Готовлю новый приказ на годовую инвентаризацию. Столкнулась с тем, что надо проверить остатки по...

Вопрос по теме Инвентаризация ОНО, ОНА
Светляк
Постоянная ссылка #

Готовлю новый приказ на годовую инвентаризацию. Столкнулась с тем, что надо проверить остатки по ОНА, ОНО. Данная ситуация прямо не регламентируется. Стала мониторить информацию. Вот что нашла.

По вопросу списания счета 09 в ПБУ 18/02 рассмотрена ситуация со списанием при изменении ставок по налогу на прибыль - списываем на счет 99. По вопросу отражения в отчетности – письмо Минфина - по свободной строке после строки "Текущий налог на прибыль".

Таким образом, списание ОНА при инвентаризации: Д 99 К 09.

В форме 2 по строке «Изменение ОНА» не показываем – таким образом, пойдет неравенство УР+ПНО+ОНА-ОНО=НП. Отражаем по строке «Прочее» перед «Чистая прибыль».

Нестыковки ОНА в форме 2 и балансе в связи с этим можно раскрыть в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

 Основание: П. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н:

В случае изменения ставок налога на прибыль в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах величина отложенных налоговых обязательств подлежит пересчету на дату, предшествующую дате начала применения измененных ставок с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета прибылей и убытков.

 Письмо Минфина России от 14.09.2005 № 07-05-06/243: Вместе с тем обращаем внимание на то, что если в соответствии с налоговым законодательством РФ организация не может осуществлять перенос налогового убытка на будущее, то исходя из Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н, отложенный налоговый актив, в сумме, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов, списывается на счет учета прибылей и убытков и отражается в Отчете о прибылях и убытках по свободной строке после строки "Текущий налог на прибыль".

У кого какие мысли есть на этот счет? Поделитесь практикой.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение