Я ИП, усн доходы. У меня есть наёмный сотрудник. Я учреждаю ООО и хочу пригласить этого сотрудника...

Вопрос по теме Совмещение должностей
Арина Ермолаева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я ИП, усн доходы. У меня есть наёмный сотрудник. Я учреждаю ООО и хочу пригласить этого сотрудника генеральным директором. Есть ли риски для меня и моего сотрудника? Деятельность в рамках ип и ООО не пересекаются между собой. 

И может ли в будущем этот сотрудник стать самозанятым для своей личной деятельности, которая также не будет пересекаться ни с момм ип ни с ООО? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Арина Ермолаева  какой у Вас разносторонне развитый сотрудник, да еще и на 3 должностях работающий в полную силу)))

Не вижу препятствий со стороны законодательства для всех указанных вами действий.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Соглашусь, что такая схема трудоустройства сама по себе не несет рисков. При условии, естественно, что с точки зрения трудового законодательства все оформлено верно. НУ и вы лично, и ООО не сможете быть потребителями услуг (или что там) вашего самозанятого.

Риски начнутся, если вы будете реализовывать какие-либо хитрые схемы для ухода от налогов с помощью комбинации ООО+ИП. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Для работника никаких рисков я тоже не вижу. А вот Ваше ИП и ООО будут являться взаимозависимыми лицами. Но поскольку Вы говорите, что пересекаться они не будут, то и ладно. Если все же большой объем наработается между такими лицами, то такие сделки будут признаваться контролируемыми и об этом нужно будет подавать уведомление в налоговую.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение