Milka спрашивающий фактически работает в Ямало-Ненецком Автомномном Оркуге, там есть и коэффициент...

Вопрос по теме Командировка
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Milka спрашивающий фактически работает в Ямало-Ненецком Автомномном Оркуге, там есть и коэффициент - 1,5 и надбавка - от 80% дт 100% в зависимости от района (это район Крайнего Севера). 

В Нижневартовске коэффициент  от 1,3 до 1,5, надбавка ниже от 50% до 80% в зависимости от района (он приравнен к Крайнему Северу),  они на период командировки, как вы верно заметили и будут применяться. Так как работодатель указал этот регион, как фактическое место работы в трудовом договоре(ст. 57 ТК РФ). Аргументы Ваши верны.

Получается Сашок немного "недополучает", а фирмалукавит, особенно если командировки регулярные и на длительные периоды. Но я хотел бы обратить Ваше внимание на Обзор судебной практики по гражданским делам за 1 квартал 2017 г. (утв. Президиумом суда ЯНАО 5 апреля 2017 г.).  Там был прецедент, когда работников оформили на работу в Москве, а фактически они в ходе регулярных командировок трудились в ЯНАО, так вот суд признал их фактичсеким местом работы  ЯНАО и обязал работодателей выплатить коэффуцицент и надбавку (Апел.дело № 33-156/2017, Новоуренгойский городской суд).

Поэтому в данной ситуации нужно учитывать все обстоятельства: длительность и периодичность командировок, наличие у Сашок регистрации или постоянного места проживания в ЯНАО. Если для него это вопрос принципиальный и он может ФАКТИЧСЕКИ ДОКАЗАТЬ,  что на постоянной основе пребывает в ЯНАО можно:

- переговорить с работодателем, указав ему на неправомерность его действий и указать имеющийся судебный прецедент;

- если ничего не выйдет -  обратится в ГИТ.

Но Сашок должен сам решить, нужно ли ему это.

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение