Если будете брать работников на договорной основе как работодатель, то надо зарегистрироваться в...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если будете брать работников на договорной основе как работодатель, то надо зарегистрироваться в ФСС и ПФР как работодатель. Ну, и естественно появятся новые налоги с ЗП и сборы в те же ФСС и ПФР.

Ida
Постоянная ссылка #

а в налоговую писать заявление о новом ип С сотрудниками

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Менять статус  ИП не нужно. ИП может иметь наемный персонал. Как было сказано коллегами, вам необходимо зарегистрироваться в ФСС как работодателю.

В связи с появлением наемного персонала появится много новой отчетности: расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, среднесписочная численность. Это в налоговую. В ПФР ежемесячно форму СЗВ-М, ежегодно – СЗВ-СТАЖ. В ФСС – ежеквартально форму 4-ФСС. Ежемесячная уплата взносов в налоговую и в ФСС.  

Налоговую никак специально извещать не надо о том, что вы стали работодателем. 

Естественно, у вас появится новшество при расчете налога УСН 6%: вы сможете уменьшить налог не больше чем на 50%.

Ida
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам персонально! Просто, понятно, информативно ! Подключилась к услуге Мое дело. Пока недовольна. Может подскажете получше?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не могу советовать, честно говоря. Я видела и пробовала некоторые "бухгалтерии": Мое дело, Контур, разные банковские предложения для предпринимателей. Но сама в основном в 1С работаю. Мне привычнее, есть практически везде, пока не виже смысла менять. Возможно, для ИП на "доходной" УСН это будет излишне.

А чем Мое дело не понравилось? Возможно, надо освоиться просто? Навскидку, вроде, все было достаточно прозрачно. Но, повторюсь, плотно не работала, может и есть косяки какие там. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В ПФР предприниматели с 2017 г. не регистрируются как работодатели, только в фонде соцстраха.

Ida
Постоянная ссылка #

Спасибо !

olkos2002
Постоянная ссылка #

Точно! Я об этом забыла.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение