Вам необходимо подать уведомление о прекращении деятельности по ЕНВД. Подать декларации по ЕНВД со...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вам необходимо подать уведомление о прекращении деятельности по ЕНВД.

Подать декларации по ЕНВД со 2 квартала 2015г.

Заплатить страховые взносы и пени.

Закрыть ИП.

Все это можно сделать одновременно.

Что касается ЕНВД. Я правильно понимаю, что помещение вы продали, это подтверждено документами, других помещений у вас нет, соответственно, нет физического показателя для ЕНВД?

Если всё так, то у вас два пути.

1. Сдать декларации с указанием физического показателя, действовавшего до продажи объекта.

Рассчитать и заплатить ЕНВД, пени. Это официальнаая позиция Минфина и ФНС (например, письмо Минфина от 15.04.2014 №03-11-09/17087). Минфин ссылается на п.7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 №157, в котором ВАС указал, что приостановление деятельности по ЕНВД не отменяет обязанности подавать декларации и уплачивать налог.
Поскольку этот путь находится в полном соответствии с позицией налоговиков, то он не доставит вам никаких проблем, кроме дополнительных денежных расходов. 

2. Указать в декларации нулевой физический показатель, соответственно, налог будет равен 0. Минфин и налоговая с этим категорически не согласны. Они настаивают на том, что нулевая декларация по ЕНВД НК не предусмотрена. Т.е., в этом случае придется судиться и исход судебных разбирательств неизвестен. Есть Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2014 по делу №А12-15103/2014. В нем суд указал, что "в отсутствие доказательств того, что в 1 квартале 2013 года у предпринимателя сохранялась в собственности или пользовании торговая площадь, равная 14 кв. м, то есть, сохранялась потенциальная возможность ведения предпринимательской деятельности, выводы инспекции об ошибочном указании предпринимателем в декларации физического показателя, равного 0, являются неправомерными".

В этом же Постановлении суд отметил, что ВАС в Иформационном письме №157 рассматривал ситуацию, когда физические показатели у налогоплательщика были.

Оцените временные и финансовые затраты при обоих вариантах и сделайте для себя выбор.

Если, все-таки, вы владеете каким-нибудь другим помещением, которое теоретически вы могли сдавать в аренду, то для вас только первый вариант.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение