Я работаю в ЯНАО, а фирма зарегистрирована в Нижневартовске. Меня командировали. Должны мне...

Вопрос по теме Командировка
Сашок
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я работаю в ЯНАО, а фирма зарегистрирована в Нижневартовске. Меня командировали. Должны мне доплачивать? Ведь районный коэффициент уже другой. Уже год работаю,а зарплата такая же как в Нижневартовске. Спасибо.

Milka
Постоянная ссылка #

Районный коэффициент предназначен только для тех, кто трудится непосредственно на территории его действия. Если головной офис расположен в Нижневартовске, а филиал компании в ЯНАО, то всем работникам филиала оплата за труд должна перечисляться с учетом районного коэффициента.

А вот командировочные выплаты сотруднику, который едет в командировку  на Север, увеличивать  на районный коэффициент не надо.

Служебная командировка — поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Основной закон, регулирующий порядок применения районных коэффициентов и северных надбавок в 2019 году – закон «О госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 № 4520-1.

В этом законе указано, что он распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в компаниях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и лиц, проживающих на этих территориях (ст.1 закона №4520-1). А ст. 10 и ст.11 закона № 4520-1 определяют, что районный коэффициент применяется к оплате за труд в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

ПО мнению Верховного суда коэффициент нельзя начислять на средний заработок, выплачиваемый работнику за период нахождения в служебной командировке (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержден Президиумом ВС РФ 26.02.2014).

Таким образом, если в командировку направлен сотрудник, работающий на территории, не подпадающей под действие районного коэффициента, то командировочные выплаты ему увеличивать на коэффициент нельзя, независимо от места служебной поездки.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение