Коллеги, Уже год я пользуюсь чудом техники, именуемым онлайн-кассой. Я ничего не имею против кассы,...

Mich
Постоянная ссылка #

Коллеги, здравствуйте. Уже год я пользуюсь чудом техники, именуемым онлайн-кассой. Я ничего не имею против кассы, она у меня и до этого была, вернее чекопечатающая машинка. Я , как и многие ИП, был против установки онлайн-касс в первую очередь в связи с тем, что это требует лишних затрат. Государство меня успокаивало, и даже обещали вернуть деньги за приобретенные аппараты. Таки вернули, тут претензий у меня нет. А что дальше? Дальше прошел год и мне буквально вчера пришло уведомление, что мне необходимо поменять фискальный накопитель. Сегодня копался в интернете, искал цены на них. Так вот, вместе с работой замена фискального накопителя обойдется мне в 10 000 рублей. На мой взгляд, дорогова-то выходит то обслуживание онлайн-кассы. Ведь эту сумму надо находить на замену фискального накопителя ЕЖЕГОДНО.

К слову, у меня стоит новая онлайн-касса, но она подключена без передачи данных в налоговую, и вот спустя год у меня прям в голове вопрос без ответа: ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ МНЕ НУЖНА ЭТА ОНЛАЙН-КАССА, ЕСЛИ У МЕНЯ ДАЖЕ С НЕЕ ДАННЫЕ В НАЛОГОВУЮ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ???

Чекопечатающая машина не хуже онлайн-кассы справлялась с теми же самыми задачами. Работала она также без передачи данных в налоговую, чек выдавала со всеми данными, итоги считала. Также по-прежнему мне приходится вести тетрадку, в которой я отражаю выручку. Кроме того, делаю товарный отчет. Мы готовы все это показать проверяющим, но никто с нас не спрашивает.

Мне честно совершенно не понятно, для чего мною был установлен этот дорогостоящий аппарат и что изменилось конкретно у меня. В отчетах ничего не изменилось, а прибавились только допзатраты на приобретение памяти для кассы и ее обслуживание. Чек стал еще более длинным, приходится больше бумаги покупать.

Из всего этого возникает вопрос: кому же выгодно введение онлайн-касс? У меня только один ответ: производителям этих самых касс и фискальных накопителей. Вы только представьте, да это же стабильный ежегодный доход за счет таких, как я!

А что в итоге получило государство конкретно от меня? Налоги со старой кассой и с новой остались прежними, только на вычете государство потеряло 18 000 рублей, которые пошли в карман производителю аппаратов.

Ощущение, что таких, как я, нагрели на деньги.

Leader
Постоянная ссылка #

Я недавно знакомым покупал онлайн-кассу.  Они ИП и у них небольшой бизнес на ЕНВД с двумя работниками. Их обязали с 01.07.2019 года установить ККТ-онлайн. Расходы получились следующие:

  • ККТ+фискальный накопитель – 14500 рублей (когда покупаешь в паре онлайн-кассу и фискальный накопитель, то получается дешевле. Это мы на такую акцию попали).
  • Ключ ЭЦП (для регистрации онлайн-кассы в налоговой) – 1000 рублей
  • Договор с ОФД на год – 3000 рублей
  • Симкарта с мобильным интернетом – 500 рублей

Итого в 19 000 рублей мы уложились. Они еще себе вычет оформили и все в общем-то неплохо сложилось. Тоже обсуждали со знакомыми сколько это денег 3000 в год за ОФД и около 8 тысяч за фискальный накопитель за одну ККТ. А, если представить, что у нашей  организации 50 точек, сумма получается очень и очень внушительная. На одну ККТ вроде небольшая сумма, но в масштабе страны деньги огромные и к тому же постоянные. Тут я с вами полностью согласен.

Все это прикрыто бравадами про вывод бизнеса из тени. Но, я считаю, что это просто хорошо продуманная, я бы даже сказал, что гениальная, бизнес-схема с огромным постоянным доходом, пролоббированная государством.

Lawst
Постоянная ссылка #

Онлайн-кассы требуют больших денежных трат, и это не только услуги ОФД и замена ФН. Мы купили онлайн-кассы в количестве 10 штук, остановив свой выбор на компании АТОЛ. Нам показалось, что именно эти онлайн-кассы оптимальны в нашем случае. Эти аппараты были аккредитованы государством, как ККТ, которые в полной мере соответствуют действующему законодательству и 54-фз. Но изменения не заставили себя долго ждать и законотворцы приняли решение подкорректировать текущий формат фискальных данных. Кассы мы установили в феврале 2017 года (попав в первую волну установки онлайн-касс), и уже в сентябре нам пришлось перепрошивать все десять купленных ККТ. Теоретически онлайн-кассу можно прошить и самостоятельно, но в этом случае аппарат слетит с гарантии. Для прошивки не нужно каких-то специальных программаторов или чего-то подобного. Для нее необходимо – собственно сама прошивка, ККТ, доступ к DIP-переключателям к которым можно подобраться, только сорвав пломбу, и набор ПО от компании АТОЛ.
Прошивки и набор ПО для прошивки в открытом доступе отсутствуют. АТОЛовцы отсылают всех своих клиентов, которые приобрели у них онлайн-кассу в ЦТО (своим же партнерам). А эти партнеры в свою очередь 100%не будут делать прошивку бесплатно.

Получается, что вы купили ККТ, через полгода государство объявляет, что они там кое-какие изменения внесли и надо вам их внести в ваш аппарат, иначе он перестанет соответствовать действующему законодательству. Компания которая аккредитована государством и продала вам эти ККТ отказывает вам в бесплатном обновлении ПО.

Когда я с ними переписывался и спрашивал, почему аппарат на гарантии должны прошивать за деньги? Они ответили, что не регулируют отношения клиентов и партнеров. Позвонил на горячую линию в налоговую, а они сказали, что АТОЛ является коммерческой организацией, цена прошивки законодательством не регламентирована, и они никак не могут на них повлиять. Вообще девушка, которая взяла трубку, настолько не хотела отвечать на мои прямые вопросы, что всем своим видом демонстрировала, что это не ее обязанность
Далее написал я на сайте АТОЛ свои вопросы. Ответа до сих пор так и не получил.Тот факт, что любой нормальный производитель предоставляет прошивки и новое ПО как правило бесплатно, если это не новая платформа АТОЛ волнует мало.

Меня это поразило.

“Я -не я, и касса не моя…”

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение