Теперь, наверное нужно переписать п/л с момента переоформления авто, единственное. было,так что на...

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Теперь, наверное нужно переписать п/л с момента переоформления авто, единственное. было,так что на топливной карте не было средств, руководство дало распоряжение перечислить 1200 в подотчет с р/с. А уже с этой суммы нужно будет запатить ндфл и взносы, подать корректировки, пени...не хочу этого делать.....Можно принять подотчет без документов...типо потерял оправдательный документ, может есть такая лазейка?)))))))  

Еще момент, этот сотрудник иногда ездит в командировке на этом авто, как ему ГСМ возмещать, это далеко не 1200?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В принципе, как только выдали топливную карту или собственником стал другой человек, систему надо было менять. Так как выплачивать компенсацию можно только собственнику имущества, и в сумму компенсации входит и компенсация за ГСМ.

А что вам даст замена путевых листов? Я не могу сообразить. Там же, вроде, собственник не указывается. А ваш сотрудник действительно совершал указанные там рейсы. Вопрос в том, на каком основании вы пользовались этим авто. Собственно изначально, когда перестала выплачиваться компенсация, факт использования машины никаким образом не был отражен в учете?

По поводу подотчета. Сотрудник никак не отчитался по этим деньгам? Чек на бензин не предоставил? То есть эти деньги висят на нем на 71 счете или их как-то закрыли? Если не закрыли и подотчет висит, то речь о НДФЛ и прочих начислениях не идет. Это долг сотрудника перед организацией, который он может вернуть.

1200 – это лимит компенсации  за использование личного имущества при расчете налога на прибыль.  Реально компенсацию выплачивать можно больше.

Но как вам коллеги уже посоветовали, то аренда авто наиболее удачный вариант. И с путевыми листами прекрасно учитывается в расходах весь бензин, а не только в пределах лимита. И при командировке тоже. Тем более, что компенсация уже не работает, так как это  уже не личное имущество сотрудника.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение