Нет, необязательно. Сотрудники ФНС пишут на своем сайте, что ИП в данной ситуации не обязан снимать...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нет, необязательно. Сотрудники ФНС пишут на своем сайте, что ИП в данной ситуации не обязан снимать кассу с учета в ФНС.

Он может ее не применять, но обязан оформлять чеки через приложение “Мой налог”.

От себя добавлю, что на мой взгляд, не стоит спешить со снятием с учета кассы, так как в некоторых ситуациях ИП может потерять статус самозанятого гражданина, а значит, придется снова применять кассу. Например, превысил годовой доход в размере 2,4 млн. рублей – потерял право применять НПД.

И в такой ситуации как раз может пригодиться касса, которая уже есть.

Если же кассу снять с учета, то при повторной регистрации потребуется покупать новый фискальный накопитель и заново проходить процедуру постановки кассы на учет в   ФНС. Если будете ставить на учет самостоятельно, то еще потребуется купить электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Еще добавлю, что при отправке онлайн-кассы на долгое хранение, необходимо убедиться, что смены закрыты, все фискальные данные переданы в ОФД. Иначе она заблокируется через 30 дней (см. ссылку в конце статьи).

P.S. Но если уверены, что не потеряете статус самозанятого, то, конечно, лучше снять кассу с учета и не платить ежегодный платеж по ОФД или не платить за ее сервисное обслуживание.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение