В 2018 году была налоговая амнистия. А точнее с какого числа надо считать налоги, с 2015?...

Пинеда
Постоянная ссылка #

В 2018 году была налоговая амнистия. А точнее с какого числа надо считать налоги, с 2015? Накопилась большая задолженность, сняла машину с учёта и уехала с Москвы на много лет. Машина же опять появилась в базе и за неё копились налоги и пени. Уведомлений не было. Не так давно вернулась и зарегистрировалась на Госуслугах. Вот там-то и вышла задолженность. Сняла повторно машину с учёта и обратилась в налоговую для перерасчёта, неверно была указана мощность и все долги были больше в 4 раза. Теперь пересчитали, правда платёжный документ я не получила пока, но написали, что налог с 2014-2017 я должна оплатить. Потом придёт ещё за 2018, 2019. Вот и вопрос у меня, я думала, что 2014 год и 2015 год уже не входят по сроку давности. Права ли я?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как такового срока давности нет в отношении обязанности по уплате налогов.

По правилам налоговая должна вам направить требование об уплате налога по истечение 30 дней после истечения срока уплаты налога (1 декабря года, следующего за "отчетным"). При этом уведомление может быть направлено не более чем за три года, предшествующих году направления уведомления.
При неуплате (несвоевременной уплате) налога образуется задолженность (недоимка). При этом недоимка, образовавшаяся на 01.01.2015, и начисленные на нее пени признаются безнадежными и подлежат списанию налоговым органом (п. 2 ст. 11 НК РФ; ч. 1, 3 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ) - та самая налоговая амнистия.
Если указанные сроки пропущены, то тольк очерез суд. До обращения в суд налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате налога (п. п. 2, 4, 8 ст. 69, п. 1 ст. 70 НК РФ):

  • не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки, если общая сумма задолженности не менее 500 руб.;
  • не позднее 1 года со дня выявления недоимки, если общая сумма к уплате менее 500 руб.

Если налогоплательщик не исполнит требование в установленный срок (по общему правилу это 8 рабочих дней с даты получения требования), налоговый орган вправе подать в суд заявление о взыскании долга и штрафных санкций с пенями.

Но в вашем случае 2014 год подпадает под амнистию.

А вот 2015 год все еще в "группе риска". Есть еще сроки для обращения в суд:

  • в течение полугода со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
  • в течение полугода  после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.

То есть грубо говоря, ваш долг за 2015 год, могут обнаружить в 2018 году ,выслать вам требование, после того как истечет срок его исполнения, налоговая, при сумме задолженности более 3 000 руб. может в течение 3 лет обратится в суд то есть до 2021 года включительно.

И только после того, как все эти сроки истекут налог, пени, штрафы не могут быть взысканы (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ; п. 11 Обзора, направленного Письмом ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@).

Пинеда
Постоянная ссылка #

Спасибо за быстрый ответ. Вот 2014 год под сомнением. Вообщем, не буду платить, спрошу в Налоговой, что они скажут мне. 

Пинеда
Постоянная ссылка #

Сергей, я забыла сказать, что в личном кабинете также появился Судебный акт с датой 21.06.2016. Там говорится о сумме 4600 р., которую я должна выплатить. Но так как мощность авто в налогах была не моя, я попросила перерасчёт. Снизили намного, но вот судя по тому, что вписали 2014 г, логичнее надо было вписать 2018 год, хоть клок с паршивой овцы, но хотят урвать.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение