Мой товарищ ИП с зарегистрированной онлайн-кассой. Собирается стать самозанятым, и не знает что с...

kokos0604
Постоянная ссылка #

Мой товарищ ИП с зарегистрированной онлайн-кассой. Собирается стать самозанятым, и не знает что с кассой теперь делать. Снимать ее с учета в ФНС?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно и снять, но где гарантия что в течение года у него дела не попрут настолько хорошо что он начнет зарабатывать более 2,4 млн. руб. Моджно отсавить кссу, а чеки бить в программе "Мой налог". Обязанности снимать кассу с учета в такой ситуации нет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если ИП стал самозанятым, то есть у него отпала необходимость в использовании ККТ, то снятие с учета ККТ не является обязательным. Такой случай не прописан в законе, как причина для обязательного снятия с учета кассовой техники.

А раз нет обязанности, то дальше можно решать на свое усмотрение и ориентируясь на свои дальнейшие планы.

С одной стороны, если предполагается активная деятельность, то можно в какой-то момент потерять право применять НПД (например, превысив размер дохода), тогда придется проходить все этапы покупки/регистрации кассы заново, а если касса есть, то это очень сэкономит время.

С другой стороны,  если точно не будет использоваться, то смысла ее держать тоже нет. Если она стоит на учете, то ее могут проверить налоговики. «Срок годности» кассы тоже заканчивается.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение