Подскажите, пожалуйста, подруга обратилась за советом, а я растерялась немного. Она пришла работать...

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подруга обратилась за советом, а я растерялась немного. Она пришла работать в новую организацию. В связи с технологической особенностью работники при 40 часовой рабочей неделе этот месяц работают по 7 часов. Система оплаты труда – оклад по дням. Часы сотрудники должны будут доработать в апреле-мае месяце. Как все это отразить в табеле? Как показывать часы у тех, кто сейчас идет в отпуск, например, 7 или 8?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. На каком основании установлено 7 часов? Фактически это неполное рабочее время. В договоре прописан какой режим работы? На каком основании они потом будут "дорабатывать"?
Действия работодателя незаконны, если делать правильно, то в первом месяце нужно доплатить по ст. 155 ТК РФ в связи с недоработкой нормы по вине работодателя. То есть выплатить средний заработок за каждый час недоработки.
В следующем месяце "доработка" пройдет как сверхурочка и оплатится по ст. 153 ТК РФ. Это если правильно.
Но повторюсь: не вижу оснований для введения режима неполного рабочего времени, снова перекладывание бизнес-рисков на плечи работников.
ГИТ не одобрит однозначно в случае проверки.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По поводу учета, в табеле придется ставит в долях дня, если у вас поденный учет, либо 420/480 = 0,875 дня, либо 7/8 = 0,875 дня. Другого выхода не вижу.
Elena34
Постоянная ссылка #
Сергей, в том то и дело, и я запуталась. Подруга говорит им в табеле сейчас ставят явку – 7, 1 час – как отработка в будущем (буквенный код, который используют не знаю). Зарплату начисляют исходя из оклада, как за полностью отработанный день. В трудовом договоре – 8 часов. Вопрос встал еще и по часам отпускных за этот период. В общем, дело ясное – дело темное.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Понятно, значит в табеле все же почасовой, а не поденный учет. Если платят полный оклад уже хорошо, доплата по 155 ТК РФ отпадает. Но должны были уведомить сотрудников об изменении режима рабочего времени за 2 месяца.

Такого буквенного кода не существует, даже голову не ломайте, в последующем будут платить сверхурочку на эти 0,9 часа.

Давайте по полочкам. Режим рабочего времени - обязательное условие ТД (СТ. 57 тк рф). В трудовом закреплено - 8 часов, на каком основании 7,1? Далее если приспичило сократить рабочее время - предупреждаем за 2 месца и изменяем условия. Либо проводим собрание уговариваем всех, целуем, обнимаем и подписываем допсоглашения к трудовому договору с изменениями. После того как решим вернуть назад часы - снова допник. Если потом будут ставить 8,9 часа, 8 часов будет отдельно явка, 0,9 часа - сверхурочно.

Так мне видится все относительно в рамках закона. Но вообще тот кто это придумал, вы меня простите, не очень мудрый человек. Потери больше чем выгода, про риски вообще промолчу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Предложу даже более изощренный вариант, пусть сотрудники напишут заявление,что хотят неполное рабочее время на месяц.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На стаж для отпускных это никак не вляиет, там в днях идет расчет.
Elena34
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо большое за ответ! А в табеле, когда ставится отпуск указывать просто ОТ или ОТ8 или ОТ7?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто ОТ - он в днях дается. Откуда у вас эта навязчивая мысль про часы отпуска?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение