Доброе время суток. Все ли я правильно понимаю? Если автомобили попадают под движимое имущество, то...

Вопрос по теме Движимое имущество
Мария9596
Постоянная ссылка #

Доброе время суток. Все ли я правильно понимаю? Если автомобили попадают под движимое имущество, то с 2018г. на автомобили двойное налогообложение: налог на имущество и транспортный налог?

Milka
Постоянная ссылка #

Если говорить простым языком, то налог на движимое имущество с 2018 года нужно платить только с движимого имущества, которое считается основными средствами и стоит на балансе компании. Основные средства — это имущество, которое используют для производства товаров или оказания услуг. В данном случае — это автомобили, оборудование, станки.

Платить налог на движимое имущество должны все компании на общей системе налогообложения. Компаниям на упрощенке и ЕНВД этот налог платить не надо. При этом надо смотреть какие есть особенности регионального законодательства. Регионы могут отменить этот налог или установить на него льготную ставку. То есть, получается, что компания сможет не платить налог за движимое имущество, только если это право пропишут в законе субъекта РФ. Но я читала, что многие регионы вообще полностью отменили этот налог.... В общем, изучайте региональное законодательство.

По поводу транспортного налога, насколько я знаю, все осталось по-прежнему. Он уплачивается всеми владельцами авто — физическими лицами, ИП и организациями независимо от применяемой системы налогообложения. Если на организацию зарегистрирован автомобиль – она обязана уплачивать налог.

Roman
Постоянная ссылка #
как я узнал из этого форума такое вроде было раньше, а сейчас законодатель устранил данное противотечение и транспортные средства облагаются 1 раз транспортным налогом.
Milka
Постоянная ссылка #

А есть обоснование? Очень интересна эта тема. Я находила только информацию, что юридические лица платят с автомобилей 2 налога:

  • на имущество организаций;
  • непосредственно транспортный.

С 2013 года компании налог на движимое имущество не платили, однако начиная с 1 января 2015 года от налогообложения освобождено только имущество, относящееся к 1-й и 2-й амортизационным группам. Автотранспортные средства в эти группы не входят, следовательно, по ним фирма должна платить и транспортный налог, и налог на имущество.

В 2017 году в отношении движимого имущества регионам было предоставлено право самостоятельно принимать решение о введении по этому имуществу льготы. Реализовываться оно начало с 2018 года и может иметь 2 варианта развития событий:

  • регионом принят в 2017 году закон о льготе – льгота с 2018 года применяется;
  • закон регионом не принят – льгота в регионе с 2018 года не действует.
Inna
Постоянная ссылка #
https://www.nalog.ru/rn66/taxation/taxes/imuchorg/
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, наше обсуждение по этому вопросу вроде было в 2017 г. осенью, когда эта льгота действовала. Но я почему-то была уверена, что это постоянная льгота, а оказывается она была введена лишь временно (наверное, не внимательно читала текст НК РФ). Налог на движимое имущество организаций (автотранспортных средств в том числе) с 2018 году надо платить, если регионы не приняли закон о льготах. Такие поправки в статью 381.1 Налогового кодекса были внесены Законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение