Если собственник нерезидент сдает в аренду свою квартиру в России, при этом сам снимает квартиру в...

Вопрос по теме НДФЛ для нерезидентов
Aist
Постоянная ссылка #

Если собственник нерезидент сдает в аренду свою квартиру в России, при этом сам снимает квартиру в другой стране (все официально, по договорам). Есть ли возможность оформить выплату налога на прибыль только с разницы между полученной арендной платой в РФ и уплаченной арендной платой в другой стране? С данной страной у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Roman
Постоянная ссылка #
Мне кажется вы смешиваете несмешиваемое. Вы же не предпринимательской деятельностью занимаетесь, чтобы уменьшать получаемые доходы на произведенные расходы.
Почему не рассматриваете возможность уменьшить доход на траты на продукты питания тогда))))
Что касается избежания двойного налогообложения, то это означает, что налог с дохода вы не будете платить дважды в обоих странах, а будете только в одной.
Викочка
Постоянная ссылка #
Мне вот допустим интересна другая ситуация, человек формально гражданин РФ. У ехал в Таиланд, прожил там 8 месяцев и продал жилье в России и. .... БА-БАХ!!! получил ставку 30% с дохода!!
Разве это справедливо, со своими то подданными)))) Да и вообще, откуда взялись эти 30%, почему не 18 или 25?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Откуда взялись - про то нам не ведомо :) Высчитали какую-нибудь среднюю по подоходным налогам.
Важно помнить, прежде чем отправляться в Таиланд, например, что резидент по паспорту и налоговый резидент - вещи разные. Вы можете оставаться гражданином РФ, но не быть при этом налоговым резидентом, имеющим ставку 13% по НДФЛ и право на вычеты.
Просто, как мне кажется, если уж приняли решение жить не в РФ, а потом приняли решение продать здесь имущество - то надо все просчитать и подготовиться. Есть способы минимизации НДФЛ для нерезидентов. Если интересует - могу поделиться :)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение