Вот назрела у меня такая умопомрачительная идея. Владелец организации на ОСНО берет создает фирму...

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Вот назрела у меня такая умопомрачительная идея. Владелец организации на ОСНО берет создает фирму на УСН и переводит туда сумму прибыли, в итоге платит с нее 6% вместо 20% налога на прибыль, да еще и на своем НДФЛ экономит. Можно ли так и что ему может быть за реализацию такой идеи?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А каким образом безвозмездную передачу оформлять? Если просто так, то это напрямую ГК запрещено, точнее ст. 575 НК РФ. Если как вклад в имущество безвозмездный или займ, то на прибыл компании это никак не повлияет, поскольку будет отражать движение имущества, денег а не несение расходов. Выгоды никакой, да и идея откровенно говоря высосана из пальца и только на салфеточке красивая.
Тося
Постоянная ссылка #
Опять очередной любитель халявы нарисовался, нет бы использовать разрешенные льготы, так нет, надо чего-то придумать и вывернуться ужом. А если мы с вами ст. 198, 199 УКРФ почитаем, там и сесть можно за такие фокусы годика на 3, а то и на 6.Бросили бы вы свои фантазии.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да вот и меня этот здоровый инфантилизм забавляет. Я сейчас денежки отдам и налог с прибыли не заплачу. А ка спрашивается? Безвозмездно переданные средства на основании п.16 ст. 270 НК РФ в налоговых расходах не учитываются. Все равно придется заплатить и налог на прибыль и тот же НДФЛ. Да еще и плюсом налог по УСН в другой компании с полной его стоимости. Где выгода непонятно.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Чего вы набросились, только спросил. А как тогда можно сделать? Просто контору с ОСНО на УСН перевести?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да поменять режим - законный способ снизить налоговую нагрузку.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение