Согласна, по общему правилу, если предприниматель стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то...

Milka
Постоянная ссылка #

Согласна, по общему правилу, если предприниматель стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то отчет необходимо сдавать, даже если деятельность не ведется. Этому правилу необходимо следовать до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД, в соответствии с правилами статьи 346.28 НК РФ.

По поводу декларации нет единого мнения у контролирующих органов.  Есть раззъяснения, что если ИП не ведет деятельность, при этом физические показатели для расчета налога отсутствуют (собственное имущество продано, договоры аренды расторгнуты, наемных работников нет), то декларацию по ЕНВД сдавать все-таки надо. Минфин категоричен и требует предоставления отчета до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД (Письмо от 15.04.2014 № 03-11-09/17087). В этом случае декларацию по ЕНВД необходимо предоставлять с показателями, которые были отражены в отчете за последний период, в котором велась деятельность. То есть сохраняется обязанность уплаты налога до снятия с учета. Об этом Perito уже было сказано. Но в то же время ФНС допускает возможность подачи отчета с нулевыми показателями при отсутствии физических показателей (Информация ФНС от 19.09.2016). В этой информации четко прописано, что, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности, прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.

Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации". Но даже в этом случае отчет все-таки необходимо будет сдать в налоговую все квартальные и годовые декларации, которые вы обязаны были подать за это время.

Как поступить в данной ситуации, решать только  вам.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение