У меня такая ситуация: мне меньше 30 лет, всю жизнь прожил в районе без северных надбавок. Работаю...

Jocular
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне меньше 30 лет, всю жизнь прожил в районе без северных надбавок. Работаю вахтовым методом (30 через 30) на крайнем севере менее полугода, компания, в которой работаю, находится там же. По личным причинам переезжаю в район, приравненный к крайнему северу. Решил в отделе кадров уточнить, будет ли идти быстрее начисление полярок, с учетом того, что я буду жить в районе, приравненному к крайнему северу, на межвахте. Естественно, уточнил, что предоставлю справку о прописке. На что мне ответили, что без разницы где я живу на межвахте, работая по межрегиональной вахте (в компании есть межрегиональная и внутререгиональная вахта). Подскажите, дезинформируют ли меня?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Jocular - это вопрос трактовки законодательства конкретной компанией, на мой взгляд, районы Крайнего Севера  (просто и остальные), а также районы приравненные к Крайнему Северу ( 80% надбавка максимум), это сходжие регионы. Но, если у вашего работодателя такие правила, а законодательно этот овпрос четко нигде не рассмотрен, а изложен только в ст. 302 ТК РФ, то свою позицию вы сможете доказать только взывая к здравому смыслу или в суде (сто не рекомендуется, так как, по поврьям эскимосов, приводит к увольнению).

Пусть перечитают ст. 302 ТК РФ, откуда следцет, что процесс предоставления льгот зависит от того, из какого места вы выезжаете на вахту или попробуйте переоформить важту по их локальной документации, как внутререгиональную. Это все, что я Вам могу посоветовать, так как чтобы спорить с работодателем, нужно с ним общаться и слушать, какие аргументы он излагает.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение