Деньги приходят как ООО, одной суммой (за несколко заказов *отчет есть)

ElenaU
Постоянная ссылка #

деньги приходят как ООО, одной суммой (за несколко заказов *отчет есть)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день, реализация через торговую площадку (маркетплейс) по сути аналогично продаже через посредника. Как я полагаю, доблестный OZON берет с вас некий процент, за свои услуги. Таким образом учет будте анлогичен операциям по агентскому договору.

Дт 76 Кт 62 поступили от покупателя электронные денежные средства посреднику;
Дт44 Кт 76 - признан расход в виде агентского вознаграждения, причитающегося OZON;
Дт51 Кт 76 получены на расчетный счет денежные средства за вычетом суммы агентского вознаграждения;
Дт62 Кт 90 - признана выручка от реализации товара при переходе права собственности на товар покупателю
Дт 90 Кт 41 - списана фактическая себестоимость проданного товара;
Дт90 Кт 68 начислен НДС с выручки от реализации товара;
Дт90-9 Кт 99 - отражен финансовый результат от продажи товара.
Я думаю так, но у нас на форуме есть Главбухи, которые наверняка дадут еще более корректный и абсолютно правильный ответ. Подождите еще их мнения.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Проводки в целом правильные, но вот почему-то расходы в виде агентского вознаграждения нигде не учтены при определении финансового результата.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена Ваша правда, есть такое упущение))) Дт 90 Кт 44 тогда добавить. Меня вот в ступор документальное оформление сего процесса ставит больше если честно.

Пока надумал вот чего:

У вас скорее всего должен быть заключен агентский договор. Кроме того, документами с магазином вы будут обмениваться вероятнее всего электронно. А это предполагает наличие электронной подписи у сторон взаимоотношений. Порядок использования электронной подписи установлен Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
В соответствии с положениями ст.1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Как правило, форма такого отчета утверждается в форме приложения к агентскому соглашению.
На сумму посреднических услуг агента может ежемесячно дополнительно составляться акт приемки передачи либо форму отчета привести к такому виду, что он стал бы, по сути, аналогией акта приемки передачи.
Тут еще непонятно проходит ли ваш товар через склад ozon или напрямую отправляется покупателю напрямую. В любом случае на передачу товара должен будет оформляться либо товарный чек для физлица, либо накладная для агента.

И останется открытым воспрос, дает ли Ozon чек покупателю.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение