как видите, в Вашем случае слишком много неизвестных, поэтому дать вам вразумительный и точный ответ сложно. Максимально возможную длительность я Вам обозначил))).Уточните указанные мной моменты у работодателя и тогда вы сами сможете определится с его длительностью.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение